Поиск по результату запроса:

Хэштег Шармбатон_Д

(найдено 28 упоминаний)
написала рецензию23 апреля 2020 11:08
Семь женщинРебекка Миллер

Семь зарисовок о разных женщинах. Совершенно бессмысленных зарисовок.

Если первые два рассказа еще могут претендовать на интерес, имея какие-никакие моральные выводы, трудные решения, то остальное - просто отрывки из жизни разных женщин разного возраста. Я в Подслушано читаю куда более интересные истории, короче, интереснее и осмысленнее. Более всего меня возмутила история Нэнси - просила книгу без детей! Нет, и тут воткнули девочку и педофила. Прочла книгу пару дней назад, но этот факт, как всегда, выбивает меня из колеи написания рецензий...

Переплетения сюжетных линий нет вообще. Одна женщина работает у другой домохозяйкой, две другие спали с одним мужиком. Всё. Это никак не обыгрывается и не акцентируется, скорее некая пасхалочка для читателя - а вы помните этого парня из третьего рассказа? Извините, пасхалочки интересны только при условии интересного сюжета. А тут его нет вообще.

З.Ы. Понравилась мне одна лишь история про кресло. Это действительно глубокая история, в которой героиня осознала нечто для себя.

@loki23 апреля 2020 11:18

в каждой истории героини что-то осознали для себя, а не только в кресле)

Julia Ctixia (@ctixia)23 апреля 2020 11:24

@loki, @loki, да я смысл понимаю, но там такие мелкие, бытовые какие-то осознания... Я это все переживала куда более легко, а тут всемирную драму устраивают. А с креслом там женщина прям плечи расправила.

Но вот, например, что осознала Делия? В аннотации пишут про сексуальный опыт... Вообще не заметила. Или мелочь эта, Нэнси. Что она поняла такого, что прям вау?

@loki23 апреля 2020 11:39

@Ctixia, я уже не помню их по именам(

написала рецензию20 апреля 2020 12:25
Потерянное озероСара Эдисон Аллен

Судьба, порой, играет злые шутки с людьми. Вот и счастливая пара разломалась на кусочки, сломав Кейт. По её собственным ощущениям длительное время после смерти мужа она была словно в спячке. Без чувств, без сил, без понимания происходящего. Так бывает, когда бесповоротно теряешь дорогого человека.

В Как я решила умереть от счастья героиня потеряла отца, но обе женщины потеряли в этот момент себя и смысл жить дальше. Неменуемая депрессия и отчаяние, вот только разница в том, что у Кейт есть дочь и была когда-то полноценная семья, и утрата мужа снесла часть фундамента её жизни, но оставшаяся часть в лице дочери ещё можно сохранить и восстановить всё. Надо лишь найти в себе силы вырваться из оков постели и оцепенения, сбежать от серых мыслей и научится жить дальше.
Чего не скажешь о Сильви, у которой изначально не было собственной семьи, не было любви и домашнего тепла. Не было того самого фундамента, который есть у Кейт. И смена обстановки, увы, ничего не изменила бы, тут нужно менять и возрождать всё внутри.

Разные судьбы, разные последствия, которые объединяет лишь смерть близкого человека. Но как наглядно можно рассмотреть разные реакции людей на такие события в жизни и на пути исцеления от боли.

написала рецензию20 апреля 2020 12:22

Иногда наступает момент, когда надо оглянуться и оценить, что у тебя есть. Такой момент наступил в жизни Сильви, вот только оказалось, что у неё ничего и нет. Ей 45, а ничего и никого кроме работы у неё нет. И раньше её это устраивало, точнее она этого не замечала, пока не потеряла отца. И смысл жизни умер вместе с ним и породил желание умереть.

Это была как навязчивая идея, новая цель и желание всё контролировать вокруг. И с этими мыслями и идеями Сильви обращается к психотерапевту, который даёт этой потерянной женщине странные задания, чтобы вернуть её к жизни и отвести от беды. И она их выполняет! Ох уж этот синдром отличницы. Но как же приятно было наблюдать за её перевоплощением. Смех сквозь слезы не покидал меня во время выполнения тех самых заданий.

