Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_больница_стулья

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию16 мая 2022 14:24

#жанромания (Май: исторические романы)
#буклайв_больница_стулья

Эта книга угодила в мои хотелки довольно давно, а именно полтора года назад. Я обратила на неё внимание, просматривая списки Факультета Зла. Уж больно манящими показались тогда и обложка, и название книги. Да и тема охоты на ведьм мне всегда была интересна. Правда, немного смутили отрицательные отзывы, наличие которых в итоге отодвинуло знакомство с книгой на неопределённый срок. И не известно, сколько бы он продлился, если бы жанром мая не был объявлен исторический роман.
Думаю, стоит отметить, что основой для книги послужило реальное историческое событие, а именно охота на ведьм, имевшее место в городе Селеме (или Сейлеме) с февраля 1692 по май 1693 года. Эта охота на ведьм стала одной из самых знаменитых (а, вероятнее, даже самой знаменитой), а потому ничего удивительного нет в том, что она нашла широкое отображение в массовой культуре. На этот сюжет было снято несколько фильмов и сериалов, написан ряд литературных произведений. Так, на моём читательском пути встречалась весьма любопытная книга Адрианы Мэзер « Как повесить ведьму ». Кроме того, мне кажется, что своё имя кот Сабрины (той, что маленькая ведьма) Сейлем получил как раз в честь печально известного города.
Но вернёмся к этой книге, вернее, к той её части, которая вправе называться исторической. Среди прочих женщин, обвинённых в колдовстве, была и девушка-рабыня по имени Титуба толи африканского, толи индейского происхождения, ставшая прототипом главной героини. Имена прочих персонажей романа, обвинителей и обвиняемых, также были позаимствованы из протоколов того судебного процесса, да и их судьба повторилась на страницах книги. Кроме того, если верить автору, в произведение были включены выдержки из допросов реальной Титубы. И, наверное, это было бы очень круто, если бы всё это составило большую часть произведения. Здесь же в лучшем случае историческая часть уместилось в одну треть от общего и без того довольно скромного объёма.
Понимаю, что для раскрытия образа Титубы нужно было рассказать о её жизни до и после процесса. Но как показалось мне, сделано это было не совсем исторически верно. Так Титуба, необразованная дочь рабыни, проживающая на Барбадосе, частенько использует в своей речи слова, больше характерные для представителей просвещённой интеллигенции. Хотя всё это меркнет на фоне появления в тексте такого понятия как феминизм в разговоре между Титубой и её сокамерницей. Честно признаюсь: не поленилась и погуглила. Оказывается, понятие «феминизм» было определено только во второй половине XIX-го века. Интересно, как оно всплыло в конце XVII века? Колдовство, не иначе.
Впрочем, и это можно было стерпеть, если бы не наличие в тексте униженных и оскорблённых всех мастей. Ну, про рабство и чернокожих – это ещё понятно. Детство Титубы неразрывно связано с плантациями на Барбадосе. Далее выплывает гендерное неравноправие. Мол, женская участь в разы хуже участи любого, даже чернокожего мужчины. Тут же просачивается тема притеснений на религиозной почве: истинно верующие притесняют менее верующих. К этому прибавляется гонение на евреев, естественно, как на религиозной, так и на национальной почве. И, как вишенка на торте, через разговоры о феминизме с сокамерницей проглядывает однополая любовь...
Я не спорю, говорить об этом всём очень нужно и очень важно. Но зачем же всё смешивать в одну кучу??? Чтобы просто было? Для меня это странно. Ведь ни одна из затронутых тем так толком и не была раскрыта, впрочем, как и персонажи романа. Получилось примерно так: идея хороша, но исполнение хромает. А жаль. Ведь у книги были все предпосылки, чтобы стать пусть и не шедевром, то хотя бы книгой, заслуживающей должного внимания.

@areliya17 мая 2022 10:59

Эх, название действительно интригующее. Ладно, возьму Как повесить ведьму на заметку.

написал(а) рецензию3 апреля 2022 23:26
Выйти замуж за некромантаЕкатерина Каблукова

#буклайв_больница_стулья (281 стр)
#сказочные_ленивцы (Тема 18: В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия - ожившие мертвецы, которые несколько раз нападают на главных героев)

И браки по-расчету бывают счастливыми!
К моему удивлению, это оказалась хорошо написанная книга - микс фэнтези и женского любовного романа. Видно, автор постаралась на совесть - интересный сюжет, с определенной интригой, неплохо прописан волшебный мир, и самое главное, главные персонажи удачно получились.

В центре повествования история леди Элионоры, девушки из древнего и аристократического рода королевства, который берет свое начало от королевского, любимого бастарда. Бастард был настолько любим своим, практически обезумевшим, родителем, что тот завещал своему незаконнорожденному сыну трон. Правда, у бастарда хватило ума отказаться от престола, завоевать расположение короны и основать богатый род.

Несколько веков спустя, Альберт, старший брат Элионоры, вспоминает о этом завещании и решает завладеть властью, свергнув действующего монарха - убив его на охоте. Но заговор раскрыли, Альберт казнен, его имущество конфисковали, а сестра вынуждена отправиться в монастырь. Правда, начальник Тайной канцелярии королевства, Джон Уиллморт, талантливый некромант, предлагает ей иной вариант - брак с ним, и девушка соглашается, еще не зная, что этого человека толкает к союзу не любовь, а нечто более прагматичное.

А дальше были интриги, покушения, ходячие мертвецы, призраки и предательство близких людей. Короче, целый ворох того, что привносит в роман интерес и заставит вас, не отрываясь, дочитать книгу до конца.

написал(а) рецензию3 апреля 2022 21:19
Тайное озероКарен Инглис

Эта книга мне напомнила Щепотка магии. Вроде бы милая детская книга, но какая-то несуразная. Действие не идёт своим чередом, а неумело направляется авторкой в нужное ей русло. Возможно, юные читатели и не заметят каких-то проблем в сюжете, но мне читалось сложновато.

Особенно это заметно на поведение героев книг. Некоторые их поступки никак не мотивированы, но ведь так не бывает. Это хорошо видно на примере того, как Том захотел увидеть свою комнату. Или не очень понятны взаимоотношения со временем. Дети 8 и 11 лет пропали из поля зрения родителей на 4 часа, а те этого даже не заметили? Не паниковали, не искали их, не спросили почему они были в саже в конце концов…

В общем старовата я становлюсь для такого типа детских книг, цепляюсь по мелочам, думаю о чём-то постороннем. И пытаюсь найти в чём был смысл, ради чего стоило бы читать эту книгу детям, но пока не нахожу. В щепотке Магии хотя бы восстановление справедливости было, а тут одни лаймовые леденцы, хрустящие на зубах…
#буклайв_навык_плавание2 (336)
#буклайв_больница_стулья