Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_дверь

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию13 февраля 2022 23:42
Вдова мастера тенейВалентина Савенко

Довольно странной вышла эта книга у автора.

С одной стороны, она до самого конца держала интригу, запутывая нас и пуская по ложному следу. Герои пускали пыль в глаза, и сложно было разобраться, кто всё-таки виноват, и зачем молодому мастеру теней понадобилась «вдова». Ведь Витор умирать не собирался, да и сам он весьма жив для покойника. В общем вопросов по книге было больше, чем ответов, хотя в итоге в конце мы получили ответы на все. Главное было не потеряться в мешанине версий главной героини.

С другой, в книге есть несколько явных неточностей, которые сбивали с толку. Так, например, когда у Габи открылись способности? Давно или после выпускного бала? Когда ей понадобилось подтверждение от дальнего родственника в далеком городишке? Ведь бал был полгода назад, а их шантажировали долго по словам Габриеллы… А если считать, что перед нами больше детектив, чем романтическая фантастика эти неточности было сложно не заметить, если читателю захотелось бы разобраться в том, кто же всё-таки виновен.

Книга поразит своим итогом, ведь чего-чего, а кем окажется главная героиня я не ожидала. И в целом, мне больше понравилось, чем нет, но не уверена, что захочу когда-нибудь перечитать.
#буклайв_жилье_2
#буклайв_дом_дверь
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию28 января 2022 16:55
Дверь внитудаЮлия Фирсанова

Очень нравятся книги, где в одну сюжетную линию сплетены множество мелких историй. У Фирсановой хватает таких книг, и как мне кажется они ей очень даже удаются.
Основная сюжетная нить книги – история Гели, у которой в один прекрасный (или нет, тут как посмотреть) день появились способности открывать пути. Множество существ во всех мирах в тот или иной момент жизни нуждаются в помощи. И если прежний жизненный путь завершен, но где-то в другом мире существо может найти свое место, то есть шанс появление врат… в нашем случае вратами выступают двери кладовки в квартире привратницы. А уж оттуда, всё объяснив, девушка Геля откроет путь к мечте или новому шансу на жизнь.
У каждого посетителя своя история, что позволяет читателю познакомится, хоть и в скользь, со многими мирами и интересными существами.
А «помогают» привратникам представители некой организации «Перекресток», и к Геле был приставлен самый опытный куратор, чьи профессиональные навыки меркнут по сравнению с тяжким характером. Но как и в любом кругу в «Перекрестке» хватает проблем, подковерных игр и интриг. Удастся ли Гельке выбраться без потерь читатель узнает лишь, прочитав книжку от корки до корки.
Приключение межмировые и земные мне понравились, а вот любофф… однозначно не тема автора. Но что поделать, не может же всё быть идеально)
#буклайв_дом_дверь

написал(а) рецензию28 января 2022 12:28

#буклайв_дом_дверь (368 стр)

Есть такая профессия - лифты водить!

Данная книга вышла несколько слабоватой, большую часть повествования, автор, словно собирался с мыслями и силами, дабы выдать нечто удивительное, предварительно долго раскачиваясь, по сюжету. Он дотошно рассказывал о жильцах старого дома, на Пятом авеню, но потом, когда все кусочки мозаики были у него в руках, он не смог показать яркую и интересную картинку - все вышло невнятно, серо и шаблонно.

В центре повествования, лифтер Дипак, пожилой индус, который тридцать лет поднимает, на старомодном лифте, жильцов одного дома, в Нью-Йорке. Словно, в непробиваемую скорлупу, замыкается Дипак в свою работу - он считает километры, которые наматывает на лифте, дабы покрыть расстояние самой высокой индийской горы, он принимает активное участие в жизни постояльцев, которые пользуются его услугами, но дома Дипак, словно, погружается в некий вакуум - ничего ему там не интересно, а жена воспринимается, как некий предмет, который готовит еду и спит рядом с ним.

Уход в работу с головой, позволяет выдумать свою особую значимость для дома, где он работает, а когда на горизонте маячит автоматизация лифта, он понимает, что по сути, не все так стабильно и не все жильцы особо нуждаются в нем, ценят его услуги. И Дипак пытается от этого убежать. Да, собственно, куда ему возвращаться? Что еще у него в жизни осталось? Скромная квартирка, не самая высокооплачиваемая работа, побег из Индии и погибший ребенок, а бонусом идет болтливая и не особо воспитанная жена.

