Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_больница_стол

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию26 мая 2022 23:07
Голландский домЭнн Пэтчетт

"Нельзя предавать одного, чтобы защитить многих."
Дом, в котором, Мариам Петросян
Пускай Марьям Петросян описывала совсем иной дом и совсем иные судьбы, есть в двух этих книгах нечто общее - истинно главный герой, вынесенный в название, Дом. В обоих произведениях судьбы героев плотно связаны с одним, важным в их жизни зданием. Но если один Дом являет собой тепло и уют, несмотря на свое предназначение - приют для детей, то другой, должен был стать родным домом, но стал лишь временным пристанищем.
Книга "Голландский дом" начинается с детства рассказчика, Дэнни Конроя и его старшей сестры Мэйв, живущих в Голландском доме. Свое название здание получило от семьи его построившей, Ванхубейков. Но ныне от знатного семейства остались лишь несколько портретов, а некогда поражавший воображение дом был куплен за бесценок мистером Конроем, отцом Дэнни. Мистер Конрой любил свое приобретение, его тяжесть и монументальность, сложные барельефы и огромные люстры, но в эгоизме своем, он забыл спросить мнение близких. А ведь его жена невзлюбила дом с первого взгляда, и вскоре, ушла из него навсегда. А в жизнь троих Конроев вступила Андреа, это самое жилище полюбившая, и ставшая второй миссис Конрой. С той поры, Голландский дом начал медленно, но уверенно меняться под желания женщины, и однажды она внесла главное изменение -она выгнала Дэнни и Мэйв из своего дома.
На страницах книги, мы наблюдаем за жизнью брата с сестрой, которые хоть и потеряли права на дом, но так никогда и не смогли проститься с ним. Раз за разом, взрослеющие герои приезжают на ту улицу и наблюдают за некогда родным жильем. И лишь время покажет, смогут ли взрослые люди простить детские обиды и жить своей жизнью.
Автор удивительно точно рисует два главных образа - Дэнни и Мэйв. Сестра помнит мать и семейной счастье, и осознает свою важность в жизни брата. Всю свою жизнь она не может простить мачехе изгнание из дома, она холит и лелеет свою ненависть к Андреа, ведь именно эта женщина сыграла отрицательную роль в судьбе Мэйв. Приняв на себя заботу о младшем брате будучи почти ребенком, она никогда не сможет отказаться от роли матери для Дэнни, и оттого обречет себя на одиночество. Дэнни, напротив, не помнит родной матери и злится на нее всю свою жизнь, зато легко простил изгнание из дома. Будучи младшим братом, он цепляется за сестру, но при этом способен жить и своей жизнью. Кто прав, а кто нет - решать может только читатель.
Но самым неоднозначным стал образ Элны Конрой, потерянной матери. И снова, автор рисует контрастный образ - все, кто знал эту женщину, считали ее добрейшим человеком, но для Дэнни она лишь мрачный образ - женщина, бросившая двоих детей на произвол судьбы, корень всего зла. Но кто она на самом деле? Автор не дает читателю конкретного мнения, лишь показывает кусочки общей картины - Элне было тяжело жить в доме, но она любила детей, она хотела помогать людям, но оставила семью, она всю жизнь посвятила нуждающимся, но не оставила шанса сыну, который нуждался в матери. Так кто же она - ангел во плоти или сам дьявол, будто бы спрашивает нас автор. Мне бы хотелось осудить Элну, но я не могу, так как понимаю ее тягу к другой жизни, пусть и образ жизни мне представляется другой. Она не хотела этого дома, не хотела такого существования, да и детей оставила с любящим отцом. Разве виновата она в том, что мистер Конрой женится на меркантильной женщине, да еще и умрет совсем некстати. Как точно подмечает Мэйв:
"Мужчины то и дело бросают своих детей, и мир их за это восхваляет. Будда бросил, Одиссей бросил, и всем вообще насрать на их сыновей. Они отправлялись в свои возвышенные путешествия, чтобы сделать то, что, черт возьми, хотели сделать, и тысячи лет спустя мы все еще воспеваем их."
Ведь именно так все и происходит. Тысячи детей растут без отцов, и этим никого не удивишь. Но стоит женщине решить пойти своей дорогой, и она становится самим дьяволом. А может, стоит послушать древнюю книгу и не судить зазря.
Автор данной книги поднимает много интересных и жизненных тем, над которыми интересно размышлять, а размеренное повествование лишь способствует этому.
#школа_сочинение
#буклайв_навык_кулинария6 замена бумагой Санты
#буклайв_больница_стол

Сочинительский дебют? И он так удался!! Я так понимаю, ты не настолько натаскана на сочинения, как некоторые ( сказала МарьВанна кряхтя))) но с задачей справилась хорошо.

написал(а) рецензию29 мая 2022 15:45
Книжный ворМаркус Зусак

Кажется, с Маркусом Зусаком нам дальше не по пути. Слишком уж стиль его написания своеобразен для меня. Как опилки жевать – можно, но зачем?

Что касается Лизель Мемингер, то её история мне напомнила японский мюзикл про Сисси. Про то, как Страж смерти был очарован земной жизнью человека. Исподволь наблюдал за ней. Правда в этом ходе меня многое смущает. Чем его так очаровала маленькая девочка? Думаю, что в описываемая времена и около них было немало детей наблюдавших смерть своих братьев, сестёр, родителей. Что же было в ней такого завораживающего?

