Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию4 мая 2021 11:14
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Привет, «мировой бестселлер»//
Книга хороша ровно настолько, насколько качественно смог донести писатель такую восточную историю, не уйдя ужу совсем в сладость, хэппи энд и дешевые нравоучения. Но при этом всё очень-очень близко.

Бестселлер в данном случае означает, что книга будет понятна и доступна абсолютно всем, а это для меня обычно – жирный минус. Глубины или шедеврального слога здесь искать не стоит.
Семейной сагой можно обозвать эту историю, т.к. несколько поколений афганцев проходят через книгу. Читается быстро, увлекает и не отпускает. Но при этом ровно на один раз. Перечитывать такое я не стану никогда.

Нравственные вопросы, которые тут рассматриваются, очень неоднозначны. Т.е. как бы насилие, предательство, брошенные дети, война есть, но сделать с этим мы ничего не сможем, ай-ай-ай, как всё плохо, но приподзакроем-ка мы на это глаза. Именно такое чувство у меня осталось и от главного героя и от всей книги, описывающей ужасы военного и послевоенного Афганистана. Может и правда, сделать ничего нельзя в масштабах одного человека, но ощущение избегания проблемы осталось очень стойкое. Да и ещё дело, пожалуй, в том, что в самой культуре и верованиях тех мест есть множество лазеек для совести и богатая почва для процветания физических расправ и ущемления слабых.

Два друга, богатый и бедный, грамотный и не очень, подлец и преданный слуга… Семейные тайны, открывшееся родство, умершие родители, сбежавшие матери и многое другое… Автор ещё пишет про свою книгу, что это не индийский фильм? Простите, а в чем отличие? По-моему, суть примерно одна. Ну, разве что из индийских фильмов редко переезжают в Америку от войны, а так по сути одно и то же.

Что-то по ходу рецензии из меня полезло раздражение, хотя читала книгу я с удовольствием, как и любую легкую развлекалочку.

Ни рекомендовать, ни отговаривать не буду. Не шедевр точно. Бестселлер- да, и понятно почему. Ярко, много событий, душещипательно, местами познавательно.. Но слишком популистски.

#бкулайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни (автор рыбы по гороскопу)