Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_библиотека_де_люс

(найдено 16 упоминаний)
написала рецензию29 ноября 2021 14:45

Очень сложно отключить критический взгляд на многие вещи, даже с учетом того, что книга детская и направлена на то, чтобы заинтересовать легким и увлекательным чтением. Но все же, в данном случае, есть на чем остановиться и не согласиться с автором.

Но, начнем с плюсов. Да, сюжет действительно получился легким и динамичным, героиня – маленькая, но очень шустрая и смышленая девочка, находит выход из любой ситуации. Теодосии повезло родиться в семье археологов, поэтому все свое время она проводит в лондонском Музее легенд и древностей Египта. Само название уже звучит интересно, что уж говорить о том, какой восторг можно испытать, когда артефакты древних легенд оказываются реальными и обладают магическими свойствами. Вот только опасные проклятия может видеть только Тео, и она берет на себя миссию по спасению человечества. В своих приключениях героиня находит новых друзей, путешествует и противостоит тайному обществу.

А теперь – о минусах. Безалаберность родителей, это просто отдельная тема. Мало того, что ребенок без присмотра круглые сутки, но как можно было забыть про школу, это совсем в голове не укладывается. Честно говоря, выглядит неправдоподобно, особенно на фоне их поведения в финале книги. Большая часть героев не прописана, нет какой-то минимальной предыстории и предпосылок. Ну и Теодосия совсем не выглядит на свои 11. Я бы накинула лет 5 минимум, уж очень легко она обыгрывает взрослых дядь, и свободно себя ощущает одна.

В итоге получилось неплохое чтение для детей, не без недостатков, но довольно легкое. Книга однозначно найдет своего читателя, думаю, что последующие истории про Теодосию многих заинтересуют.
#сказочные_ленивцы (книга, основанная на мифах, легендах)
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Гамбо))

написала рецензию17 ноября 2021 15:54
Багдадский ворАндрей Белянин

Простой москвич Лев Оболенский попадает в параллельный мир, идентичный миру легенд древнего Востока – эмиры, гаремы с красавицами, джины и гули, необычный коктейль для простого обывателя.

Сюжет условно делится на «байки» о приключениях Льва и его товарищей, которые не преследуют какую-то глобальную цель, а просто живут в свое удовольствие. Нет, ну цель как бы есть – опозорить зарвавшегося правителя, но вот достигают они ее как-то случайно, просто к делу пришлось. Но не только поэтому сложно к происходящему относиться серьезно – весь текст обильно сдобрен шутками и забавными ситуациями, которые ну никак не настраивают на серьезный лад. Поэтому книга читается довольно легко, но поверхностно – героев не хочется узнавать, сопереживать им тоже особо не в чем, главный герой всегда выходит сухим из воды.
Постоянно мешала сумбурность и отсутствие упорядоченности сюжета, героев бросает от одного к другому, а неожиданный эпизод с инопланетянами вообще вызвал недоумение – к чему это было и как связано с основной частью?

В целом, если относиться к книге как к отдыху, то это неплохой вариант. Пока подумаю, читать ли продолжение.
#буклайв_египет_крепость_Кайт-Бей
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Спагетти))
#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)

написала рецензию27 сентября 2021 13:42

Довольно оригинальная детская книга о джиннах, фараонах и пустыне полная приключений и тайн.

Совершенно разные внешне, но на одной волне внутренне близнецы Джон и Филиппа совершенно неожиданно попадают в череду странных событий, в итоге получив магические способности. И вот обычная жизнь двух подростков переворачивается с ног на голову и становится похожа на восточную сказку. Открыть новый мир детям помогает их дядя, и прелесть сюжета в том, что главные герои не становятся суперменами и спасителями всего человечества, магическая наука постигается постепенно и они остаются детьми, лишь помогая наставнику в приключениях.

Книга написана для детской аудитории и взрослому она скорее всего покажется скучной, а некоторые моменты могут зацепить неуместными выпадами в сторону других стран, которые не подкреплены фактами, да и просто неуместны и нелепы, их назначение непонятно. Мне показалось любопытным описание магии джинн, было интересно увидеть происходящее «изнутри лампы».

