Поиск по результату запроса:

Хэштег Шармбатон_К

(найдено 73 упоминания)
написала рецензию26 апреля 2020 22:08

Слишком много ожиданий. Бич всей моей жизни, особенно в отношении книг. Эту повесь очень любят авторы, несчесть сколько раз она упоминается в различных произведениях. Поэтому, еще не читая, я знала весь сюжет, интригу и мораль. И, конечно, мне казалось, что история доктора Джекила очень таинственна и увлекательна.

На деле повесть оказалась довольно сухой и, не сказать что совсем уж скучной, но, унылой что ли. При наличии превосходной задумки с разделением двойственной натуры и постепенным перевоплощением, реализация мне показалась вялой.

Конечно следует сделать скидку на возраст, готический роман 19 века неизменно обладает некоторыми характерными чертами, он высокопарный, неспешный и помпезный, как истинный джентельмен. Но ведь никто не запрещал при этом быть еще и интересным.

#Шармбатон_К

Не все джентельмены интересные

написала рецензию26 апреля 2020 20:03

Если честно, я не поняла, почему у книги на Ридли столь низкая оценка – 5,7. На мой взгляд, она заслуживает явно большего балла.

Перед нами история доктор Грина, который работает единственным врачом в небольшой больнице. Перед ним абсолютно разные больные. Если те, кому нужно прописать обычные таблетки от аллергии или простуды, вылечить боль в ушах или горле, а есть те, чья жизнь целиком и полностью зависит от решений одного человека. А конкретно от его знаний, опыта, компетентности, объективности и еще много чего.

Меня невероятно восхищают такие люди. Мне даже сложно представить, насколько хладнокровным нужно быть, чтоб в экстренной ситуации принимать такие важные решения. А о том, какие знания о человеческом теле, химии, биологии необходимы вообще уму не постижимо. Но главное, что такие самоотверженные люди есть и будут. И это главное.

Книга читается буквально на одном дыхании. Она состоит из разных историй, которые произошло в жизни одного врача. Каждая такая история уникальна и заставляет переживать и за врача, и за пациента. Каждая такая история раскрывает невероятную силу духа мистера Грина. И, наверно, такие истории чуть-чуть открывают взгляд на медицинские коридоры и обычные будни тысячей врачей, которые спасают человеческие жизни.

Я рада, что потратила время на эту книгу. Очень хочется прочитать другие книги из серии о реальных врачах. Ведь для меня эти истории невероятны, необъятно сложные, а для кого-то это ежедневные стандартные ситуации.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (3.7)

написала рецензию26 апреля 2020 19:26
Семь смертныхГенри Лайон Олди

#Шармбатон_К (Настоящая память Слизнорта)

Люблю товарищей Олди вообще, а то, что нахожу с пометкой сборника "Тени моего города ", - с особым трепетом. Линза, через которую они взирают на реальность, всего чуть-чуть преломляет действительность, но уже происходит что-то невероятно очевидное. Здесь - взгляд на мир будущего, павшего от пандемии гриппа "Грешник"... После которого для каждого греха у человека появилось расписание. И до чего ж удобно! 7 грехов, 7 дней в неделе... На самом деле, это как раз тот случай, когда Сказка ложь да в ней намек или В каждой шутке только доля шутки.

"Лень есть любовь. К себе."

Остро. Умно. Грубо, но метко! Самый гениальный чай.

Перенесу призыв из уст героя в уста автора:
"— Короче, все, кто любит меня – за мной."

P.S.:
Вот чего-чего, но когда из книги обращаются вдруг, без предупреждения, к тебе, сложно не перекувыркнуться:
"Надо ответить. Внятно и убедительно. Иначе благоверная не отстанет.
— Какую неделю, Лидок! Оно ж испортится! Укроп вянет, ветчина сохнет. Про балык я вообще молчу. Пропадет! Жалко… На «пропадет» супруга покупается."

Лидок - эт моё ласковое обращение от мужа, и хоть бы предупредили, что персонаж моя тёзка, а то вот тут так сразу в лоб... И кстати да. "Пропадёт" - одна из весомейших аргументаций, запретный приём, ящитаю.

написала рецензию26 апреля 2020 16:18
МатильдаРоальд Даль

Я не планировала читать детскую книгу и тем более ту, которая вообще меня не интриговала по аннотации и рецензиям. Я явно не самый большой любитель данного жанра. Мне кажется, что писать книги, которые заинтересуют детей очень сложно. Нужно написать что-то, что будут одновременно и понятно ребёнку и в равной степени ему интересно. И мало тех книг, где эта тонкая грань соблюдается.

Матильда не та книга, которая идеально соблюдает необходимые пропорции, чтоб заинтересовать ребёнка как по мне. Но и для взрослого она будет слишком … скучной? Гипертрофированной? Не знаю, какое слово максимально точно опишет мое мнение.

Все герои в книге «слишком». Слишком злые, слишком добрые, слишком равнодушные. Или чёрные или белые. Нет кого-то, кто обладал и отрицательными и положительным чертами характера. И разумеется – не верю! Не может быть такого. И даже ребёнок понимает, что человек меняет своё настроение по разным причинам и не может быть всегда злой или добрый. Не так все просто в жизни.

Какая-то странная, явно не детская жестокость. Выкинуть ребёнка за волосы за забор школы? Поднять ученика за уши ? Называть детей тупыми, сопляками, разносчиками инфекции, жалкими червяками и пр.– разве нормально для детской книжки? Если да, то я тем более ничего не понимаю в данном жанре.

Слова и темы, которые будут непонятны ребёнку, который решит прочитать эту книгу на досуге. Самоубийство, убийство, завещание, мошенничество- те ли это слова, которые понятны будут для восприятия, а следовательно, и чтения, не вызовут ли они дополнительных вопросов? Как по мне явно не детская тема.

Возможно, я через чур строго оцениваю книгу, интерпретируя ее со стороны взрослого человека. Но я как-то не хочу, чтоб мои дети начинали своё знакомство с литературой с такого произведения. Я даже не особо сильно прониклась симпатией к героям. Слишком чопорные и картонные, слишком в рамках определения «злой» и «добрый».

#Шармбатон_К (3.6)

написал(а) рецензию26 апреля 2020 15:32
БезнадёгаСтивен Кинг

Представьте, что на пустынном шоссе вашу машину останавливает полицейский. Могли бы вы подумать, что это первый шаг к приключениям, которые способны существовать только в страшных снах? Герои романа "Безнадёга" даже не предполагали, что говорящий на языке мертвых демон, управляющий пауками и койотами, город, в котором можно увидеть распятых на дорожных щитах животных, пустота на улицах и страх в переулках станут частью их жизни. Заброшенная шахта, затаившееся в ней зло... Некая сюрреалистическая картина, от которой веет могильным холодом и запахом разложения, написанная Королём Ужасов, захватывает читателя с ног и до головы. Немного религиозной мистики и элементов триллера являются прекрасной приправой содержания книги, так и просящейся к прочтению поздним дождливым вечером. Добро пожаловать в Безнадегу! Здесь не все повороты событий по душе, но бьют они прямо в душу. Не все персонажи предсказуемы, но каждый из них поглощён Безнадегой. Это тот самый Роман, где фантазия распустится, как весенний цветок, только дайте ей шанс, открыв эту книгу. Тэк!
#Шармбатон_К