Поиск по результату запроса:

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию6 ноября 2022 20:50
Лисья нораНора Сакавич

А зачем все это было?

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Под веселое напутствие подруги («мне интересно, как ты ее разнесешь») я таки решилась взяться за молодежную трилогию, про которую только ленивый не слышал следи любителей янг адалта.

Лисы подкупают на начальном этапе дизайном. И мерчем. Огромным количеством мерча от преданных фанатов. Но то, что сделано красиво ручками фанатов и дизайнеров, не спасет то, что написано внутри. Опять же не могу судить слог с точки зрения трудностей перевода и редактуры, но он прост как дважды два. Но сам текст… Над ним приходится ломать голову. Не все идеи автора работают так, как надо. Большинство вообще не работают.

Начнем с того, что нет никакого смысла придумывать новый вид спорта. Тот же квиддич работает как идея, потому что там получается совершенная новая игра, завязанная на нереальных механиках (летающие самостоятельно мячи или почти самостоятельно летающие игроки). Тут же нам подсовывают эксли как смесь лакросса и американского футбола. Но в чем его преимущество – непонятно. Больше агрессии? Так и лакросс, и американский футбол не про бабочек. Ради «нового» спорта, чтобы объяснить ажиотаж тренировок? Так будь это не новый спорт, а просто проблема тренировки династии победителей – ничего не изменится. Эксли не влияет на сюжет. Выкинуть его и уравнение не сломается.

Продолжим таблетками Эндрю. В самом начале книги говорится, что за свое агрессивное поведение Эндрю судом прописали терапию. Терапию, которая должна была уменьшить агрессию. Но колеса вызывают лишь ее всплески. Эм, а по что они тогда?

Нил, главный герой, с первых страниц утверждает, что он в бегах. И никто его не должен вычалить. Никто не должен узнать, что он живет один, без родителей, в заброшенных домах. Именно поэтому Нил селится в настолько маленьком городке, что там соседская собака каждого по имени знает. Настолько маленьком городке, что никто ничего не заметил. Вообще. А шкет в школу ходил, в одну из двух на весь город.

Нил настолько приноровился скрываться и спать с ножом под подушкой, что совершает одну ошибку за другой. И каждую эту ошибку мог избежать даже детсадовец.

Книга хорошо бы сработала как классический спортивный сенен про «через тернии к звездам» для команды из отбросов общества. Но автору было мало, поэтому в спорт обильно всыпали бандитских разборок с налетом детектива. Лучше не стало.

Читается книга легко, буквально на один зуб. Но после себя оставляет не множество вопросов, ответы на которые ты надеешься прочитать в следующей части, а лишь недоумение, ради чего это все вообще вводилось.

#буклайв_академия (336) + дружба зверей 100 + яркая обложка 100
#буклайв_навык_игра_на_гитаре5 (what does the fox says?)

написала рецензию9 октября 2022 22:15
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Давно наслышана об этой книге, долго ее откладывала, и тут в игре #Колледж она оказалась в списках к прочтению, что я восприняла, как сигнал к действию. Чему, кстати говоря, рада, потому что даже самое начало мне показалось чудесным. В любви к книгам такая правдоподобность и так все пронзительно знакомо... Я не смогла бы лучше описать свое запойное чтение в детстве и юношестве, чем здесь. До сих пор отношусь с трепетом к бумажным книгам. Ощущения, когда держишь в руках бумажную книгу, не сравнятся с теми, которые испытываешь при чтении электронной. Я даже вспомнила свою детскую мечту - стать писателем. Хотя прекрасно осознаю, что склонности к этому у меня нет, но воспоминания возникли приятные.

Маргарет Ли была приглашена Видой Винтер, известной и популярной писательницей, для написания правдивой биографии, а не тех вариантов, которые она выдавала журналистом до сих пор. Но создается ощущение, что Маргарет скорее выступает в роли исповедника или случайного попутчика в поезде, которому можно рассказать все, что не можешь рассказать другим, ведь ты этого человека больше никогда не увидишь. История жизни Виды Винтер наполнена и любовью, и страданиями, и налетом мистики, и ужасной тайной, кстати, разгадку которой я не смогла предугадать. Самым светлым персонажем в этой истории, которого искренне было жаль, мне показался Аурелиус, всю жизнь несший на себе отпечаток ненужности. Именно он, как никто другой, заслуживает хорошего конца. Самыми отталкивающими персонажами для меня оказались Эстер и доктор Модсли - безумные ученые, которые не ставили ни во что чужие чувства. Уж они точно могли осознавать и отвечать за свои поступки, поэтому показались мне жестокими в своем увлечении. И как же человек, у которого нет никакой защиты, которым никто не интересуется, может легко стать предметом эксперимента таких людей, которые наплевав на этику нашли себе подопытных.

В целом о романе хочу сказать, что автор очень мастерски и незаметно увлекает в свое повествование и погружает в описываемую обстановку. В какой-то момент ты видишь себя на месте героини. Ощущения, словно магия слов тебя зачаровывает, плетя свои кружева и ты попадаешь в ловушку, как сон в ловец снов. Когда же роман заканчивается, то настает звенящая тишина. И создается ощущение, что это именно ты сидишь на поваленном дереве, сверху тихо падает снег, а ты читаешь чье-то письмо или дневник, рассказывающий историю жизни. А еще остается ощущение готической атмосферы, приправленной драматизмом, свойственной Англии с ее болотами, туманом и вересковыми пустошами. И ты еще долго пребываешь в этой тишине и не в состоянии начать читать новую книгу, хотя такой же запойный книгоголик, как Маргарет Ли. Впечатляющее и захватывающее произведение, которое я смело порекомендовала бы к прочтению.

