Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_апрель_испытание

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию30 апреля 2022 0:57

После книг Дженни Колган, хочется всё бросить, поменять жизнь или укатить в Шотландию… Просто то, как она описывает этот суровый край достойно всяких похвал. Как и то, что именно в её книгах я нахожу столь любимые мной истории о магазинчиках, лавках и профессиях, в которых не забывают за тайнами, скелетами и любовной линией о самом деле. Это крайне важно, по крайней мере для меня. Плюс, удивительно уютная атмосфера книги. Даже если у героини всё наперекосяк, жизнь идёт под откос или она просто запуталась, ты всё равно чувствуешь, что это только очередное препятствие на пути к мечте, к которой идут все героини книг автора. Идут через тернии к счастью.

Флора уехала в большой город, дабы не скорбеть о маме, дабы вырваться из суровой рутины жизни женщины на острове Мур, где те вечно стоят у плиты и за кем-то ухаживают. Ей казалось, что счастье для неё именно в толчее, карьерном росте и попытках завести кошку/перекраситься… Кстати, ни того, ни другого она так и не сделала в Лондоне. Ещё у неё есть стервозный шеф, в которого она влюблена, хотя коллеги ей советуют выкинуть его из головы.

А тут её по работе заставляют вернуться домой. К отцу и братьям, от которых она сбежала после похорон матери, от которых ещё не оправилась. На маленький остров, где многие друг друга знают, и она там явно не самый популярный персонаж. Только вот мало помалу оказывается, что прижиться на родине ей гораздо проще, чем в Лондоне. Что она совершенно не знает своих братьев, хотя думала обратное. Что, возможно, её призвание вовсе не юриспруденция…

Да, очередная история о резкой перемене жизни, но тут приправленная тяжелыми отношениями в семье, что не делает книгу заезженной в череде похожих у автора. Хотя за похожесть я их и люблю…
#буклайв_апрель_испытание
#буклайв_завод_конвейер (замена волшебными спицами)

написала рецензию28 апреля 2022 9:48
Ветана. Дар смертиГалина Гончарова

#буклайв_апрель_испытание (480 страниц)
#буклайв_закусочная_вытяжка
#буклайв_навык_садоводство3 (присыпано пыльцой фей)

С удовольствием приступила к чтению продолжения истории о молодой лекарке Ветане с удивительным даром жизни.
Если в первой части она осваивалась в новом образе после побега из дома, то во второй становится уже частью города. Теперь она работает не только на себя, но и в городской лечебнице. Здесь у неё есть возможность набраться опыта, а ещё активней применять свой дар. Неизменным остаётся её желание свой дар сохранить в тайне. Ведь маг жизни - лакомый кусочек для всех, и для Короны, и для Храма, и для каждого жителя Алетара.

Что мне нравится в этом произведении. Здесь нет сопливой любви. Есть ухажёры, но той самой любви, которая вдруг такую неприступную сносит с ног, к счастью, нет. Ветана остаётся верна себе, своим принципам, желаниям. Её характер не меняется - уверенная, дерзкая, уважающая себя и других.

написала рецензию22 апреля 2022 19:48

Это было очень-очень классно. Конечно некоторые ляпы и очепятки по тексту встретились, но тут же забылись.
С точки зрения фэнтези – интересный маго-технический мир. При том в разных странах там отдают предпочтения разным направлениям: где-то не уважают механику, где-то магов считают шарлатанами, а где-то (в частности в месте развития событий) стараются их совместить. Мне даже понравилось, как на ходу «изобретали» новинки.
Как детектив – в кое-то веки мне понравилось, поскольку было не прозрачно, но достаточно намекав, чтоб строить предположения, а не в стиле «как же преступник проник в комнату? Давайте всю книгу искать возможности, а потом сделаем вид, что это было элементарно, ведь в комнате есть балконная дверь и она была открыта, да еще и веревочная лестница вон болтается» (крик души). Так вот в этой книге были предпосылки ко всем отгадкам книги, но не явные, так что было достаточно увлекательно и интересно (а уж некоторые повороты даже впечатлили).
Академка – в меру «гранита науки», чутка студенческой жизни, ну и конечно же тайны академического замка!
Любовная линия – за последнее время наиболее естественное поведение для девушки описываемого возраста, характера и воспитания. Да были и поклонники, и симпатии, но именно в меру. Да и сами герои получились симпатичными, интересными и живыми.
Любителям жанра могу порекомендовать, а сама с нетерпением отправлюсь за второй частью.
#буклайв_учебник_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_печка (замена сумкой) (352)