Можно сказать, что Лизель была более смелой, неотступной и упрямой, но по мне она часто вела себя попросту глупо. Пожалуй, только один поступок её достоен восхищения – трюк с разбитой коленкой. Остальное только чудом не привело к плачевным последствиям.

И самый для меня непонятный момент как её удочерили? Смущает не только то, что её мать была жива, но и то, что Груберы - бедные люди, которые уже вырастили своих детей. Зачем им были нужны ещё дети? Ради пособия? Ради дополнительной помощи? Чтобы скучно не было? Звучит как-то странно.

К сожалению, от книги остались скорее неприятные ощущения. Но, как уже писала, автор явно не мой.
#буклайв_май_испытание (512) + летний автор +желтая обложка
#буклайв_навык_сбор_ягод2

написала рецензию29 марта 2022 11:20
Не зная пощадыМарьяна Сурикова

Очень, очень своеобразное произведение.
Начало меня привлекло:
«…
– Говорят, что ведьмы объединяются. Не хотят больше подчиняться единой власти, желают сами для себя законы устанавливать.
– А почему так? – спросил худой парнишка из толпы. – Обидел их кто, что ли?
– Сказывают, не дают им свободно колдовать, не нравится им, что женщина, пусть она и ведьма, положение занимает наравне с домашней скотиной. Говорят, мужчины всю власть себе забрали, а каждая талантливая колдунья не смеет слова поперек сказать, даже если мужик тот – необразованный селянин.
..»
Борьба за свободы, идеалы - это обещало быть интересно, но как это часто бывает найдется кто-то, кто прикрываясь правильными идеями будет всего лишь стремиться к власти.
И прольются реки крови, и вместо призрачных свобод будет война на выживание, ведь насилие порождает насилие. Так что будет много грязи, крови, пороков и предательств. Но сам сюжет довольно интересный. Где-то ¾ книги, а в последней четверти те самые 18+ сдобренные огрызками сюжета. Жанрово вышло оочень неравномерно. А если учесть поразившую меня последовательность повествования… Перескакивание с «настоящего» на «воспоминания» еще и от разных людей (т.е. например: это случилось когда мне было девять… а потом о тех же событиях от лица другого персонажа, а потом обратно в настоящее от третьего и т.д.) к некоторым кусочкам приходилась возвращаться, а некоторые главы только на середине вносили ясность о каком временном промежутке идет речь.
Нельзя сказать что это был «ужасужасужас» но желания перечитывать или рекомендовать кому-то у меня не возникло. (еще и обложка «порадовала», может и соответствует значку 18+, но ни разу не сюжету книги)
P.s. я просто оставлю это здесь «…Дверь открылась пошире, впуская насквозь промокшего всадника в тяжелом черном плаще…»
#буклайв_учебник_изобретательство5
#буклайв_больница_стол (352стр)

написала рецензию24 марта 2022 0:06
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

Бывают такие книги, где серьёзное удивительным образом сочетается с несерьёзным, позволяя вроде и посмеяться, но и задуматься. И тут было, как по мне прекрасное сочетание, даже Шекспиру место нашлось.

Я изо всех сил растягивала чтение, дабы подольше побыть вместе с тремя ведьмами, которых сама страна снарядила в спасение себя любимой и свержение нового герцога-короля. Хотя они пытались от этого задания отделаться. Но нянюшка Ягг, не смотря на свою любовь к спиртному и песне, содержание которой я очень-очень сильно хочу узнать, просто гениально придумала с петухами.

Кстати, старый перевод аудиокниги, которую я слушала понравился мне больше, чем перевод нового издания в чёрных обложках. Увы, у меня самой старое издание только первой части ведьминской ветки на полки лежит, остальные чёрные. Но, надеюсь, привыкну.
#буклайв_навык_обаяние1
#школа_женскийдень

Валюшка (@dpakoshka)24 марта 2022 8:39

Так и хочется перечитать! Но еще не весь Пратчетт прочитан xD

написала рецензию7 марта 2022 15:43
КукушкаНатали Дэниелс

На обложке книги написано, что этот роман идеальное чтение для поклонников "Безмолвного пациента" Алекса Михаэлидеса. Я как раз в том месяце его прочитала и мне понравилось, поэтому вначале невольно все время сравнивала их. Могу сказать, что общее в них только социальные роли главных героев (психиатр и пациентка) и то, что Конни попала в психушку после преступления. "Безмолвный пациент" больше похож на детектив, главный герой пытался докопаться до сути, ездил, распрашивал. В этом же романе читателю просто постепенно рассказывают, как все произошло. Не могу сказать, какой роман мне понравился больше, они разные, и каждый был хорош по своему.

Итак, Конни очнулась в психиатрической лечебнице. Многие считают, что она просто умело претворяется, но так ли это? Это и предстоит выяснить психиатру Эмме Дейвис, у которой у самой в личной жизни проблемы. Конни ведет себя нахально и вызывающе, но постепенно контакт налаживается...

Роман мне понравился, сюжет не ординарен, происходящее захватывает, Конни и Эмму жаль. Врагу не пожелаешь то, что произошло с женщинами, особенно с Конни. Единственно меня немного смущали эпитеты и сравнения, то Эмма сияет профессиональной улыбкой поджимая анус, то Конни пускала вонючие газы злости, засевшие глубоко в прямой кишке. Радовало, что их было не так много.

#жанромания - 2. Детективы и триллеры
#буклайв_навык_гитара1 - "Кукушка" КИНО