Лали, жена Дипака, довольно эгоистична, хотя и пытается все это маскировать под заботу о ближнем - она запросто манипулирует племянником, который приехал к ним из Мумбая. Лали относится к нему, как к бедному юноше, у которого в кармане ничего нет и для которого потолок в карьере - это водитель лимузина или скажем, лифтер ночной смены, в доме, где работает ее муж. Тот факт, что Санджай из богатой семьи, владеет огромным отелем в столице Индии, разработал свою новую программу и приехал выходить на американский рынок, для поиска инвесторов, полностью ею игнорировался. Племянник засыпает на ходу, на важных встречах с банкирами, после дежурства в том доме? Плевать! Главное, что ее муж поработает еще пару месяцев лифтером, побьет свой рекорд, а остальное не важно.

Книгу, можно было бы назвать "Не такие, как все", так как практически все герои слышат и понимают только себя, абсолютно наплевав на других. Жильцы тоже такие - Хлоя, которая ведет себя как истеричка, она не хочет, чтобы на ее инвалидность обращали внимание, но сама к ней постоянно возвращается. Она страдает от того, что ее обманывает близкий человек, но сама всячески отталкивала его от себя, до этого. Ее действия похожи, больше, на мазохизм.

Миссис Коллинз, вроде бы и приятная женщина, но зная всю правду о краже колье, продолжает молчать, даже когда невиновных забирает полиция - ее это не касается. Живущие по двойным стандартам Уильямсы, которые делят весь мир на черное и белое, используя англосакский снобизм, например, они сразу обвинили Санджая в воровстве колье, ибо он индус и лифтер. Вечно пьяный Моррисон, который дальше бутылки и не смотрит, Леклеры - для них их мирок состоит из детективных сериалов, секса и любимой собачки, а все остальное не имеет значение. Чопорные и набожные Зелдоффы - им всегда и все мешают, но помимо жалоб на шум, их не интересует жизнь других.

Автор аккуратно вылеплял их предыстории и пытался показать, как все меняется, когда в доме появляется молодой лифтер, дабы помочь своему дяди. Но ничего увлекательного не происходит, развязка выглядит, как слабенький эпизод, не более, и возникает чувство, что зря прочел эту книгу. Все выглядело искусственным и статичным, персонажи особо не изменились, интересного и захватывающего тоже не было. Даже, расследование кражи, выглядит тусклым и написанным на скорую руку.

Как итог можно сказать, что это довольно посредственная книга, где автор попытался рассказать нечто увлекательное о жизни определенных людей, которые связаны со старым домом, в Нью-Йорке. Но не сложилось! Скучно, статично и раздражающе - такое перечитывать не буду.

написал(а) рецензию27 января 2022 10:03
Шалость судьбыОльга Готина

#буклайв_дом_дверь (312 стр)

Слишком все примитивно

Увы, но в данной книге, сюжет слился до полнейшего примитивизма, где-то с середины. Автор, видимо, решила, что пытаться как-то более добротно подать поведение героев, стоит особых трудов, поэтому она запустила в текст побольше шаблонов. Как итог - персонажи глупели на глазах, становились до скрежета зубов, сентиментальными, а сам сюжет все упрощался и упрощался, отдельным минусом шел юмор средненького качества, который ближе к концу книги, становился все хуже и тупее.

В центре повествования академия стихий, где учится юная волшебница-полукровка, по имени Юна. Волею судьбы, она еще до нового учебного года, смогла, хм, навредить человеку, который становится новым ректором академии. И этот новый ректор, начинает закручивать гайки в сим учебном заведении, обнаружив, что понятие о дисциплине там отсутствует напрочь. Вернувшись в альма-матер, Юна становится причиной многих нелепых ситуаций, куда она попадая, обычно, вольно или невольно, привлекает и нового ректора Дакара. И тут же, все начинают подозревать, что Юна в него влюблена, даже сам Дакар в этом уверен, но девушка всячески отбрыкивается от подобного заявления, и это выглядит забавным, в паре ситуаций, но потом начинает надоедать читать, когда автор подсовывает развитие отношений против осознания любви, со стороны Юны.

На фоне, такого вот непростого сосуществования девушки и ректора, появляется дух огня, в виде маленького дракончика, которого Юна случайно призвала. Шета, так зовут дракончика, проказлив и вытворяет то о чем главная героиня могла подумать, только в самых своих смелых мыслях. Но теперь перед ректором и Юной стоит задача вернуть этого духа обратно, ведь подобные вызовы караются жестким наказанием, от магических властей, а Юна за решетку не хочет, как впрочем, и ректор, не горит желанием ее сдавать властям.