Лёгкое повествование нелегкой темы, когда ты не погружаешься в депрессию следом за героиней, а наоборот освобождаешься и от своего морального груза и чувствуешь себя намного свободнее и счастливее, чем минутой ранее.
Я получила огромное удовольствие при чтении, поэтому однозначно советую!

написала рецензию19 апреля 2020 23:01
Леонид обязательно умретДмитрий Липскеров

Двоякое ощущение осталось после прочтения... Такой интересный сюжет, и такое неприятное исполнение!

Несколько сюжетных линий сплетаются в причудливую косичку, в которой судьбы героев когда исподволь, а когда нахрапом влияют друг на дружку. Но книгу портят не эти переплетения, а манера слога, речь автора, его стиль, с которым он описывает все происходящие мерзости, и вроде красиво-поэтично, но мерзость не перестает ею быть. Очень много секса, всех разновидностей, причем совершенно не сюжетообразующего, не важного для происходящего.

Ещё хотелось бы отметить, что все сюжетные линии проходят в разном времени, сплетаясь лишь в конце. Мы видим полную жизнь нескольких персонажей, и все они в разном времени начинаются. Однако, этого факта я не знала в начале, поэтому наличие КГБ в двухтысячных меня немного удивило...

Самой неприятной была линия начинающаяся с младенца, то есть даже зародыша. Слова, вкладываемые в героя автором, его презрение и вместе с тем какое-то больное обожание женского рода, вызывали отторжение персонажа. Отношение к мужчинам мною было недопонято. Ну такое, в общем.

«"Вот ведь двойственность какая! Обделил Господь Космос разумом, сделав к нему бездарное приложение, которое может мыслить."
Приложением зародыш считал весь мужской род.»

«Может быть, тебя в балетную школу отдать? — представляла Юлька. — Как красиво на сцене Большого театра…
В нашей семье только педераста не хватало, — удрученный материнской глупостью, размышлял зародыш.»

Хотя речевые обороты там, где не было секса, смертей и физиологических различных жидкостей, выглядели очень даже красиво. В одной рецензии на другую книгу этого же автора подхватила хорошее выражение, очень четко и лаконично дающее оценку, по всей видимости, всему творчеству Липскерова - органичный бред.

«пока тоска не растворилась сахарным кубиком в высыхающих слезах»

Странная книга, и вроде бы понравилась, но высокую оценку ставить не хочу. А то ещё решат юные таланты, что описания любви в космическом контексте - залог какого-нибудь шорт-листа Букера...

@neveroff19 апреля 2020 23:08

Зато старушка прикольная. Да и это брюзжание младенца мне понравилось, не видел такого раньше. И ящерка вписана в классическом духе магического реализма.

А вот что не понравилось так продавливание автором мысли, что муж с женой могут быть вместе исключительно из-за секса.

Julia Ctixia (@ctixia)20 апреля 2020 8:56

@neveroff, ящерка крута, да. Жаль, я не поняла причины, по которой завершилась её линия.
А к сексу у автора вообще странное отношение.

написала рецензию15 апреля 2020 22:23

Завязка сюжета данной книги как нельзя кстати строится на содержании книги, а именно на тех персонажах, о ком пойдёт речь в каждой главе. Это книга очень тёплая. На первых страницах изречение ставшее мне невероятно близким: «В какой духовной нищете, в какой точке, в какой монотонности, повторениях одного и того же мы жили бы без книг?»
Открывая книгу, мы попадаем в совершено новый мир. Имеется огромное количество жанров и мы можем почерпнуть те эмоции, которых нам не хватает в жизни- юмор: и мы читаем сатиру, триллеры - чтобы пощекотать себе нервы и прочее. Фильмы всё-таки не так способны передать эмоции.
Жила была девушка в Париже. Однажды она решилась переехать в небольшой городок, там и открыла книжный магазинчик. Я сама любитель маленьких городков, но вряд ли бы решилась на такие кардинальные перемены.
Она смогла не только стать продавщицей книг, но и добрым другом и советником 9 разным людям. За список из книг для каждого персонажа особая благодарность. Некоторые из книг я тоже знаю. Мне так и не удалось выделить кого-то одного, так все было тепло и душевно.
Вообще сама книга прекрасна, оставляет приятное воспоминание. И очень схожа с книгой Книжный магазинчик счастья

#Шармбатон_Д

(Завязка сюжета на содержании книги)