Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом3_шкаф_для_постельного_белья

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию8 апреля 2022 1:29
Молоко с кровьюЛюко Дашвар

Есть какой-то неповторимый шарм в чтении книг в оригинале. Ведь как бы точен по смыслу не был перевод, он едва ли сможет передать обаяние первоначального языка, его красивый слог и колорит. Особенно если речь про жизнь деревни в богом забытом районе, в которой кажется время остановилось, а большой мир кажется другой вселенной.
В этой книге на неправильный лад настраивает все. Обложка с голой девушкой намекает на что-то пошло-современное (хотя в контесте книги имеет смысл), аннотация максимально общая (и снова вполне соответствует сюжету), а пролог и вовсе кажется случайным по отношению к остальной книге (эпилог это дело исправляет, ставя все на свои места). И всё это едва ли помогает понять, что события начнутся в послевоенное время, а основной сюжет будет проходить в семидесятые годы.
Маруся, по прозвищу румынка, росла первой красавицей деревни. С малых лет эту красоту осознавала, и пользовалась ею, как великой силой. Знала ведь, что любого мужчину получить себе сможет. А по соседству жил Степа, по прозвищу немец, рыжий, в очках, нелюдимый, иными словами худший парень деревни. С малых лет он смотрел в сторону Маруси, да ведь ясное дело, такая краса не может достаться какому-то "немцу". Но это днем, а ночь - дело другое, тогда уже не красота имеет значение.
Я долго не могла понять, чем же эта книга может зацепить, мало ли неудавшихся любовных историй. Но в какой-то момент, простая история приняла такой дикий поворот не туда, что скрыть эмоции получилось плохо. Невероятно, как маленький снежок превратился в лавину, погребшую под собой множество судеб. А ведь все могло сложиться иначе.
Что такое любовь, вот о чем я думала на протяжении книги. Маруся уж точно любит себя, любит свое красное намистo", но способна ли она любить других - загадка. Можно осуждать её за то, что встречаясь по ночам с одним, она избрала в мужья другого, но стоит ли судить человека за жизнь по единственно известному ему сценарию? Живя в Ракитном, она росла после войны, едва ли наблюдая здоровые семейные отношения или настоящую любовь. Зато о силе своей красоты Марусе известно с детства, и это становится вектором её движения, просто за отсутствием других ориентиров. Делает ли это её хорошим человеком? Нет. Осуждаю ли я ее? Тоже нет. К тому же, свою цену она заплатит.
Другое дело, Степан. В его случае, проблема отсутствия ориентиров дошла до абсолюта - мать умерла в его младенчестве, отец - когда парню было четырнадцать, к тому же будучи не совсем нормальным, а общество и вовсе немца не любит. Вот и остаётся у Степы из детства один человек - Маруся. Для парня она непостижимый идеал, которого можно долгими часами ждать под окном, выкуривая сигарету за сигаретой. Любовь ли это? Не думаю, скорее привязанность и подсознательный поиск внимания и одобрения. А Марусе не жалко, она только лишний раз подтверждает свою силу.
Их судьба сложилась так, как сложилась. Виноваты они сами или обстоятельства, вопрос философский, но то, что Маруся сама наступила на свое и чужое счастье, и растоптала его каблуком, это факт. Было бы оно при других условиях? Тоже неизвестно, но не обязательно. Не увидела я в Марусе со Степой пару, потенциальную или реальную.
Эта история о том, как легко можно разрушить чужие судьбы. Ведь жизнь деревни, что красне намисто - все одной ниткой связаны, и каждый сам по себе хрупкий коралл. Неверное движение там, резкий рывок здесь, и вот уже катятся по полу бусины и собрать их все уже невозможно.
А напоследок, одна цитата, которая отозвалась болью реальности:
"Тим часом удова Орися з мискою в руках вийшла на ґанок, усміхнулася ранковому сонцю — тихо… П'ятий рік тихо, нема війни, а вона оце кожного ранку виходить на ґанок і прислухається, наче раптом світ потьмяніє від димних згарищ і битиме чорним в очі, вуха позакладає від грому близького бою і вона силкуватиметься почути щось важливе і рятівне, та так і не почує..."
#буклайв_навык_кулинария1 замена по теме
#буклайв_дом3_шкаф_для_постельного_белья