Поиск по результату запроса:

Хэштег Флешмоб_Миф

(найдено 73 упоминания)
написал(а) рецензию16 марта 2021 23:10
ИлиадаГомер

Песнь Ахилла сделала своё чёрное дело, и я полезла в первоисточник. И получила очень неожиданную историю. Прежде всего, надо признать, что я очень слабо представляла, что содержится в данной книге. «Что-то о мифах, Гомер написал» - наиболее полное моё представление.

Оказывается, данное произведение посвящено взятию Трои, точнее, части стояния под Троей, потому что само взятие здесь не описано и повествуется примерно с момента мора осаждающих и до смерти величайшего героя среди троянцев. Многие разрозненные кусочки я уже встречала тут и там (особенно много в упомянутой выше книге) и это сильно помогало в восприятие произведения. Читается книга не то чтобы сложно, но витиеватый слог несколько непривычен и напрягает, однако это свойственно всем достаточно древним текстам (тому же Витязь в тигровой шкуре).

Самые яркие впечатления оставляет слог автора. Конечно, он скорее всего приглажен переводчиками и как-то адаптирован к современности, но даже в таком виде он сильно выбивается из привычной картины мира. Рекомендую прочитать хотя бы одну песнь из этого произведения, просто что понять насколько это прекрасно. Но лучше, конечно, всю книгу целиком читать, только не спеша, размеренно вкушая каждую строфу.

написала рецензию14 августа 2015 10:02
Младшая ЭддаСнорри Стурлусон

Я выжила! Нет, не так. Я выжала…все силы (ушли на чтение за один день). Причем я была не совсем неподготовленная. Но, как оказалось, я мало что помнила из того, что читала раньше.

Если вы читали «Старшую Эдду» или вы очень ярый поклонник, а лучше вообще специалист в скандинавской мифологии, то вам сюда. Увлекательного чтения не ждите. Самой большой трудностью лично для меня явилось огромное количество имен, названий, терминов. Но память моя феноменальностью не отличается, к сожалению.

В первой части (Прологе) говорится о том, что не то люди, не то боги, но скорее боги, чем люди во главе с Одином переселяются из Трои в северные земли. А также здесь излагается устройство мира. В общем, эта часть мне показалась не сильно интересной, но довольно информативной.

Вторая часть называется «Видение Гюльвы». Этот самый Гюльва, конунг (правитель) отправился в Агард (небесный город), встретился там с тремя асами, завалил их вопросами. А они возьми и расскажи ему о прошлом мира, т.е. как он рождался и что происходило дальше, а также о будущем. Эта часть была наиболее захватывающей (если вообще можно говорить об этом в контексте данной работы). Тут мы узнаем характеристики всех 12 богов, а также богинь. Здесь даже есть интересные сказания о подвигах и сражениях, например о том, как великий и могучий Тор боролся с Мировым Змеем или как Локи убил «светлого» Бальдра.

А вот третья часть (Язык поэзии) это вообще что-то с чем-то. В ней нам поведают о том, «сколько способов выражения есть в поэзии, и что входит в поэтическое искусство». Ну к примеру, о том, какие бывают кеннинги (скальдическая метафора). Они подобрали их ко всем богам, богиням, к золоту, серебру, океану, рукам-ногам, да вообще почти ко всему. Хорошо, что и здесь не обошлось без мифологических сказаний, а то была бы точно скука смертная.

Хотелось бы еще обратить внимание на то, что заметно христианское влияние на описания некоторых событий. К примеру, представления о рае и аде, где праведники жили в одном месте, а грешники в другом. И судя по комментариям, которые содержались в книге, Снорри немало ошибался в этимологии тех или иных слов.
Я с радостью восприняла тот факт, что книга наконец-то подошла к концу. Поставила оценку 7 за информативность и кое-какое «освежение» памяти. Спасибо пространным комментариям к книге.

Кристина . (@savant14)18 апреля 2018 15:48

Как я вас понимаю! "Старшая Эдда" по сравнению с этой была увлекательным экшеном.

написал рецензию25 августа 2015 0:38
Молот и крестГарри Гаррисон

#Флешмоб_Миф

В первую очередь, Гарри Гариссон известен своими прекрасными научно-фантастическими романами о космосе и был немного удивлен встретить в его творчестве книгу на историческую тему. Хотя…мне было все равно, ибо я не был знаком с работами. В общем, вот что получилось).

