Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_кресло

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию28 февраля 2022 0:48

Почему мы думаем, что все жители иных планет окажутся, когда мы их найдём, хуже нас? Возможно, мнение, что они просто умные, поэтому нам не являются, на самом деле суровая правда?

Вот в данной книге землян хоть и приняли в межгалактическую конфедерацию из жалости, как бы тех не сточили ненароком, по факту жители нашей планеты только и делают, что пытаются доказать более высокоразвитым существам, что мы выше-круче-сильнее. Только вот от их попыток страдают обычные люди, ведь прибывает отряд карателей и зачищает ВСЕХ, кто был на территории. А уж виноваты там они или нет, хотели они, чтобы на них опыты ставили или не очень, это мало кого интересует. Да и сами земляне существа довольно хилые в соотношении с сильнейшими той конфедерации. Например, с неймарцами.

Главной героине Ольге, потерявшей семью и всю прошлую жизнь в огне карателей, единый межгалактический управленческий процессор выдал в виде нового места работы «Эндорру» - корабль-флагман разведывательной эскадры конфедерации. То есть мало того, что там не будет ни одного человека, а значит, на неё будет давить атмосфера и её будут все считать соплей на ботинке, так ещё и в начальниках неймарцы, которые крайне странно к ней относятся. Причём, каждый по-своему. А уж с главным начальником – главой ведомства, так вообще всё не чисто.

В целом, в книге интересно показаны попытки построить отношения между существом, привыкшим повелевать и не имевшим в жизни повода усомниться в правильности такого своего поведения, и человеком, который мало того, что несовершенен, так ещё и мечтает о свободе, насколько это возможно. Плюс, к обычным притиркам и разборкам будущей пары там привязаны судьбоносные для всей конфедерации решения. Так чо скучно читая эту довольно крупную книгу не будет.

Насчёт главных героев могу сказать лишь, что автор иногда явно забывала о выбранной ими манере поведения, ну, или переходила на более привычную им, а не подходящую по ситуации, из-за чего казалось, что они ведут себя непоследовательно. Но в целом довольно неплохой, интересный и живенький представитель жанра.
#школа_валентин
#буклайв_дом_кресло "Мято-помятое"