Поиск по результату запроса:

Хэштег Флешмоб_Ю

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию1 марта 2021 20:38
Юная НевестаАлессандро Барикко

Книга из разряда что курил автор, соответственно она очень сильно на любителя. Но, поскольку я как раз любитель всякого странного, то сначала мне показалось, что этот роман – мое, как раз то, что надо. Я прямо наслаждалась, с первых строчек погрузившись в весьма специфическую атмосферу рассказов Хулио Кортасара, когда не очень понятно, на каком ты свете и что вообще происходит. При этом, безымянные Мать, Отец и остальные отсылали к Юнгу и его архетипам. А стремление героев раз за разом воспроизводить одни и те же действия напомнили рассуждения Мирче Элиаде о древних народах, которые, совершая одни и те же ритуалы, считают, что обеспечивают таким образ стабильность своего мира. Поскольку рассказчик периодически меняет пол пришлось вспомнить Фолкнера и его «Шум и ярость». Сексуальные опыты Юной Невесты, ее попытки почувствовать собственное тело, напомнили «Радугу в небе» Лоуренса. И это еще не все авторы и произведения, которые пришли мне на ум, пока я читала этот небольшой роман. В какой-то момент я задалась вопросом, а не слишком ли много подражаний и заимствований? Где собственно сам господин Барикко? С миру по нитке (в смысле с автора по идее) вот и новое произведение. По этой причине мой изначальный восторг достаточно быстро сменился разочарованием. Я могла бы поставить баллов 7, будь этот роман пускай и весьма странной, но историей осознания собственной чувственности, сексуальности одной юной барышней. Но ведь все, что происходит с Юной Невестой, происходит в голове/книге писателя, который периодически появляется, например, с заявлениями типа: а я специально так пишу, путаю вас, и вообще все было наоборот. И вот, если брать в расчет этого странного персонажа, а его нельзя проигнорировать, то я бы лично трактовала роман как историю обретения себя, нахождения внутренней гармонии. Но это я так поняла. А что хотел Барикко сказать неизвестно. И как это оценить, я не знаю. В первый раз мне в одной книге мерещится столько других.
#Флешмоб_Ю