Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_домашняя_еда_10

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию22 ноября 2021 10:37
Волшебная гораТомас Манн

Знакомство с Манном я начала с более мелких его произведений и сразу же влюбилась! Обожаю его слог и неспешные рассуждения, добрую какую-то и одновременно очень умную внимательность.

Самый большой его роман тем более для тех, кто никуда не торопится, не ищет активных действий, но готов наблюдать, подмечать, размышлять.
Кто жив, кто мёртв? а может есть промежуточные состояния? Чем измеряется время? Где и в чем настоящая жизнь? В суете, делах, или в наблюдениях и собственных изменениях, которые ты успеваешь прожить и отметить, а не глотаешь не жуя.

Символична эта его "Гора" и многослойна. Многие жалуются, что книга скучна и слишком инертна, бездейственна. Но если воспринимать её не как художественное произведение с философскими вкраплениями, а как философский труд в литературном оформлении - то всё встает на свои места.

Тут столько о времени, о течении жизни, о здоровье, близости, взаимоотношениях, содержимом и раскрытии людей, что можно только в таком большом и неспешном формате это долго и неторопливо рассматривать. Главное - в эдаком бездействии не перемудрить, не закопаться в себя так, что сложно вернуться.

Действий минимум, но оторваться я не могла. Для меня - внутренние движения человеческого устройства - уже приключение. Да, и Манн числится в любимчиках. Поэтому мне роман лился бальзамом на душу.

PS- роман сродни состоянию в уединенном отпуске: первые три дня ты куда-то по привычке бежишь и пытаешься строить планы и структурировать своё свободное время. А потом так вливаешься в этот дзэн, что иначе и помыслить невозможно.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в нескольких странах)

написала рецензию17 ноября 2021 20:59

Очередное открытие мирового сокровища, с которым все нормальные люди знакомятся если не в детстве, то уж в юности точно. Я успела до пенсии – и то уже успех.

Книга о том, как судьба, сделав петлю (иногда почти мёртвую) возвращает человека на нужный путь и к нужным людям. Хотя, кто знает, может эта петля и есть сама судьба. Просто, когда конечная точка равна отправной, невольно задумываешься, что первый вариант был бы правильным. Хотя возвращаемся мы уже совсем другими. И кто знает, как бы сложилось, не отклонись мы в сторону.

Давно я не читала так безотрывно и с интересом. Хоть сюжет в целом довольно предсказуем, нюансы виляли очень интересно.

Герои описаны очень живо и правдоподобно. Главная героиня, тот самый Королёк, яркая, но диковатая барышня. События ни на секунду не останавливались.

Но! И плюс, и одновременно минус (для моего восприятия, оно всё время было возмущено!) книги в её национальном колорите: некоторая бесправность женщин в уже почти цивилизованном обществе, дремучесть нравов, превозношение женской чистоты и девственности, жизненная зависимость от мужа и при этом существующие на самом деле двойные, тройные и ещё сто стандартов. Т.е. это, конечно, ни к книге и ни к автору претензии. Это мои личные тараканы. При этом было очень интересно, в том числе по принципу «и так бывает!».

В общем, это та самая нескучная классика, которая читается с упоением и несет в себе культурно-просветительскую и одновременно развлекательную ценность. И да, главное, очень эмоционально, трогательно и романтично. По-хорошему.

#буклайв_цель_жизни (приключения)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2021 14:47

@Areliya, ну, теперь прям придется!)) А я-то думаю, откуда глубоко в подсознании засело это произведение? наверное, в детстве мои родители смотрели и обсуждали , а мне ещё рано было.

@areliya18 ноября 2021 19:21

@natalya.s.alex, его определённо показывали в конце 90-х или начале 00-х, иначе бы мне тоже было рано. Там есть ещё мелодия, которая у меня с тех пор с Корольком ассоциируется.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2021 20:03

@Areliya, аххаааа тогда не)))в эти годы я уж сама такие же приключения творила. Я думала,его после съёмок и показывали))