Англия. IX в. н. э. Уже много лет над островом сгустились грозовые тучи. Гром и молния несут за собой смерть и разрушения, собирая свою жатву в виде серебра и рабов. Люди уже потеряли всякую надежду на спасение, знать пытается спасти свои земли, а священнослужители лишь выкачивают деньги из простолюдинов. Британия проклята…и имя этому проклятью – викинги!

Несмотря на вымышленную историю, книга опирается на вполне реальные исторические факты. Повествование начинается с казни знаменитого и полумифического Рагнара Лодброка, и клятвы его сыновей отомстить за смерть отца. Огромное войско отправляется в Англию, чтобы стереть все разрозненные королевства и построить новые порядки.

Надвигается страшная война, которая больше будет походить на бойню, и Шеф(имя главного героя), попадает в самый эпицентр конфликта. Благодаря случайности, он оказывается в войске норманнов и здесь начинается его восхождения…

«Крест и молот» неплохой роман об альтернативной истории, отлично передающий атмосферу тех темных времен. Редко где встретишь настолько подробное описание жизни викингов в походе и во время боевых действий. Отлично показаны батальные сцены и борьба язычества с христианством. Не обошлось и без скандинавской мифологии и сверхъестественного. Но несмотря на все эти глобальные явление, не без переживания за судьбу главного героя, читается данное произведение).

В целом, получилось неплохое начало в трилогии. Обязательно продолжу знакомство :D

П.С. Есть одна небольшая историческая ошибка – сыновей было больше, чем 4 и повел их Бьёрн Железнобокий.

v v (@vandal)14 декабря 2017 17:23

@nikfrock, ну ладно-ладно, ты прав). Нефиг требовать правдивости от фэнтези). Да и в продолжении будет сказано, что был такой милый парень, как Бьерн, был то был, да сплыл куда-то).
Да, с переводами вообще беда, я тоже помучился с ними. Последнее переиздание было неплохое, его и дочитывал.
Вторую и третью давно уже прочитал). Первая книга самая интересная, вторая более-менее, третья немного бред :D

Joker (@nikfrock)15 декабря 2017 9:48

@vandal, ну да, только первой ты 8 поставил, а второй 10... "более-менее" че)))

v v (@vandal)15 декабря 2017 10:51

@nikfrock, нууууууу...да, вторая тоже интересная.) Можешь смело ее читать :D

написала рецензию14 августа 2015 13:38

#Флешмоб_Миф

Благодаря проводимому флэшмобу, мне выпала возможность перечитать книгу, которая когда-то произвела на десятилетнюю девочку такое впечатление, что она начала интересоваться мифологией не только Греции, но и других стран, а эта книга долгое время занимала почётное место на моей книжной полке, став одной из самых любимых.

До сих пор считаю, что для знакомства с мифами Древней Греции не найти книги лучше этой. Кун простым и понятным языком рассказывает истории о Богах и героях, начиная с самого-самого начала - с ужасного Хаоса. Именно из Хаоса рождались первые Боги, и именно он, как ни странно, стал источником жизни.

Дальше описывает он правление Крона, его свержение - немного сократив события Титаномахии - правление Зевса. Помимо этого, Кун повествует об остальных Богах и их весёленьких развлечениях, о Троянской войне, аргонавтах и Одиссее.

Сейчас, перечитав книгу, эмоции, конечно же, уже другие, потому что многого Кун не упоминал, да и мифология есть мифология - основана она не на фактах, поэтому каждый автор, руководствуясь определённым ресурсом, рисует свою картину Древней Греции. Сложнее всего простить ему Аида, которого он как-то обошёл сторонкой, сказав меньше, чем об остальных - наверное, потому что он считается страшным Богом.

Тем не менее, хорошее вышло путешествие в прошлое, очень хорошее.

создал обсуждение11 августа 2015 13:35
Кентавр, русалки, боги, водяные - что их связывает?

Мы начинаем новый флешмоб, идею для которого вы подали сами! Любопытно было бы почитать мифы? Миф — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

Мифология на Readly

Чтобы принять участие нужно:

Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не р...

Раскрыть