Поиск по результату запроса:

Хэштег Х1_1курс

(найдено 56 упоминаний)
написала рецензию14 сентября 2016 22:35

"Счастливые шаги под дождем" - это мое знакомство с Джоджо Мойес. Признаюсь, очень сомневалась, когда выбирала это произведение для прочтения, потому что смутили недостаточно хорошие отзывы. Да, может быть, книга слабее всех других у данного автора, но я с ними не знакома, поэтому читала "Счастливые шаги под дождем" с большим интересом.
Этот удивительный роман о семейных ценностях, любви и верности захватил меня с самых первых страниц, и я была приятно удивлена читать такую интересную историю об отношениях матерей и дочерей.
Действия разворачиваются в двух временах - прошлое и настоящее. Семейные скелеты из шкафов и необычные стечения обстоятельств сталкивают бабушку Джой, которая провела всю свою молодость в Гонконге, и ее внучку Сабину, которая живет с матерью Кейт в Лондоне. Никто ни с кем не общается, а даже, более того, полностью отстранен от каждого. В жизнях трех героинь царит психологический хаос - у каждой свой.
Мне безумно понравилось, как Джоджо Мойес передавала атмосферу, которая окружала героинь. Сезон дождей в Китае, пасмурные погоды в Ирландии, охота на лошадях и другие мелочи. И все описания были ненавязчивыми и достаточно утонченными. Такую книгу уютно читать под пледом с чашкой чая в сентябрьский пасмурный день.
Что касается самого сюжета. Да, это не шедевр, было даже пару клише, но меня поразила развязка романа, на которую я не возлагала больших надежд и ждала чего-то обыденного. В конце одной из глав ожидала большая неожиданность, а дальше пошло распутывание глубокого психологического клубка.
Не смотря на то, что эта книга является первой "пробой пера" Джоджо Мойес, она удалась. "Счастливые шаги под дождем" оказалась очень уютной и семейной историей с нотками психологических портретов людей разных возрастов. Безусловно, она для женщин, а еще понравится тем, кто неравнодушен к природе и лошадям.

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Dreamy (@centelleo)11 июля 2018 15:03

Если ещё не успели, прочитайте "Серебристую бухту". Очень удачный сюжет и непредсказуемая концовка. И, если уж вы любите смену локаций, то современная Австралия, наверняка, придется по душе.

создала обсуждение13 августа 2016 4:32
Хореографический факультет, группа Х1

Добро пожаловать на Хореографический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @anastasia_roja (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 августа стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 к...

Раскрыть
написал(а) рецензию23 сентября 2016 12:01
Мадам танцует босаяМарина Друбецкая

Книга очень противоречивая. Как то всё очень поверхностно, скоро, но тем не менее затянуто, непродуманно. Вроде и стиль пытается подражать началу XX века. И атмосферу можно уловить, но такую фальшивую. И исторический момент ни в тамошней реальности, ни в фантазиях режиссера не зашел.
Не понравились и герои. Не поняла кого любить, за кого переживать. Вообще, ощущение, что их выдумали наспех, каждую главу вводя нового, забывая про старых.
На первый план в книге вышла киноиндустрия. И это книгу спасло. Уже дочитывая, я глянула на оборот: "О. Шумяцкая- Писатель, Киножурналист, сценарист документальных фильмов об истории кино, член Академии Кинематографических искусств; М. Друбецкая- Киноархивист, автор и режиссер документальных фильмов об истории кино, кинокритик"
Всё встало на свои места и я уже перестала ждать Мадам, которая будет танцевать босой.
Эти дамы настолько красиво и ярко описали всё, что связано с кино и фотографией. Ты как-будто сам побывал на съемках (не в роли актера, конечно), а потом эти черно-белые немые фильмы словно пролетают перед глазами. Только об этом и было интересно читать- о фильмах, камерах, премьерах, декорациях, совершенно безумных идеях и видениях режиссеров. А в остальном- провал.
4, 5 из 10
Танец как искусство #Х1_1курс

написала рецензию14 сентября 2016 21:18

Никогда не слышала об этой книге. Никогда не слышала о данном авторе. Да вообще, выбрала книгу пальцем в небо, и то этот палец был не мой, а декана @anastasia_roja И тут такое открытие!