написала рецензию11 ноября 2021 11:14
Каменные небесаНора Кейта Джемисин

Еще один цикл подошел к концу, и я от всех трех книг в полном восторге.
В этой части наконец-то можно узнать, что такого случилось в прошлом, что Земля так зол, и как это можно исправить. Иссун находит свою дочь, но Нэссун уже не та, что была прежде. Хоя рассказывает о себе и жизни до великого раскола.
В первой части герои имеют перед собой простые цели: Иссун найти дочь, а Нэссун уезжает, увлекаемая отцом. Во второй части перед героями уже появляются новые задачи: Иссун пытается защитить свою новую общину и друзей, Нэссун встречает человека, ставшего ей как отец и учится управлять магией. А в третьей части перед ними ставится вопрос о спасении любимых или спасении всего мира, и каждая решает этот вопрос по-своему. Мне очень понравилось, как авторка показывает внутренние изменения героинь, как они приходят к тем или иным выводам так, что сомнений в их выборе уже не остается, и мы понимаем, что на их месте можно было поступить только таким образом.
Наконец-то становится понятным это странное повествование, будто один герой рассказывает историю другой про нее же. Это правда здорово, не помню, что где-нибудь еще встречала такой прием.

Финал нельзя назвать счастливым, и все же он дает надежду, а для меня это самое лучшее окончание истории расколотой земли и сильной женщины, желавшей изменить мир к лучшему.

#буклайв_счастье 3

написала рецензию10 ноября 2021 18:00
БетагемотПитер Уоттс

Бывает, что при встрече старых друзей, которые не виделись долгое время, они понимают, что многое произошло и они изменились. Так и я почувствовала, что будто многое пропустила со второй части: вроде все герои и места знакомы, а все равно не понимаю, что происходит.

С событий второй книги прошло пять лет. На поверхности все бушует бетагемот, в сети еще обитают злобные программы "лени", а рифтеры вместе с корпами собрались на дне Атлантического океана. И хрупкое перемирие корпов и рифтеров нарушается с нахождением нового штамма бетагемота.

Не знаю, виной ли слишком большой перерыв в чтении частей цикла, но завершающая книга мне совершенно не понравилась.
Я плохо понимала, что там происходило на "Атлантиде": все сбивались в группировки, обвиняли друг друга, вроде пытались раскрывать карты, сберегая тузы в рукаве. В результате я совершенно запуталась, кто прав, кто виноват.
Дальше началась часть, когда двое героев ушли из воды на поверхность, и тут я тоже не поняла, зачем они это сделали. Даже дочитав до конца, не до конца это понимаю. Ладно, ее мотив еще понятен, но его - нет. Будто автор отправил его просто потому, что так надо для дальнейшего сюжета. Очень неприятно.
Третья часть книги была уже интереснее, интересно было узнать о ТНК и вирусах на ее основе, у героев наконец-то появляется какая-никакая понятная цель.

В итоге мотивы героев зачастую непонятны, описания некоторых событий тоже, некоторые линии ведут в никуда. Очень разочарована, дочитала, только чтобы не оставлять хвост.

#буклайв_счастье 2
#подземелье_дракона

написала рецензию3 ноября 2021 14:38
Пылающий богРебекка Куанг

Первые две книги цикла произвели на меня сильное впечатление: сильные яркие герои, оригинальный сюжет. Поэтому сейчас особенно трудно говорить о последней книге, так как она, на мой взгляд отличается и не в лучшую сторону.

Никанская Империя стала Республикой, но оказалось, что геспирианцы не такие хорошие, как предполагалось, а мугенцы все еще живы и обосновались на юге страны. Поэтому Рин вступает в коалицию южан и строит новые планы мести.

Плюсы:
- Сюжет остался таким же динамичным и при всех минусах не дает скучать, очень хочется знать, что дальше.
- Так как постоянно идет война, то нет места романтике. Рада, что писательница не выделила ни кусочка для романтических чувств на поле боя, а то бы смотрелось фальшиво.
- Понравилось, что писательница показала, что окончание войны - еще не означает наступление счастливого мирного времени.
А теперь минусы.
- Вводятся новые герои, которые обещают вроде сильно повлиять на сюжет, но в итоге, отработав свое, быстро исчезают со сцены. Иногда мне казалось, что авторка ввела их, но не продумала их линию и по-быстрому постаралась избавиться. И такая "непродуманность" ощущается во многих решениях героев, их мотает с одного конца карты на другой.
- Сюжет очень неоднороден: где-то героям сильно тяжело, а где-то все происходит легче легкого.
- Нет объяснения многим вещам. Информацию приходится собирать по клочкам и потом еще додумывать. Осталось так много вопросов и их некому задать.

Не могу сказать, что книга мне однозначно понравилась или не понравилась, сейчас у меня только удовлетворение от окончания истории генерала Фан Рунин и ее бога Феникса.

#буклайв_счастье 1