Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_больница_окно

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию24 апреля 2022 1:01

"– Я всего лишь бумага. Хрупкая и тонкая. Если поднести меня к солнцу, оно будет светить сквозь меня. На мне напишут, и меня нельзя будет использовать снова. Эти строчки уже история. Рассказ. Люди читают, но видят только слова, а не то, на чем они написаны. Хотя таких, как я, много, ни одна другая страница на меня не похожа. На мне есть маленькие морщинки. Во мне есть прорехи. Намочите меня, и я расползусь. Поднесите огонь, и я вспыхну. Сожмите – помнусь. Потяните – порвусь. Я всего лишь бумага. Хрупкая и тонкая"
У каждого есть своя история, главное не бояться её проживать.
Линус Бейкер работает в Департаменте Магической Молодежи уже семнадцать лет и точно знает свои обязанности. Он обязан объективно проводить проверки, чётко описывать недочеты и ошибки, он обязан заботиться о благополучии детей в приютах, но не переходить черту. Полные обязанности описаны в специальном учебнике, но едва ли найдётся работник, прочитавший его полностью. Работа Линуса связана с магическими детьми-сиротами, но едва ли в ней найдётся место для необычного. Таковы его принципы - строгий закон и отсутствие эмоций. И именно поэтому он получает особое задание с высшей степенью секретности.
Так, Линус оказывается на острове, на котором стоит самый необычный приют, включающий шестерых очень нестандартных детей - девочку-гнома, спрайта, виверну, оборотня, мальчика неясного происхождения и вида, и, как вишенка на торте - сын самого Сатаны. Эти дети считаются особо опасными и потому за ними нужен особый надзор. По-крайней мере, это официальная позиция, которой придерживается и Линус. Но месяц на острове заставит его задуматься о многом.
Как бы сухо не звучало это описание, книга получилась замечательная. Да, это сказка, но сколько же в ней намёков и интересных мыслей. Здесь и о том, что быть самим собой не зазорно, и о борьбе с дискриминацией, и о том, что никогда не поздно меняться и менять мир, а еще о том, что не стоит бояться неизведанного и ненавидеть непонятное.
Но даже если отбросить эти мысли, история прекрасна. Персонажи вышли очень колоритными. Суровая гном-подросток, обожающая свой сад, пусть и постоянно угрожает всех закопать с нем, виверна, любящий монетки и прочие сокровища, пугливый мальчик-оборотень с любовью к писательству, лесной спрайт, которая с любовью озеленяет остров, мальчик с щупальцами и глазами на стебельках, мечтающий работать коридорным в отеле и конечно, сам сын Сатаны, обещающий сжечь мир, но предпочитающий послушать музыку или помочь на кухне. И это я ещё Артура и Зою, управляющих приютом, не упоминала. Описания острова тоже получились отлично, контраст между островом и городом особенно удался.
Единственное, что стоит отметить - противникам ЛГБТ+ не читать! Пусть любовная линия занимает немного места, пусть лучше книга убережется от плохих оценок из-за этого аспекта.
Пока что, книга бодро входит в список самых удачных книг года. Потому что, бывают моменты в жизни, когда отчаянно хочется верить в добро и свет, а такие истории помогают снова поверить в чудо.
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена через бумагу Санта-Хрякуса)
#буклайв_больница_окно
#сказочные_ленивцы Книга с оборотнем - один из детей превращается в собаку

@elenacookie15 декабря 2022 15:07

История чудеснейшая! И правда одна из лучших книг года

написала рецензию30 апреля 2022 1:24
Я - безднаДонато Карризи

Хорошо, что я не купила книгу в бумаге, а решила послушать аудио. Потому что эта история понравилась мне значительно меньше других книг автора.
Чистильщик - почти буквально невидимка. Ведь кто обращает внимание на простого уборщика мусора, который к тому же ничем не примечателен. Но вот он куда наблюдательней. Мусор для него - источник знаний о людях, особенно об одном конкретном виде людей. Он ищет одиноких женщин, блондинок, которые становятся целью его охоты.
Девочка с фиолетовой чёлкой - всего лишь дочка богатых родителей, которая оказалась в плохой ситуации. Не зная, что ей делать, она решает утонуть. Но на её пути возникает спаситель, пожелавший остаться неизвестным. Только девочка с таким положением дел не согласна.
Охотница посвятила всю жизнь борьбе с мужчинами абюьзерами. Если вам нужна помощь, но вы боитесь полиции, оставьте в супермаркете банку солений в холодильнике. Для Охотницы это знак того, что нужно эту женщину выследить и помочь. После события пятилетней давности, это стало единственной целью женщины.
Трое этих людей не связаны друг с другом, но судьба сведёт их вместе достаточно необычным образом.
Расследования тут как такового нет, скорее любительская попытка найти то, чего не видят профессионалы. И в этом плане мне не совсем понятна Охотница - как можно так чётко находить всю нужную информацию и всегда делать правильные выводы, мне непонятно.
Не скажу, что мне нравится новый тренд на сложное детство маньяков, приводящее к проблемам с психикой и социализацией. Начинает казаться, что авторам нравится пытаться придумать такое прошлое, чтобы читатель все же начал жалеть серийного убийцу. Но нет, не существует таких оправданий. Монстр он монстр и есть.
Главную тайну сюжета я смогла угадать задолго до конца, и это тоже не улучшило впечатление от книги. Все-таки, круче когда у автора получается удивить.
В целом, это конечно не так и плохо. Задумка интересная, есть интересные мысли, сюжет вполне динамичный. Но все равно как-то не вау.
#буклайв_навык_кулинария3 замена через бумагу Санта-Хрякуса

