Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_кроватьОдноспальная

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию25 января 2022 11:55
Айшет. Магия чувствГалина Гончарова

Атмосфера этой книги довольно сильно отличается от первой части, если там Айшет больше пользовалась своей магией в агрессивных целях, пробивая себе путь (хоть и в большинстве случаев оправдано), но сейчас девушка учиться существовать в обществе, ему помогая.
Айшет четко поняла, чего хочет – остаться в Алетаре, и несмотря на свой юный возраст принимает вполне логичные решения для осуществления своей цели. Так, узнав, что для получения гражданства нужно отработать на государственно службе девушка ищет себе место. Попробовав несколько вариантов, она оказывается в следователях. Тут безусловно всё просто: владея магией Разума расследовать в разы, а то и на порядки, проще. Но! Мне кажется, что автор периодически забывает о возрасте героини. Напомню, девушке нет и 16 лет, а она входя в кабинет, где обитают несколько мужчин от 25лет, обращается к присутствующим «мальчики» (это кстати не первый раз). Вот серьезно? В общем в этой части были интересный расследования, а вот сами персонажи не понравились.
С первой книги есть еще одна незавершенная линия – родители. И тут я была готова аплодировать автору стоя, поскольку девушка здраво рассудив, что сама не справится решила обратится к сильным мира сего. Пусть это и была подвязка для знакомства Айшет с правящей верхушкой, но меня невероятно порадовало, что не главная героиня спасает всех и вся.
Что еще мне нравится в книгах Гончаровой, так это любовные линии, они обычно даже не второстепенны, а где-то там далеко на фоне, и не представляю собой что-то на подобии «ах, какой мужчина, ах какая женщина». Это скорее смесь симпатии, здравого смысла и расчета. Конкретно в этой дилогии был и первый вариант – с Михом. Так что возможности были.
История вполне завершена. И даже все виды магии в Раденоре собраны, разве что останется разделаться с наглыми гадкими соседями? А то мне так не хочется расставаться с этим миром.
#буклайв_дом_кроватьОдноспальная