Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_больница_дверь

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию21 мая 2022 10:25
Монаший капюшонЭллис Питерс

Ну что ты будешь делать? Только я сказала, что с Эллис Питерс покончено, как мне в игре снова выпала книга про брата Кадфаэля… И тут случилось как с сериалами, когда первые серии не особо заходят, но чем дальше смотришь, тем сильнее проникаешься к героям, тем больше приоткрывается завеса над их прошлым, и тебе выпадает шанс получше узнать их.

Итак, снова Шрусбери, снова бенедиктинский монастырь и брат Кадфаэль. Битва за английский престол продолжается, пусть и в других уже окрестностях, но отголоски ее все же долетают до монахов. На этот раз пришла депеша аббату Шрусбери немедленно явиться в Лондон на совет легатов, так что отец Хериберт более не считает себя уполномоченным решать дела аббатства. По этой причине помимо прочего было отложено и подписание договора, согласно которому после смерти одного из знатных англичан мистера Бонеля аббатству отойдет его поместье со всем хозяйством в обмен на небольшой дом и содержание за счет монастыря. Но внезапная кончина мистера Бонеля в том самом предоставленном ему аббатством доме поставила под вопрос такое наследство.

Осложняется дело еще и тем, что мистер Бонель был отравлен ядом, который приготовил сам… брат Кадфаэль. Конечно, читатель понимает, что брат ни в чем не виноват, но монаху теперь нужно во что бы то ни стало защитить свою честь, вспомнив, кому он успел рассказать о смертоносности одного из ингредиентов, и отыскав убийцу. Но помимо расследования в этой части на долю Кадфаэля выпадает еще одно серьезное испытание – призрак из прошлого, и призрак этот никто иной как женщина.

Третья книга мне понравилась чуть больше, вероятно, потому что с каждой книгой герои раскрываются немного шире. Вот уже и пробудился интерес к прошлому Кадфаэля, к становлению его как личности, к тому, что же привело этого воина, моряка и в прошлом эдакого ловеласа (насколько я понимаю) в монастырь. Как и в первых двух частях Кадфаэль заводит новых друзей, близких ему по духу и чести, и даже встречается с новообретенным другом из второй книги, и помогает людям, заслуживающим этой помощи.

#буклайв_учебник_логика2 (256 стр.) (замена зеркалом – тот же автор, тот же цикл)

написала рецензию11 мая 2022 0:29
Ночная траваПатрик Модиано

Как же я устала от книг о рефлексии. Я понимаю, у этого жанра есть ценители и поклонники, но я едва ли могу отнести себя к ним. А потому, я не могу получить достаточное удовольствие от чтения. Но что в игре попалось, то и читаю.
Главный герой вспоминает свою молодость и странные знакомства. Там прослеживается какая-то связь с Марокко, смысл которой я не поняла вследствии своей необразованности и незнания истории Франции середины двадцатого века. В основном, герой гуляет по улицам Парижа, читает свой блокнот и вспоминает. Тут был отель, в котором собиралась сомнительная компания приятелей, а здесь было кафе, в котором он сидел со своей таинственной подругой.
Написано все красиво, вроде нескучно, но настолько далеко от меня, что не цепляет. Возможно, нужно быть знакомым с Парижем, или хотя бы знать Францию, тогда и описания заиграют иными красками. А может, нужен определённый жизненный опыт, без которого все размышления и воспоминания не обретают объемность.
Чёткого сюжета здесь нет, события идут рвано, следуя понятной только главному герою логике. Настоящее пересекается с прошлым, снова прыжок в настоящее, и вот уже снова воспоминания. И так всю небольшую книгу.
Мне сложно что-то сказать об истории целиком. Она так и не сложилась для меня в цельную картину. Жаль, но что поделать. Советовать книгу я не буду, она специфическая и мне непонятно, кому она понравится.
#буклайв_навык_игра_на_гитаре1

написала рецензию30 марта 2022 18:20

Убийство во время спектакля из пистолета, который должен был быть заряжен бутафорскими пулями. Интересно, что пули заряжает на сцене сам убитый, значит кто-то подменил пули. Но кто и когда? Это и необходимо узнать старшем инспектору из Скотленд-Ярда Родерику Аллейну.

Дело непростое, кто угодно мог заменить пули на настоящие во время затемнения на сцене. А еще убитый многим насолил, казалось, все имели мотив, чтобы его убить. Артур Сюрбанадье был очень неприятной личностью: кого-то шантажировал, кого-то грубо добивался, кто-то его ревновал, кто-то завидовал, в итоге нелюбивших убитого - вагон и маленькая тележка.

Подобно Ватсону или Гастингсу в данном романе у сыщика в помощниках журналист Батгейт. Все бы ничего, но мне не понравилось то, что это лицо заинтересованное. Журналист - друг одного из подозреваемых, человека, который выстрелил настоящими патронами во время спектакля.