написал(а) рецензию17 апреля 2022 20:53

Нина поначалу меня сильно раздражала. Вроде бы и понимаю, что порой бывает довольно сложно сделать выбор, но она даже не пытается его сделать хоть когда-нибудь. Просто сдаётся и ждёт пока кто-то другой сделает за неё решение или оно само как-нибудь рассосётся без её участия. И ладно бы это было только в начале книги, но это осталось с ней до конца.

Но при этом у неё есть свои положительные качества. Так она очень добра к людям и до последнего не верит в злых людей. В какой-то степени это наивность, но люди тянутся к ней, пытаются ответить добротой на её внутренний свет, а это уже не мало.

Постепенно Нина меняется. Начинает лучше осознавать происходящее в мире, вспоминает кое-какие прошлые события, над которыми в своё время совсем не задумывалась. Однако её неспособность к решениям остаётся с ней до конца.

Отдельно стоит упомянуть Виктора и их взаимоотношения. Они с самого начала какие-то очень странные. Ни один не понимает другого, они как будто играют друг перед другом какие-то роли. Она отважной девушки, которая всё положит на победу. Он – лоботряса, ни склонного ни к чему серьёзному. Так они и кружат друг перед другом не рискую поговорить напрямую. Тот случай, когда хочется, чтобы они уже сказали друг другу важные слова, а не кружили друг перед другом, надеясь, что другой сам догадается обо всех мыслях и чувствах бушующих внутри.
#буклайв_закусочная_чайник
#буклайв_жилье_4 (платок)
#школа_тело

написал(а) рецензию3 апреля 2022 23:31
Небесная подругаДжоанн Харрис

#буклайв_больница_кресла (352 стр)

Зло имеет красивый лик!
Прекрасно написанная книга о великом зле, древнем и коварном, которое подстерегает добрые сердца и романтические души. Легким и красивым слогом, автор рассказывает, готический сюжет о одержимости красотой и слепой любви, которые есть наваждение, поклонение иллюзии.

В центре повествования предстают два временных отрезка - конец 40-ых годов, 20 века и век 21, все действия происходят в Англии.

Из сороковых вещает молодой профессор, который изучал живопись прерафаэлитов. Он, однажды, спасает прекрасную девушку, Розмари, которая бросилась с моста в воду. Он становится одержимым ее красотой, пытается завоевать любовь и на свою беду, знакомит ее, со своим близким другом, Робертом. Последний, также, пленен загадочной девушкой и та выбирает его, а потом следует свадьба и ....трагедия. Правда, спаситель Розмари, уверен, что она погубила Роберта и собирается расправится и с ним.

Из века двадцать первого, мы видим историю Элис, художницы, которая живет одна, тоскует по парню-музыканту, с которым порвала и жалеет себя. Но, она соглашается помочь Джо, этому самому бывшему возлюбленному, когда он просит пустить пожить к ней, его нынешнюю девушку - Джинни. Джинни выглядит ослепительно - наивно и прекрасно, но по ночам посещает кладбище и общается с подозрительными личностями, скрывая это от Джо. Элис пытается разобраться в поступках странной девушки, еще не зная, что подписывает себе смертный приговор.

Это было прекрасно, готично, интересно и да, местами, ужасно. Читатель столкнется здесь с одержимостью и озлобленной красотой, для которой главное в мире - это власть!

Интересная книга, которую стоит прочесть!