Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_домашняя_еда_4

(найдено 11 упоминаний)
написала рецензию10 мая 2021 22:33
ТеньКарин Альвтеген

Если вам выпало по каким-то причинам читать несколько скандинавов подряд, или несколько "семейных" книг, или несколько экземпляров современной литературы - эту не берите - затошнит. Здесь сконцентрировано всё перечисленное, заткнуто плотной пробочкой, подогрето и взболтано так, что при открытии выплеснется довольно едкое испарение.
Непростая семейка показана, с подробным описанием соотношений членов семьи меду собой, с побочными и невидимыми членами (и членихами), а также их вращением в благополучном скандинавском обществе с соответствующим уровнем проблем.
Читать интересно, но ничего сверхнового здесь не найти.
Я вспомнила, что читала одну из книг этого же автора, и атмосфера практически ничем не отличалась. Интересно, она когда-нибудь отработает эту тему? Ей одной кажется, что она о разном пишет? Но нет же! Всё время об одном! Или это стиль один и ходит она кругами возле токсичных отношений, измен, недовольств в паре, травмирования детей.
Мрачно. без ценных выводов и красивых размышлений. Вот , вроде , качественный текст и сюжет не отпускает. Но в итоге всё равно мылится начинает, особенно с учетом, что книга у неё такая не одна.
Всё. Больше я её не читаю, несмотря на довольно высокую оценку.

написала рецензию10 мая 2021 16:19
Джеймс Миранда БарриПатрисия Данкер

Джейм Миранда Барри - реальный исторический персонаж, военный врач. Есть свидетельства о том, что на самом деле он был женщиной. Есть мнение, что так как в 19-м веке женщинам не разрешалось учиться в университете, девушка стала выдавать себя за парня. Вот о нем/ней рассказывает Патрисия Данкер.
Жизнь у Джеймса выдалась насыщенная: кроме работы в Англии, ему выдалось поездить по колониям, увидеть восстание рабов. И наверное для меня, это были самые интересные части книги, потому что так получилось, что я заглянула в послесловие, где авторка признается, что изменила некоторые детали: годы жизни нескольких героев, место смерти Джеймса, а некоторые персонажи и вовсе вымышлены. Безусловно, это не роман-биография, а художественное произведение, и Патрисия имела на это право, но меня это как заранее разочаровало. Мне хотелось больше узнать о реальном человеке, а получается, что он такой, каким его представила писательница.
В то же время авторка рассказала, какое количество литературы ей пришло переработать, чтобы достоверно воспроизвести историческую эпоху. И это, как я уже сказала, самая сильная и интересная часть книги. Написано хорошо, не скучно. И если предположить, что Джеймс на самом деле женщина, то в книге мало показаны все те ограничения, которые у нее появились: с одеждой, туалетом, уже не говоря о том, как сложно было бы скрывать на протяжении многих лет месячные. Такое ощущение, будто Патрисия говорит, что это и так понятно. Опять же, ее книга, имеет право.

В итоге я слегка разочарована, возможно потому, что ожидала иного. В то же время не жалею, было и познавательно тоже.

написала рецензию8 мая 2021 18:35
Десять негритятАгата Кристи

По своей воле я детективов не читаю, но бабушке Агате уделила время, помня её чудный слог и способность заинтересовать любого детективного профана типа меня. Классика же! Стыдно не знать.
Какая у всех интересная жизнь, подумала я, когда поняла, по какому принципу собрана "команда в полосатых купальниках" на острове, обязательно кто-то кого-то прямо или косвенно уничтожил. Вот тебе и утонченные интеллигентные англичане.
Частично замысел стал понятен довольно быстро. Способы умерщвления не вызвали никакой эмоциональной реакции у меня. Понятно, что иначе и быть не могло. Раз задумано - будет сделано. Вопрос только кем и зачем.
Короче, королеве детективов - респект. Продумано и прописано всё четко. В меру интриги, "мочилова и рубилова" для тех мест и времен более чем достаточно, сказочность тоже как раз на грани. Классикой зовётся по праву. А я, пожалуй, пас на ближайшую пятилетку по детективам.
Ps - интересно, одна я 3 десятка лет своей читательской жизни думала, что в книге речь пойдет о продаже маленьких чернокожих рабов?))

@neveroff8 мая 2021 19:35

Продажа рабов? Вот это насмешила))))

@neveroff, да, я как в детстве название услышала, так представила 10 одинаковых хорошенький таких... И какую-то интригу.. Преступление против них.. А тут вон оно что. Так что я тоже изрядно повеселились, когда рушились мои многолетние иллюзии))

@neveroff8 мая 2021 22:33

@natalya.s.alex, ну, интрига тут точно была. И преступление против негритят точно было - как минимум похищение. Пусть они и не живые. Так что частично угадала.))

написал(а) рецензию5 мая 2021 10:45
КрэнфордЭлизабет Гаскелл

Что может быть скучнее описания жизни нескольких дам в небольшом городке? Особенно в таком застывшем городке, как Крэнфорд где ничего, кажется, не происходит вот уже сотню лет? Но писательница постепенно меняет наши впечатления, описывая те или иные события, которые врываются в размеренную жизнь города. При этом нельзя сказать, что это добавляет сильной динамики, скорее всё происходит как-то само собой, а жительницам городка приходится на это реагировать.

К концу повествования очень хочется, чтобы таких милых дам было побольше в нашем мире (особенно, если вы сталкивались хотя бы раз с московской старушкой в общественном транспорте, которой вы по «злому умыслу» не уступили своё место в полупустом вагоне). Очень милое произведение, но порекомендовать могу только англофилам. Остальным, боюсь, будет скучно.
#буклайв_цель_жизни (золото)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_работа)

написал(а) рецензию4 мая 2021 15:50

Новая интерпретация книги про Золушку, немного в восточном и осовремененном стиле. Правда, главная линия была настолько предсказуемой и вследствие этого скучной, что спасали в основном всякие боковые линии. Например, мне было любопытно наблюдать за женихом и невестой. Особенно за последней, характер которой любопытно раскрывался в каждой новой сцене с ней. Или же история Астрид и Майкла, которая из непонятной супружеской измены переросла в нечто более осмысленное, даже заставляющее задуматься. Или же наблюдение за похождением тётушек. В общем, всё что угодно, кроме Рейчел и Ника. Хуже были только бесконечные описания покупок/интерьеров/куда там ещё можно запихнуть бренды.

Финал, в принципе, тоже довольно предсказуем. Более того, тут есть явный задел на будущее и что-то мне подсказывает, что Рейчел вскоре вполне может оказаться в нужной лиге с Ником. Книга читается довольно легко и приятно, так что скорее всего я познакомлюсь постепенно со всей серией, хотя тот же Шопоголик мне всё же ближе.
#буклайв_цель_жизни (богатство)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)