Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_детский_сад_освещение

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию16 августа 2022 9:07

#буклайв_навык_логика7 (272) + черный гранит + Пенелопа (классические детективы)
#буклайв_детский_сад_освещение

Однажды Марк Твен остроумно подметил, что правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце. И с ним трудно не согласиться. Но, прочитав множество детективов, я хотела бы отметить, что и убийство в книге нужно подавать схожим образом: легко и изящно, в нужном месте и в определённый момент времени. Словом так, чтобы и подающий, и принимающий остались всем довольны.
И в этом отношении данный роман практически идеален. Ведь здесь об убийстве весь тихий городок Чиппинг-Клеорн будет оповещён заранее весьма необычным образом. В местной газете появится объявление о точном времени и месте совершения убийства. И, естественно, будут приглашены все желающие принять участие в этом захватывающем событии. Вот только собравшиеся надеялись просто поучаствовать в популярной игре, но никак не стать свидетелями самого настоящего убийства…
Впрочем, само преступление оставило слишком много вопросов. Зачем злоумышленнику понадобилось сообщать о своих намерениях? Действительно ли он собирался убить или просто хотел ограбить собравшихся? И, наконец, самое главное: неужели его гибель – просто несчастный случай или самоубийство? Эти вопросы не дают покоя не только свидетелям. Нелепость произошедшего терзает смутными сомнениями даже полицию. Вот почему они решают привлечь к расследованию своё секретное оружие, тихую старушку по имени Джейн Марпл из Сент-Мэри-Мид. Ну а дальше… А дальше она непременно распутает любой клубок, сплетённый из тайн и загадок, просто прислушиваясь к сплетням и повнимательнее приглядываясь к окружающим.
Этот роман, впрочем, как и все из серии о мисс Марпл, просто великолепен. Здесь есть и интрига, и загадка, и даже тёмные тайны из прошлого. Но, главное, здесь каждый персонаж – очень интересная личность, со своим характером и со своими мотивами действия. Каждый раз удивляюсь, как Агате Кристи удаётся создавать своих героев такими живыми и реальными. Вероятно, она сама обладала одним из талантов Джейн Марпл, умея как следует приглядываться к окружающим.

P.S.: Забавно, но один из героев романа пишет пьесу под названием «И слоны забывают…». А у самой старушки Агаты есть книга «Слоны умеют помнить». Правда, она о расследованиях Эркюля Пуаро.

написала рецензию15 августа 2022 11:32

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2022 12:19

Мне кажется или ты случайно не на ту книгу выложила рецензию?

Светка Паршина (@beshenaia)16 августа 2022 9:05

@SKantor, правильно кажется. )))

Регина (@regina1)16 августа 2022 9:22

У меня тоже так пару раз было, когда открывала страницу книги, чтобы просто скачать ссылку для рецензии на другую книгу и в итоге публикую на этой странице рецензию)