Вторым недостатком мне показалось приплетение какой-то симпатии Аллейна к актрисе. В целом же было интересно наблюдать за расследованием, узнать, кто убийца и почему.

#буклайв_навык_гитара2 - "Выхода нет" Сплин

написала рецензию28 марта 2022 14:25
Дочь алхимикаМарина Дечко

Книга не зашла с самого начала – первые главы пришлось привыкать к языку автора, некоторые фразы приходилось перечитывать несколько раз, чтобы понять мысль. После этого, погружению в сюжет очень мешало ощущение, что эта книга является либо продолжением в серии, либо ответвлением, так как сам мир не описан, множество древних родов, которые обладают разными магическими способностями вообще не представлены. Читателю о многом нужно догадываться из контекста, что вызывало у меня негативные эмоции во время чтения. Это как неудобные туфли, вроде внешне красивые и их жалко выкидывать, но колодка ужасно жмет и не дает насладиться происходящим, отвлекая все внимание на себя.

А сюжет в общем то неплох, главная героиня Ольга учится в пансионе для девушек из знатных родов и не подозревает о происходящих в империи интригах. Но маркиз Левшин рушит спокойную жизнь девушки и увозит ее, обвиняя в предательстве. События развиваются очень быстро, злоумышленники обладают небывалой мощью некроманта, и престолонаследнику угрожает опасность. В деле также замешана алхимия и пресловутый «философский камень», который мог разработать отец Ольги перед своим исчезновением… Деталей действительно очень много, сюжет развивается интересно, но описанные выше моменты очень сильно мешают и портят все впечатление.

Если говорить о главных героях, то главная претензия все-таки к маркизу Николаю Левшину. Не думаю, что будет спойлером, если скажу, что у Ольги и Николая возникли чувства, но если девушке можно простить ее наивность и неопытность за возраст, то Левшин то уж точно должен лучше контролировать свои эмоции и понимать девушку, но его поступки были абсолютно нелогичны, то его глаза «полны ненависти», то через секунду он уже страстно целует героиню и нежно обнимает, что вообще никак не объяснено. Если автор хотела таким образом донести какие, то внутренние метания героя между долгом и чувствами, то надо было это как-то пояснить, иначе герой выглядит совсем неадекватным. А уж если главные персонажи никак не раскрыты, то про второстепенных можно даже и не упоминать.

Самый жирный минус и разочарование книги – концовка. Проблема разрешилась очень легко и просто, только вот автор своим «гениальным» ходом сломала логику и открыла большую брешь в, казалось бы, нерушимых магических законах. В итоге книга мне скорее не понравилась, но за общую сюжетную задумку оценка получится повыше.
#сказочные_ленивцы (Книга про алхимиков)

написала рецензию25 марта 2022 21:00
Час перед рассветомАнастасия Сычёва

Первая сцена книги – игра двух богов (темной Хель (автор не была тут особо оригинально, но что поделать) и светлого Лета (ясли честно несколько удивилась, что Хель это Хель, а светлый вдруг Лето)). И тут лично мне показалось несколько вещей: первое «Тьма» и «Свет» не враждуют на уровне богов. Второе: боги выбирают себе «любимчиков» и толи просто наблюдают, то ли манипулируют ими. Ну и как следствие из второго – не особо то они ценят жизни жителей мира. А учитывая, что первая глава сразу погружает нас в противостояние людей и вампиров возникает вопрос, а не полководцы ли были фигурами на доске богов? Но тогда выходит, что исход войны очевиден… В общем меня заинтриговало.
А потом фокус несколько смещается и акцентируется на одном персонаже – принцессе Корделии, которая для спасения своей страны решилась на весьма рискованный и опасный план.
Для добавления «естественности» героине не удается с ходу всех спасать и решать свои проблемы, что делает историю более трагичной, но сразу показывает, что это не будет доброй милой книжкой.
Последующие события это лишь подтверждают. Главные герои лишь условно «положительные». Что дает возможность развиваться сюжету с гораздо большей вариативностью.
Что же касается чюйств… тут глубочайшее разочарование. С первых глав мне стало понятно, что будет в любовной линии (так вышло что мама тоже читает эту серию, но на две книжки дальше, и я уточнила свои предположения). Но что поделать, хорошо, что эта линия далеко не главная, хотя думаю и сыграет в последствии немаловажную роль.
Что же касается серии – мысли, что может быть имеются, и интересно так ли будут развиваться события, те ли ритуалы о которых подумала проводят «балахонщики» ну и в целом, что там еще придумает автор, ведь впереди еще три книги.
#буклайв_навык_изобретательство4 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_больница_дверь (320 стр)