В целом, детям должно зайти, для взрослого 50/50, продолжение серии читать не буду.
#буклайв_египет_отель_номер
#сказочные_ленивцы (Тема 4: Книга про авантюриста)
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_подработка_Аппалуза_Плейнс_9)

написала рецензию4 сентября 2021 12:30
Селена, дочь КлеопатрыФрансуаза Шандернагор

Про детей Клеопатры я мало что знала, поэтому книга заинтересовала возможностью восполнить эти пробелы и лучше узнать историю жизни последней царицы Египта. Оказалось, что это только первая книга серии, и главная героиня Селена тут еще ребенок. Но это скорее плюс, так как это, во-первых, позволило погрузиться в события и узнать окружение юной принцессы, ее отношения с матерью, отцом (а это был сам Марк Антоний) и братьями. А во-вторых, именно в детстве Селена лишилась всего и это будет основным фактором становления характера героини в дальнейшем.

В силу отсутствия некоторых исторических деталей автор взяла на себя смелость додумать их, чтобы история получилась живой и полной. Это ни в коей мере не смущает и не умаляет проведенную работу, ведь после Римского завоевания целенаправленно уничтожалась и искажалась информация о Клеопатре, даже во внешности царицы историки не пришли к единому мнению. О главной героине судить пока рано, личность Селены еще не сформирована, она жила во дворце и ни в чем не знала отказа, поэтому в этой части она производит впечатление капризной и избалованной девчонки, но, думаю, что во второй части все изменится, ведь она останется одна и потеряет все привилегии. Тут же больше внимания уделяется политике Клеопатры и её отношениям с другими правителями и Марком Антонием.

Несмотря на то, что книга из жанра «историческая литература» она читается очень легко и интересно, сюжет не перегружен скучными подробностями и описаниями, а осознание, что это все происходило на самом деле, добавляет интереса и вовлеченности. Скорее всего, тот, кто хорошо знает историю этого периода, не найдет в этой книге для себя ничего нового, но если вы, как и я, знаете только примерную очередность событий и самых ключевых личностей, эта книга поможет сложить сухие исторические факты в красивую картину захватывающих событий.
#буклайв_египет_долина_фараонов
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_подработка_Мунлайт_Фоллз_8)

написала рецензию31 августа 2021 11:49
Пески. Наследие джинновЭлвин Гамильтон

Название и аннотация обещают многое – магия, джинны, очарование сказок востока и неповторимый сюжет. Но на самом деле по всем фронтам автор не дожал. Тема магии хоть как-то начала раскрываться ближе к концу, джинны остались в легендах, есть только их потомки с суперспособностями.

Сюжет динамичен, но не сказала бы, что такое не встречалось раньше – главная героиня Амани может похвастаться необычными глазами и выдающимся стрелковым талантом, мечтающая уехать в город и начать новую жизнь. В силу возраста девушке кажется, что переезд полностью изменит ее жизнь и стоит ей только сесть в поезд, она станет счастливой и свободной. С такими наивными помыслами героиня отправляется на заработки на местный конкурс стрелков, где знакомится с загадочным мужчиной притягательной внешности. Далее сюжет довольно динамичен, герои постоянно находятся в движении, то спасаются бегством от солдат, то ищут убежище заговорщиков… Пожалуй, эта динамика – главный и чуть ли не единственный плюс книги. В остальном, слабовато прописаны герои, поведение Амани часто не выдерживает никакой критики, политика заговорщиков под предводительством опального принца вообще не раскрыта, а методы мало чем отличаются от тирании существующего правителя.

Максимальный интерес могла бы вызвать фэнтези составляющая, но ее настолько мало, что песчаный конь, которого способна остановить только женщина, практически единственная фишка доброй половины сюжета. Есть предпосылки, что во второй части магии станет сильно больше, но читать продолжение желания нет.
#буклайв_египет_отель_номер
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Бисквитный торт))