#колледж_библиотекарь_1

#буклайв_навык_писательство3 + летняя + коробочка для подаяний
#буклайв_академия (448) замена спицами

@areliya10 октября 2022 2:10

Довольно давно читала эту книгу, но до сих пор помню многие моменты, в то время как в более свежепрочитанных книгах иногда и сюжет с трудом вспоминаю.

@Areliya, ага, след оставляет, тоже это заметила.

написала рецензию28 сентября 2022 1:33

Я не большая поклонница сборников рассказов, но тут почему-то повелась на имя Джо Хилла и купила не глядя. Лишь дома я обнаружила, что книга не является полноценной историей, а сборником, да еще и переизданием старой книги. И поскольку я не умею писать рецензии на рассказы, по традиции оценю все по очереди.
Лучший современный хоррор - литературный критик читает рассказ неизвестного автора и вдохновляется им настолько, что решает познакомиться с этим писателем. Достаточно жутко, но концовка расплылась, увлекая за собой и впечатления от рассказа. 7/10
Призрак двадцатого века - история о призраке девушки, умершей в кинотеатре прямо посреди сеанса. К сожалению, идею я так и не поняла, какого-то страха не испытала и в целом не зацепило и не запомнилось. 5/10
Схлоп-арт (в оригинале pop-art, куда более крутое название) - самый интересный, пусть и далекий от хоррора рассказ. Вследствие некоей аномалии, рождаются резиновые дети. Они похожи на воздушные шарики, не имеют рта и пальцев, но чувствуют, мыслят и слишком легко лопаются. Главный герой рассказа имел в друзьях такого мальчика, и дружба эта была непростой, но важной. Мне показалось, что здесь показана аналогия с любыми людьми с особыми потребностями и тем, как легко можно разрушить их и без того хрупкий мир. 10/10
Когда поёт саранча - не читала Превращение Кафки, но отсылка тут явная. Главный герой просыпается и понимает, что стал насекомым. Не знаю, что там делал Замза, но местный парень-насекомое оказывается тем еще гадом летучим. 7/10
Сыны Абрахама - переосмысление известного в вампирских кругах Абрахама, но в современном образе. Честно говоря, не совсем ту развязку я ожидала, но получилось занятно. 7/10
Лучше, чем дома - и снова я чего-то не поняла. Вроде как показан мальчик с ОКР, который плохо справялется с жизнью в этом мире, его хотят отправить в интернат. И на этом дело заканчивается. Либо я упустила какую-то важную деталь, либо Хилл эту деталь утаил. Но мне абсолютно не понравилось. 3/10
Чёрный телефон - мальчик решает помочь прохожему собрать выпавшие покупки, а попадает в лапы маньяка. Рассказ о том, как мальчик пытался выбраться благодаря чёрному телефону, который никогда не работал. И снова я ждала более внезапного поворота, поэтому 7/10
Между базами - и опять я упустила главную идею. Вначале герой ведёт себя, как последний урод, потом сталкивается с незнамо чем, потом рассказ обрывается на пустом месте. 5/10
Накидка - а вот тут уже хоть что-то способное напугать. Мальчику достаётся накидка, благодаря которой он может летать. Только вот не из всех летающих людей в накидках выходят супергерои. Концовка мрачная, наконец-то, главный герой вызывает отвращение. 8/10
Последний выдох - концепция этого рассказа напомнила мне какое-то другое произведение, но хоть убей не помню какое. Если кто вспомнит, скажите. Семья попадает в музей с очень необычной коллекцией. Ее владелец собирает последние выдохи людей перед смертью и сохраняет их в специальных контейнерах. Такая "экзотика" может вызвать или восхищение или омерзение и об этом пойдёт рассказ. 8/10
Деревья с того света - очень короткий рассказ на пару страниц, который навевает атмосферу... и заканчивается. А дальше? 6/10
Завтрак у вдовы - не доверяйте вдовам, живущим в лесу и щедро раздающими подачки. По атмосфере напомнило один рассказ Шая Агнона, который я учила в школе, но вряд ли Хилл вдохновлялся им. 7/10
Бобби Конрой восстает из мертвых - несмотря на название, это один из мирных рассказов в сборнике. Просто двое бывших встречаются на съёмках фильма про зомби, и благодаря гриму и куче свободного времени изучают друг друга заново. Симпатично, почти мило 8/10
Отцовская маска - ничего не понятно, но вполне пугающе. Родители главного героя внезапно увозят его в дом на озере, ведут себя странно, говорят загадками. У этого рассказа мог бы быть огромным потенциал, но мне не хватило развития всей этой темы. 7/10
Добровольное изгнание - самый таинственный из рассказов, и снова с множеством намеков. Брат главного героя любит складывать сложные лабиринты из коробок. Казалось бы, то еще хобби, больше подходящее для детей дошкольного возраста, но их создатель знает куда больше, чем говорит, а даже то, что он случайно выскажет, едва ли кто примет за чистую правду. Псих, он псих и есть. Или нет? 9/10
Пишущая машинка Шахерезады - такое вот мини-послесловие. Печатная машинка призрак, только вот непонятно, кто ею руководит. Очень коротко, но не без атмосферы. 8/10
Подводя итог: ~6.7 = 7. И вывод, что Джо Хилл, как и его отец, не очень силен в концовках. Но почитать можно.
#буклайв_навык_изобретательство7
#буклайв_академия замена букетом (цветок на старом издании) + летний автор

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2022 7:07

Кстати по Черному телефону неплохой фильм сняли, развили мысль)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2022 7:20

@zablutshaya, спасибо, надо будет посмотреть)