Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию15 октября 2017 15:07
Охота на овецХаруки Мураками

#Флешмоб_О

Ещё ни одну книгу я не читала так долго. Ещё ни разу мне так сильно не хотелось забыть о том, что я вообще когда-нибудь держала эту книгу в руках. Ещё ни одна книга мне не казалась полным бредом от первой и до последней строчки. Но, кажется, мне есть чем гордиться. Ибо я нашла в себе силы дочитать это до конца.
Если бы меня кратко попросили описать сюжет, я бы, пожалуй, сказала так: человека настоятельно попросили найти овцу, человек отправился на поиски овцы, человек искал овцу, человек нашёл овцу. Вот и всё. Дело остаётся за малым – найти смысл во всей этой охоте.
Книга не велика по объёму, и при желании её можно было бы осилить за пару вечеров. А если бы автор уделял не так много времени естественным потребностям главного героя (захотел спать – уснул, выпил пару банок пива, освободил свой мочевой пузырь от пива, захотел поесть - поел), то с ней можно было бы расправиться и за один день. А я не смогла прочитать её и за полгода… Впрочем, может в этом и заключается особый шик книги? Перед нами живой человек и ведёт он себя соответствующим образом. Но мне эта книга показалась не просто скучной, а ужасно скучной. Отличное средство от бессонницы, доложу я вам. Пару страниц – и веки смыкаются сами собой. Едва хватает сил дотянуть до конца главы или хоть какого-то логического завершения.
При желании в книге можно найти очень глубокий смысл. Охота за овцой олицетворяет поиск смысла жизни и приводит к пониманию всей полноты бренности человеческого существования. А если в жизни человека и появляется смысл, то здесь существует единственное объяснение. В человека вселилась Овца со звездой на шерсти, и именно она теперь управляет его мыслями, поступками и судьбой. А избавиться от Овцы не возможно, она сама покинет человека, когда он для неё станет бесполезен. Вот такая философия.
Японская культура меня особо никогда и не привлекала. Все эти странные анимэ, молчаливое созерцание природы, самоубийства, возведённые в культ… Не понять моей простой русской натуре всей этой тонкости японской души. Вот только теперь меня ещё долго не покинет одна навязчивая идея. Кажется, во всей этой истории взаимоотношений меня и этой книги, главной (а, возможно, и единственной) овцой оказалась я.