Собственно, эти странные пляски с любовиями, духами и академическими пьянками, больше напоминали мечты ученика старших классов, такое сочинение "Как я вижу свою учебу в институте". Здесь все было простым и не особо интересным, а волшебный мир, он увы, был прописан фрагментарно, поэтому атмосферность тоже отсутствовала. Не думаю, что возьмусь за эту книгу снова.

написал(а) рецензию23 января 2022 18:32
Убийство в лабиринтеРоберт ван Гулик

#буклайв_дом_дверь ( на обложке издательства Аркадия, 2019 года, изображен домик с дверью, 560 страниц)

#подземелье_дракона

Лабиринт порока

Данная книга продолжает детективную серию о судье Ди, который жил и работал в Древнем Китае.

В этом произведении, он направлен в качестве уездного судьи, в приграничную провинцию Ланьфан. Это была своего рода ссылка, ведь ранее, судья Ди раскрыл громкое дело, где были замешены буддийские монахи. К несчастью, их клика, имела большое влияние в столице, была в чести у Императора, они посчитали, что Ди просто сводил счеты с их религией и добились его такого перевода. Судья не роптал, он предполагал, что столкнется в этой провинции с интересными делами, но даже он не мог предположить, что они будут такими жестокими и необычными преступлениями.

Приключения начались, уже при подъезде к городу - на судью и его слуг напали разбойники, но он смог дать им отпор, а потом, въехав в город, они обнаружили, что их никто не встречает. Вскоре, оказалось, что последний раз дела в суде рассматривались восемь лет назад! Всю власть в провинции захватил местный богач-тиран, Цзянь Моу. С помощью взяток, запугиваний и лживых новостей в столицу, о якобы дерзких племенах северных варваров, он смог сосредоточить всю власть в своих руках. Единственный судья, который попытался противостоять Цзянь Моу, был убит неизвестными, возле Северных ворот.

К счастью, разбойники, которые выжили в стычке и были пленены слугами Ди, а затем доставлены в местную тюрьму, оказались простыми ремесленниками, которых жестокость тирана заставила покинуть город, и стать на путь преступлений, а ограбление судьи было их первым делом.

Среди задержанных был бывший кузнец Фан и его младшая дочь, Черная Орхидея. Он поведал, что тиран положил глаз на его старшую дочь, Белую Орхидею, и даже прислал к кузницу сводню, чтобы она выкупила девушку для его гарема, но кузнец отказался, а после Белая Орхидея исчезла и он был уверен, что Цзянь Мао похитил ее. Его единственный сын попытался разузнать, что-нибудь о своей сестре, но люди тирана его схватили и с тех пор Фан не видел своего сына.

Но, помимо поиска Белой Орхидеи, похищение которой оказалось связанным с другим преступлением, и низвержением местного тирана, при помощи небольшой горстки верных судье людей, Ди придется разобраться еще с парой дел.

Прежде всего, это судебная тяжба между госпожой Да, которая была женой бывшего наместника Да Шоу-цзяня, и его сыном от первого брака, Да Кеем. На смертном одре, наместник завещал своей жене и своему сыну, от этого брака с ней, всего лишь картину с пейзажем, а все остальное Да Кею. Но тот распустил слух, что его мачеха была неверна в браке и второй сын его отца - бастард, прижитый от молодого любовника. Госпожу Да и ее сына он выгнал из дома наместника, та вернулась к своим родителям, и ходила несколько лет в суд, пытаясь добиться справедливости.

Данная тяжба выглядела как простое дело о наследстве, но оно содержало в себе государственную измену, подлог документов, тайны старого лабиринта, который создал наместник, и разгадку исчезновения Белой Орхидеи.

Далее было дело об убийстве в запертой комнате. Убит был генерал в отставке, Дин Ху-гуо, чью отставку сопровождал громкий скандал. Он поселилося в этой провинции вместе со своими женами, единственным сыном и его супругой. Все время, что бывший генерал провел в Ланьфане, он опасался своего оппонента, десятника У, который и был причиной того скандала.

Его сын, Дин И, встретился с судьей Ди и рассказал ему, что в городе появился юноша, по имени У, сын того десятника, он выдает себя за художника, но Дин И видел его, и пару нанятых им людей, возле их дома. После этого остережения, старого генерала находят мертвым в библиотеке - ему вонзили маленький кинжал в горло, а в рукаве его халата найдены отравленные сливы.

Судья Ди, берясь распутать это преступление узнает, что оно связано со смертю наместника, а отшельник живущий в горах, дает ему советы, которые помогают в расследовании.

Эта книга похожа на лабиринт - тут все взаимосвязано, неочевидно, запутано, но главное, что в основе всех преступлений лежит порочная природа персонажей и их алчность. Настоятельно рекомендую это хорошее, детективное чтиво.