Поиск по результату запроса:

Хэштег айтишники_one_love

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию3 ноября 2020 21:16
ВерностьРейнбоу Рауэлл

Книга читается также быстро, как мною принимается решение заказать очередную порцию косметоса на iHerb. Ну то есть очень быстро.

Сюжет непритязательный и простой. Молодой айтишник, читающий личную переписку двух сотрудниц организации, влюбляется в одну из них, потому что она небанально и смешно смотрит на мир, общаясь со своей подругой. И я несколько удивлена развитием этой истории. Почему-то, по началу книги, у меня было полное впечатление, что Линкольн - это ну типичный программист. Если вы понимаете о чем я)) У меня просто был парень программист, и это реально (в целом, не все конечно) люди определенной тусовки и даже определенной внешности (простите, программисты, чьи чувства я задела). Мой парень, к слову, и был моим парнем только потому, что внешне хотя бы не был похож на программиста. Поэтому я вполне легко нарисовала себе в голове образ Линкольна, зная эту тусовку. И мне реально показалось, что автор тоже сначала начал писать про одного персонажа, а закончил другим. Оказалось, что Линкольн-то у нас не стремный задрот (простите, программисты), а милашка-качок. Тут мне даже стало грустно и предсказуемо. Конец вообще меня разочаровал. Вот не то настроение у меня было в момент чтения, не настроение хэппи-энда ради хэппи-энда. Я как-то остро ощутила, что это не похоже на реальную историю. Было бы больше похоже на правду, если бы Линкольн был самый обычный человек типажа программиста (снова простите), он бы влюбился в остроумную красотку Бэт. И все. Долго-долго бы страдал, а потом бы это прошло. Но нет, парень милаш, стал еще и в качалку ходить (хотя ему и не надо это в принципе), стрижку сделал, от мамы съехал и т.д. Ну вот не верю.

Если не брать в расчет мое саркастичное настроение, то книга в целом ок. Не обремененная лишними мыслями, конечно. Но это и не книга о "подумать". Это книга о "40 минут почитать в метро пока едешь с работы домой". Для этой цели - идеальный выбор.

И еще раз. Простите, программисты.

#айтишники_one_love
#Добро2_2курс

Соня Кантор (@skantor)4 ноября 2020 11:09

@Marvolo_Riddle, возможно в моем случае сказывается разница менталитетов - в Израиле вообще люди достаточно уверенные в себе. К тому же, здесь работа программиста считается очень престижной и изначально никто не считает ее "гиковской". Так что и учатся, и работают самые разные люди)

@Marvolo_Riddle, я программист. И я хожу в зал. )))

@marvolo_riddle4 ноября 2020 12:11

@SKantor, думаю, вы правы. Возможно дело и правда в менталитете. Тогда вношу комментарий к своей рецензии: речь идёт о московских программистах, некоторые из которых содержат в себе больше стереотипных гиковских черт, чем другие.

@beshenaia, про девушек-программистов вообще ничего плохого сказать не могу. Все девушки - тигрицы императрицы! #girlpower
Ну а в целом, если задуматься, мои знакомые девушки программисты и правда не имеют утрированных стереотипных черт айтишника.