Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_больница_кресло

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию2 мая 2022 19:57

Подобные книги хороши для первоначального знакомства со сложными темами. С одной стороны, они основаны на реальных событиях. С другой, обработаны в художественное произведение и потому легко читаются и воспринимаются. Правда в этом же заключается и её недостаток.

Например, нам представляют красивую и трагичную историю любви Ми Ран и Чон Сана. Следить за её развитием интересно, но иногда у меня возникало ощущение, что то тут, то там сгустили краски. Может быть это и не так, но никогда не знаешь, что именно подверглось изменению и в какой степени.

Из героинь мне больше всего понравилась Ми Ран. Хотя она не совершает каких-то геройских поступков, и в целом у неё довольно ровная и спокойная жизнь, но чем-то её образ мне очень понравился. Может тем, что она такая «неправильная» по меркам своей страны.

Другая героиня, которая меня впечатлила – это госпожа Сон. Её вера в великого вождя, которая держалась до самого конца, но разрушилась под влиянием внешнего мира. Её твёрдость убеждений и принятых решений. На самом деле все герои по-своему интересные. И японские переселенцы, представляющие собой своеобразную элиту, и бродячие ласточки, напоминающие героев книг Диккенса.

Пожалуй, отдельно стоит отметить программу встраивания северных корейцев в Южную Корею. Я не слышала про неё раньше и была приятно удивлена. Она не лишена недостатков, но здорово, что об этой проблеме серьёзно задумались.

Мне очень понравилась эта книга и надеюсь в будущем найти и другие интересны материалы как о северной, так и о южной Кореи.
#буклайв_учебник_собирательство3 (замена свечой) + мелодия ветра
#буклайв_больница_кресло (432)