Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_душевая_кабина

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию18 февраля 2022 8:59

Обложка – ужасна, спасибо @anastasia_roja за наводку на книгу, иначе вряд ли бы решилась.

От Мег, как от персонажа я не в восторге, но надо заметить, что сёстры изначально с ней не честны. Они знают страшную тайну, которую скрывают ото всех, включая среднюю сестру, несмотря на общие клятвы. Понятно, что из-за этого отношения с ней нарушаются, ведь она осталась в своём спокойном мире детства, тогда как старшая и младшая уже соприкоснулись с жестоким миром взрослых.

Эльв, как пострадавшая, начинает быстро меняться. Она придумывает «безопасный» мир, где с тобой не может произойти ничего плохого, учит сестёр секретному языку. Но вскоре и этого становится недостаточно, и она закрывается всё сильнее, нанося ущерб себе, а попутно и окружающим. Печально, что люди заметили только невинную игру сестёр да страшные сказки, но не задумались откуда появились такие мрачные фантазии у 11-летней девочки.

И тут логично перейти к родителям. Отец, которые всё время отсутствует. Для него мир устроен просто: есть мать, она следит за детьми, если что-то пошло не так, то виновата она, а он тут вообще ни при чём. А мать явно не справляется. Она предпочитает делать вид, что всё хорошо. Девочки просто заблудились и поэтому очень поздно вернулись домой. Сёстры просто играют и выдумали целый язык и волшебную страну. У старшей просто сложный возраст, поэтому она перечит всем и ввязывается в сомнительные компании. Неудивительно, что спохватывается она только когда становится совсем плохо. И при этом я не могу просто обвинить мать девочек во всём. Она старалась как могла. Если бы ни то событие, то, судя по Мег и Клэр, они были бы вполне обычной и счастливой семьёй. Но не сложилось, и всё разрушилось.

Клэр долгое время находится в хрупком равновесии. Она знает о страшном событии и даже замешена в него печальным образом. Но при этом сама она не пострадала. Это позволяет поддерживать ей отношения со всеми членами семьи. Но долго так продолжаться не может: баланс нарушается сначала слегка, а потом всё сильнее и сильнее, приводя к новой катастрофе.

Чем-то эта книга напоминает мне Изгои. То же непонимание внутри семьи и ужасные события, которые сильно влияют на героев. Но если там дети способны кричать и выражать свои эмоции, пусть и не лучшим образом, то сёстры Стори запирают свои чувства на замок.

Самое страшное во всей этой истории – это её реальность. Я вполне могу поверить, что почти всё это в действительности произошло и от этого по-настоящему становится жутко. Рекомендую.
#буклайв_навык_плавание1 (400)
#буклайв_дом_душевая_кабина
#буклайв_зеркало_артефакт

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2022 15:24

@Areliya, не поняла

@neveroff18 февраля 2022 16:44

@anastasia_roja, если в рецензии ставишь смайл, то потом база данных такие рецензии удаляет или обрезает до смайла.
Но ты этим вроде не занималась))

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2022 21:42

@neveroff, ого, не знала.
Нет, это я вряд ли. Я даже в переписках чаще скобочки ставлю)) ну или 50 на 50