Поиск по результату запроса:

(найдено 134 упоминания)
написала рецензию14 августа 2017 23:57
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

#Хог1_2курс

"Когда мы счастливы, все окружающие кажутся нам пусть второстепенными, но соучастниками нашего счастья. Только потеряв его, мы понимаем, что то были лишь случайные его свидетели." (с)

Впервые читала произведение Француазы Саган, не скажу. что осталась довольна, но и недовольной тоже себя не считаю.

Это история об одиночестве среди людей, о бедности и больших деньгах, о любви и меркантильности, о людях не похожих на других, но в тоже время таких одинаковых. Правда ли говорят, что с милым рай и в шалаше? А если ты привыкла к роскоши и безделью? Забыла что такое нужда и безденежье. Готова ли ты променять беспечную жизнь на яркую и страстную любовь?

Люсиль из бедной семьи, но заботливый 50-летний Шарль превратил ее в Золушку. Он обожает ее, готов весь мир к ее ногам преподнести, а она ветренна, легкомысленна и обожает свободу. Антуан скромный служащий, его денег едва-едва хватает чтобы себя обеспечить, но он встретил Диану - обладательницу миллионов, красивую женщину в возрасте. На одном из приемов Антуан встречает Люсиль и эта встреча просто взрыв атомной бомбы в их жизни. На приеме их именуют "детками", но эти детки больше не замечают никого вокруг. Готова ли Люсиль в рай в шалаше или для некоторых это просто невозможно?

Довольно интересная книга о жизни и людях. но вот меня почему-то не цепляет. Не цепляют герои и их поступки, не цепляет та любовь. которую описала Француаза Саган. Концовка логичная и предсказуемая, но счастливая ли?

@loki16 августа 2017 12:52

мне так понравилась другая книга Сазан, что я эту не рискнула даже читать. Не хотела очарование автором потерять

@loki, а мне что-то не очень. Может другую книгу просто надо будет попробовать

написала рецензию14 августа 2017 23:48
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Трансфигурация

"Больше нечего смотреть, больше нечего ждать, нужно жить дальше - без того, кто только что ушел навсегда." (с)

Эх, классная все-таки серия книг! И где она была раньше? Вторая часть также полна приключений и опасностей.
Новый странноватый клиент агентства "Локвуд и компания" прост помощи во вскрытии одной сомнительной могилы. Ребята, не без косяков конечно, выполняют работу, но очень опасный артефакт был похищен! Теперь им предстоит найти его, выиграть соревнования с давним врагом, попасть в огромнейшую кучу неприятностей и, разумеется, выжить. А вот выжить не так-то просто с их профессией и удачливостью))

Отдельно хочется упомянуть Шепчущий череп. В конце первой части была дана затравка на вторую книгу и в этой истории вечно валяющийся не пойми где череп сыграл одну из ключевых ролей. Я в восторге от этой головешки! Как же он их троллит! Но помимо веселья он принес и раздор в нашу забавную компанию. Ведь у каждого есть свои скелеты в шкафу (хм, в буквальном смысле), но не каждый готов ими поделиться, пусть даже и с близкими товарищами.

Повторюсь, классная серия! Яркая, веселая, интересная. Страуд явно метит в любимчики. С нетерпением уже предвкушаю третью часть..

"Тебе иногда достаточно просто молча посмотреть на человека, чтобы довести его до белого каления." (с)

@loki21 августа 2017 12:54

блин, у меня же был небольшой перерыв!! Как я могла забыть про 3 книгу. Тебе какая больше понравилась 1 или 2? Если бы вторая была раньше, я бы наверное, не дочитывала серию до конца.

