Поиск по результату запроса:

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию14 июля 2017 9:41
Южное шоссеХулио Кортасар

#алфавитный_флешмоб

Все жители больших городов ненавидят пробки, которые скапливаются при въезде в город, когда до дома рукой подать. Или даже на улицах городов, когда свою жизнь, время нужно подстраивать под этот неприятный момент.

Но ведь пробка - это целая жизнь. За время, что люди стоят в пробке, можно завести дружеские отношения, поссорится с хозяином соседнего авто, понаблюдать за девчушкой из машины сзади. Да много чего можно делать.

Так и в нашем рассказе, люди, оказавшиеся в огромной пробке перед въездом в Париж, проживают несколько дней единым обществом со своим правилами, законами, моралями. Им нужно подумать о еде и питье, им нужно научиться сожительствовать, чтобы не замёрзнуть ночью и не перегреться днём. Они привыкают друг к другу. А потом автомобили вдруг начинают двигаться в обычном режиме... и эта маленькая жизнь распалась.

написала рецензию4 июля 2017 13:49
Дядюшка ЭйнарРэй Брэдбери

Невероятно добрая, легкая и трогательная история о том, что из любой ситуации есть выход. Дядюшка Эйнар - крайне неоднозначный персонаж. Он как бы человек, но обладает одним интересным преимуществом, о котором, наверное хотя бы раз в жизни мечтал каждый - он умеет летать. У него огромные зеленые крылья и каждую ночь он парит над облаками, с легкостью пересекая континенты. По сути - ночь то время, когда Дядюшка Эйнар живет, да и сам полет - есть его жизнь. Но как обычно бывает, неприятная случайность приводит к страшному - Дядюшка теряет возможность летать. Брэдбери не сильно расписывал чувства и переживания главного героя, "отняв" крылья, он сразу дал ему взамен настоящую любовь, домашний очаг, радость семейной жизни. Но не всегда стоит довольствоваться тем, что есть, даже если это делает тебя счастливым. Мораль рассказа: никогда не сдавайся и ты найдешь выход! Причем, это относится не только к главному герою, но и к его супруге, которая, считая себя дурнушкой, могла дать миру нечто большее, чем просто внешнюю красоту.
Меня в очередной раз поразило, как в несколько страниц Брэдбери вкладывает самую суть жизни, сокровенную мораль. Рассказ очень понравился! Всем рекомендую, много времени не займет, но доставит массу удовольствия и даст пищу для размышлений.

написала рецензию2 июля 2017 12:39

Пока, наверное, это самый лучший рассказ, который я прочитала у Р.Брэдбери. Сложно сказать, чем он так зацепил, потому что его нельзя назвать драматическим, "пробивающим" до самой души. Это история о том, как у трех обычных ребят умирает мама, и отцу, конечно, нужна помощь в их воспитании. Но ни одна няня на долгое время у них задерживается. Достаточно знакомая история, но только на помощь бедному отцу приходит не Мэри Поппинс с прекрасными педагогическими возможностями, а электронная бабушка-робот. Уникальная разработка одной из фирм, этакий эталон и кладезь всех жизненных знаний. Бабушка запрограммирована на удовлетворение всех потребностей малышей, она знает тысячи рецептов, умеет успокоить, готова бедокурить вместе с ребятами и запустить в яркое синее небо. Но может ли робот, каким бы совершенным он не был, по-настоящему полюбить детей, дать им то ощущение любви и заботы, которые могут дать родные люди. На нескольких страницах Брэдбери раскрывает перед читателем целый мир беззаветной дружбы, любви, и заботы глазами детей.
Рассказ очень интересный, богатый для анализа и понимания сущности отношений и даже немного детской психологии. Концовка немного удивила и оставила терпкое послевкусие с небольшим привкусом соли.

написала рецензию2 июля 2017 12:19
РевунРэй Брэдбери

"Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда тебе хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило". Р. Брэдбери "Ревун".
Поразительный рассказ. Тонкий, глубокий, эмоциональный, настоящий! Двое людей, маяк, чудовище, тайна моря... тайна души человеческой... Я даже не думала, что подобная история так меня зацепит. Но Брэдбери удалось задеть какие-то самые сокровенные струны души и всего на нескольких страницах дать прочувствовать всю силу таких чувств, как страдание, одиночество, боль, любовь.
Рассказ получился очень атмосферным, в воздухе как-будто висела плотная густая пелена из ожидания и безысходности. Каждое слово в рассказе как по мановению волшебной палочки извлекала из морской пучины чувства читателя... мои чувства. Невольно начинаешь вспоминать все, что было и не сбылось, свои драмы и бесплодные ожидания, разрушенные надежды и руины разбившихся чувств.
Никогда я не думала, что в рассказе можно уместить столько философии жизни! Очень круто! Всем читать! #алфавитный_флешмоб

написала рецензию2 июля 2017 10:55
РевунРэй Брэдбери

#алфавитный_флешмоб (Р)

Кратко. Ёмко. Сильно.

Я поражаюсь умению Рэя Брэдбери проникать в самое человеческое нутро, переворачивая там все с ног на голову, затрагивая нервы, заставляя чувствовать и переживать. Настоящий мастер слова.

Когда я читала "Ревуна", то невольно вспомнила книгу Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей". Такая же щемящая душу грусть, в центре событий - одинокое существо, страдающее из-за человеческих "изобретений".

Произведение пронизано насквозь одиночеством, безысходностью и конечно, любовью. Но любовь здесь такая же, причиняющая боль, оставляющая после себя разрушение.

"Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда тебе хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило."

Кто-то кого-то ждёт, но не дождется никогда. Меняются люди, времена года, мода, погода - но одно остаётся неизменным: один ждёт другого.

Какое-то беспокойное чувство овладело мной после прочтения рассказа. Так и должно быть. Любое произведение должно что-то оставлять в душе читателя.