Сделаю еще маленькое отступление для привлечения внимания к книге. Данное произведение является одной из любимийших книг легендарного режиссера Альфреда Хичкока, которое даже вдохновило его на создание одной из кинокартин.

Итак, роман-казус. Именно так хочется одним словом назвать то, что сотворил Лео Перуц. Потому что то, что произошло с главным героем по-другому просто назвать ну никак нельзя. Так хочется рассказать эту трагикомическую историю, но если я это сделаю или хотя бы намекну в чём суть испорчу всё впечатление от книги. А от этого так сложно рассказать о книге. В общем, представьте, бегает по Вене какой-то странный и подозрительный мужчина и постоянно попадает ну просто в идиотские положения. Сначала вы ничего не понимаете, что происходит и думаете перед вами какой-то больной тип или наркоман. Именно такое впечатление он и производит на окружающих. А потом вы начинаете постепенно узнавать то, что произошло с главным героем и начинаете смотреть его глазами на всё происходящее. И тут эти ситуации начинают вызывать такой спектр эмоций. Вам безумно жалко молодого человека, но с другой стороны вас разрывает смех. Вы думаете когда же закончатся с ним эти злоключения, но опять же с другой стороны хочется узнать куда он еще может влипнуть и как выйдет из новой ситуации. Такое ощущение как будто вы смотрите какое-то шоу, в котором перед человеком ставят задачу прожить день без того, без чего вы не можете обходиться. Ой, ну не удержалась от маленького спойлера.

@lerochka16 сентября 2016 16:50

@cupy, вот за тебя уверенна что понравится) Книга, кстати, не большая

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 16:55

@lerochka, это почему?) Про Кафку я ещё ничего не писала)

@lerochka16 сентября 2016 17:19

@cupy, не знаю, но мне кажется ты должна оценить

написала рецензию14 сентября 2016 23:14

Так забавно, когда мы читаем детские книги мы чаще всего смотрим на них с позиции взрослого. Что значит с позиции взрослого? Это значит мы немного забываем, что нужно следить за самой историей автора, как делали в детстве, а больше рассматриваем героев и их поступки, обязательно оцениваем поведение взрослых по отношению к детям и начинаем делать выводы насколько полезно читать детям такие книги. Вот как сделать, чтобы читать детские книги глазами ребёнка, а не взрослого? У меня ответа нет, поэтому начну разбор произведения как мама, выискивающая книгу для чтения ребёнку с целью одобрения, а попутно анализирующая поведение родителей в книги, примеряя на себя в подобной ситуации.

Тема первая. Главным героем здесь выступает подросток Лассо. Мальчик, не блещущий успехами в школе, хулиган по натуре и разгельдяй в жизни. Первый вывод, какой делают видя такого подростка - родители за ним не следят. Так и есть. А что еще хуже, так это период развода родителей. Период, когда больше ущерба наносится не взрослым, а детям которые этот процесс наблюдают. Кто-то из родителей впадает в депрессию, кто-то создаёт новую семью. А ребенок всё продолжает на это смотреть, и на то как его продолжают игнорировать.

Вторая тема "взрослые-дети". Это обучение детей. Опять же как показывает пример Лассо, ребенок лучше учится тот, которому помогают, а еще лучше, если на него обращают внимание и находят к нему подход. Опять вылазеет таже тема - внимание к ребенку.

Нет, наверное, смысла перечислять дальше темы, затрагиваемые в книге, потому что они все будут перекликается с темой невнимательности взрослых по отношению к ребенку и влияние развода на детей. И вот как после таких тем можно считать книгу детской? Однозначно книгу вычеркиваем из жанра детской литературы и прописываем её для чтения родителям.

Рецензия получилась как будто на очень тяжелую психологическую книгу о воспитании детей. Нет. На самом деле книга легкая, с простым слогом и вкраплением юмора на страницах.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2016 7:37

молодец, послушалась совета))

@lerochka15 сентября 2016 9:45

@rina_rot, я ее прочла за пару часов)