@loki, первая лучше, но мне и вторая нормально зашла

написала рецензию14 августа 2017 23:41
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Итак, книга, о которой слышал каждый. Ведь ее название родило множество шуток. Да и сама она часто упоминается и цитируется. И, как ни странно, я ее не читала до этого времени. И могу сказать, что не зря. Понять юмор книги можно только пережив аналогичное в своей жизни. Прочитав такое в школе, в большинстве моментов я бы не понимала где вообще смеяться.
Но теперь... теперь то я понимаю насколько жизненно-иронична эта книга, и сколько в ней правды, которая смешит до слез.
Думаю каждому приглянулась больше своя история, вот мне например про вонючий сыр. Дело в том, что я представляю, что такое сыр с плесенью из Франции, который своим запахом заставляет сесть на диету, потому что холодильник открыть невозможно, да и бессмысленно, потому что продукты все равно уже впитали этот запах. И именно поэтому мне было так смешно.
Конечно попадаются истории не очень смешные или уже немного неактуальные, но это по-моему книгу не портит. Ведь возможно для кого-то все наоборот. В этом то вся и прелесть.
Слог автора на удивление не слишком помпезный для "классической" книги. Читается легко и просто.
Рекомендую всем любителям юмора, легкого чтения и классики.

написала рецензию14 августа 2017 23:27
Черный дождьМасудзи Ибусэ

6 августа 1945 года на японский город Хиросиму была сброшена атомная бомба [это знает каждый из курса истории]. Если же вы хотите узнать жуткие подробности от людей, которые непосредственно стали свидетелями этой катастрофы, то «Черный дождь» специально для вас.

На первом плане японская семья Сидзума: дядя Сигэмацу, тетя Сигэко и их молодая племянница Ясуко, живущие в Хиросиме. Эта повесть представляет собой дневниковые записи о прошедшей атомной катастрофе, которую японцы все-таки смогли пережить [по неофициальным данным число погибших составило 240 тысяч человек!]. Именно в этих записях Сигэмацу [страдающий лучевой болезнью] делится с читателем о каждой минуте после того, как бомба была сброшена; о том, как отреагировали жители города, которых он встречал; а также последующих днях после катастрофы. [Ведь из того же курса истории известно, что 9 августа точно такая же бомба была сброшена на город Нагасаки…]

Но за всеми этими описаниями, воспоминаниями семьи Сидзума и обычных японцев кроется еще одна трагедия, а именно, «неприкасаемость» тех, кто попал под бомбежку и смог ее пережить. Именно к этому числу 3% и стала относиться некогда завидная невеста Ясуко, носящая теперь клеймо будущей старой девы.

Итак, 2 истории: Хиросима/Нагасаки 1945 года и семьи Сидзума год спустя. Автору удалось замылить мне глаза атомной трагедией, поэтому вторая линия оказалась для меня максимально неожиданной... Советую к прочтению для расширения кругозора, но готовьтесь, что читать очень тяжело!

P.S. Сам автор, Масудзи Ибусэ, свидетелем этой катастрофы не был, книга же опирается на свидетельства переживших ее очевидцев.

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

написала рецензию14 августа 2017 23:10

Признайтесь, с какой минуты у вас появляются слезы на глазах во время просмотра "Хатико" или "Марли и я"? Все эти фильмы и книги про собак мало кого оставляют равнодушными, ведь они притягивают нас своими историями, взаимоотношениями между людьми и животными и трогают за самое сердце, если с пушистыми друзьями что-то случается.
Эта история о собаке заставила вспомнить и нашего семейного любимца, прожившего тринадцать лет в доме родителей. Из-за нахлынувших воспоминаний,читать было чуточку сложнее,но всё же приятно. Одно из теплых воспоминаний-это то,как мама учила нашего французского бульдога говорить слово:"мама"-это было очень комично, но он действительно был третьим ребенком в нашей семье и, зачастую, самым любимым.
Книга простая, душевная, с юмором и с собачьими мыслями, которые иногда поражали и вызывали улыбку.
Все мы знаем, сколько жизней у кошек, но не задумывались о перерождении собак. Автор поднимает именно эту тему в своей истории, здесь же главный герой ищет своё предназначение и смысл жизни.
Мне бы хотелось, чтобы больше детей и даже взрослых узнали об этой книге, чтобы они более ответственно подходили к появлению в доме собаки или любого другого животного. Можно не верить в то, что у животных есть душа и что они всё понимают, но нужно полностью осознавать,что это новый член семьи,который будет делить с вами радости и печали на протяжении очень долгих лет.