написала рецензию27 апреля 2022 17:49

Ничего не понятно, но очень интересно.
Когда читаешь случайные книги по играм, всегда есть вероятность зайти в дебри, в которые без подготовки заходить не стоило. Вот это как раз такой случай. Автор мне незнаком, аннотация максимально общая, книга небольшая. Я никак не была готова к сложностям, размышлениям, аллегориям и другим серьезным вещам. Так что, думается мне, много контекста я потеряла.
Сюжета здесь как такового нет. Просто собрались какие-то люди в таверне, вооружились колодой Таро и начали по очереди раскладывать ее, по пути рассказывая каждый свою историю.
С Таро я знакома лишь в общих чертах, но как минимум знаю, что каждая карта имеет свое название и значение. И именно это и становится основой каждого из рассказов. И каждый получается по-своему интересен, так же, как и каждый расклад колоды отличается от предыдущего.
Для меня эта небольшая история о Таверне и ее картах Таро явила необычный авторский эксперимент, пусть и не до конца мною осмысленный. Все-таки многие отсылки (а они тут были, как минимум на Шекспира и Фауста, с которыми я к стыду своему не знакома) остались для меня просто словами, но это не сделало опыт скучным. В любом случае, не стоит делать, как я, и брать это произведение случайно, лучше уж подготовиться заранее, и знать, что ждет внутри.
#буклайв_учебник_кулинария3

написала рецензию31 марта 2022 20:08
ХудеющийРичард Бахман

Сейчас так популярно правильное питание, спорт, здоровый образ жизни… По крайней мере об этом точно чуть ли не из валенков вещают… Как и о теме похудения всеми возможными и невозможными методами.

Вот тут вам рецепт от Кинга. Правда, никому такого рецепта не пожелаешь.

Итак, успешный адвокат Уильям Халлек сбивает пожилую цыганку. Только вот на то он и успешный, что у него есть связи, так что никакого наказания за чужую смерть он не несёт. Так что пожилой цыган решает исправить положение и накладывает проклятие на Уильяма, и тот начинает стремительно худеть. Понять что с ним, не может ни он сам, ни жена, ни наркоман-врач, что было для меня шоком (я про наркоманство его), а в потустороннее последние двое не верят. Только вот вины своей Халлек не признаёт, ведь не отвлеки его жена, ничего бы не случилось, поэтому решает отыскать цыгана.

У книги довольно любопытное начало и отличная, на мой взгляд, концовка, а вот с серединой откровенная беда. Лично мне её осилить удалось не с первого наскока, и было желание придушить главного героя самой, чтоб не бесил.

Меня в детстве пугали цыганами, поэтому тема отношения к ним да и их самих пусть и в другой стране так же показалась интересной, как и тема вселенского правосудия, в которое, увы, слабо верится.
#буклайв_больница_окно (Джой, 1993 г.)+есть экранизация
#школа_март_2

написала рецензию19 марта 2022 23:09

Довольно интересный антураж для убийства. Не только другая страна, но и такое интересное место, как археологические раскопки. Пусть мисс Ледерен и говорила, что не понимает, чем ценны черепки, а все раскопки похожи на поиски грязи среди грязи.

Само убийство в комнате с маленькими окнами в доме с единственным входом, за которым вечно следят любящие посудачить там арабы, служащие в экспедиции, тоже вызывает оторопь. Особенно, если учесть, что убийца вроде как известен. Ну, точнее, что он должен быть или первым мужем убитой, или братом того самого мужа. Ведь приходили же ей анонимки…

В общем, очень запутанно, крайне любопытно, хотя были моменты вызвавшие оторопь. Зачем при угрозах медсестру жене нанимать?.. Не зря, смутило, да, но такого я представить себе не могла. Всё же идеи Агаты Кристи поражают, как и то, как ловко Пуаро, беседуя с людьми, умудряется раскрутить нешуточный клубок, наверченный убийцей.
#буклайв_больница_окно (АСТ, 2004г., 288 стр., есть экранизация)