Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_кровать

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию12 марта 2022 17:41
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Жаль, но я не смогла проникнуться историей. Мне не хватило скандинавской атмосферы, чувств, событий, чёткости происходящего. Все мазки картины этой книги получились слишком широкими - общая идея видна, но вот рассмотреть поближе и поподробней не получилось, несмотря на немалый объем.
Писательница Сусанна отправляется в полярную экспедицию чтобы отвлечься от жизни. Но мирное плаванье среди льдов омрачается неприятным событием - кто-то пробивается в каюту женщины и планомерно вредит её вещам и душевному состоянию. Обдумывая происходящее, она начинает вспоминать свое детство, двоюродного брата и его судьбу и многое другое.
Прошлому посвящена большая часть книги и именно на ней строится происходящее в настоящем Сусанны. И нельзя назвать эту часть скучной, ведь она поднимает много любопытных тем - отношения в семье, родительская любовь, популярность и жизнь с ней, свобода выбора и не только. Но лично мне все эти описания показались затянутыми, топтанием на одном месте. К тому же, главное событие этой части, которое и изменило жизнь всех персонажей на "до" и "после", показалось уж слишком притянутым за уши. Мотивация виновника какая-то больно невнятная, как и всё событие. Я как-то иного ожидала от такого поворотного момента.
Невнятной показалась и развязка Сусанны в настоящем. Слишком слабо и неинтересно получилось. Ведь целых шестьсот страниц идёт нагнетание злости женщины, она даже план составляет, а на деле как-то жалко выходит. Ни грандиозного злодея нет, ни великой мести, ни даже внятной мотивации произошедшего. Вот так произошло потому что надо, а почему оно надо, неясно.
По факту, из всей книги мне понравилась Элси, которую представляют как последнюю сволочь из-за того, что она постоянно в плавании, а не сидит и не воспитывает сына, которого даже рожать не хотела. Но при этом, для меня она оказалась почти единственной, кто хоть как-то шёл к своим мечтам, пусть и неидеальным путем. Жалко было Сусанну в детстве, она наглядный пример ребёнка, который странным образом никому не нужен - у нее есть еда, одежда, крыша над головой, но нет ни капли любви семьи. Она проиграла битву за любовь матери еще до своего рождения, отец и вовсе не знает что такое любовь, а тётя слишком редко появляется в жизни, чтобы стать действительно близкой. Грустно, что даже Сусанна пятьдисяти лет несёт на себе отпечаток того подростка, которым была. Остальные персонажи из прошлого в большей или меньшей степени вызывали раздражение.
Я не знаю, упустила ли что-то важное, но эмоций книга вызвала недостаточно. Будто лёд, так часто упоминаемый в книге, заморозил и чувства, мои и героев. Тут даже не нашлось места моей любимой мрачности Скандинавии, хотя все к этому распологало. Не могу сказать, что слишком разочарована, но и довольна не осталась.
#буклайв_дом_кровать

написала рецензию3 марта 2022 20:49
Ход королевыУолтер Тевис

Никогда в жизни я не была фанатом каких-то игр и мне конечно же было интересно, я любила и люблю играть в разные игры, но не более. И вот книги, в которых идет речь об играх и прям описываются все чувства\переживания\ситуации, то всегда, передаются те эмоции, которые я в жизни никогда не знала. Я бы никогда в жизни не подумала, что можно вот так переживать за шахматы!!! За то, что кто-то взял не ту пешку, поставил не там и вообще, как же это круто переживать такие прекрасные эмоции только через книгу.

В этой истории вы сможете познакомится с главной героиней, которая оказалась сиротой, но очень умной и непредсказуемой, что ей и помогло в ее довольно непростой жизни.

Но, должна предупредить, что в этой не большой книге очень много внимания приделается шахматам. Автор расписывает схемы и ходы настолько тщательно, что ты можешь их увидеть у себя в голове, если конечно знаешь, как выглядит доска для шахмат и где находятся фигуры.

Это, действительно, круто. Теперь обязательно посмотрю сериал или фильм.. чтобы там не было, но некоторое время спустя, чтобы если что не плеваться слишком яростно и громко. Но, книгу я буду рекомендовать, она действительно интересная и прикольная со всех возможных сторон, не только в плане игры. Здесь не обошлось и без описания чувств, мыслей и вообще жизни главной героини и о том, что е пришлось пройти.

#буклайв_дом_кровать

написала рецензию24 февраля 2022 0:50
Сын менестреляДиана Уинн Джонс

Для детской книги у этой сказки уж очень тягомотное начало, сквозь которое даже я пробиралась как сквозь дебри. Возможно, меня как человека взрослого (по паспорту скорее, но не суть), больше всего смущало, что мать и отца героев автор называла по именам, да и главный герой называл их в мыслях всегда только так. Для меня это было дико, как и реакция по сути детей на потерю обоих родителей! Хотя стоит признать, что после ухода со сцены отца Морила стало гораздо веселее читать. Как бы это ни было жестоко.

Хотя, казалось бы, как можно так муторно писать о менестрелях?.. Оказалось, можно… Вот когда пошли сюжетные повороты и активные действия – книга стала гораздо интереснее, хотя перестала быть о менестрелях в прямом смысле слова. Она стала историей о том, как добраться из точки А в точку Б, не потеряв никого из состава. Я сначала, кстати, подумала, что слишком кровавая книжка для детской выходит, но оказалось – показалось, по крайней мере касаемо положительных героев. Хотя поднятая тема войны и вражды обзывает, с другой то стороны.

И только благодаря второй половине книги я захотела читать продолжение, пусть оно будет сначала про других героев, но автору удалось заинтересовать, как миром, так и происходящим и тем, что ещё может произойти. Любопытно всё же.
#буклайв_дом_кровать одностапльная эконом-класс "Погорелец" (288)
#сказочные_ленивцы (12)

написала рецензию12 февраля 2022 18:56

#буклайв_дом_кровать (480 страниц)

Как же я жду, что появится серия детективов, которая захватит меня также, как серия о Харри Холе. Но пока, увы и ах, таких нет. Что ж, продолжим искать.

Я очень удивилась, что эта книга первая в серии об инспекторе Вере Стенхоуп, так как она появилась когда сюжет уже перевалил за середину и вел просто вникуда.

Все началось с того, что эколог Рейчел обнаружила труп Беллы, которую считала близкой знакомой. У Беллы остался муж прикованный к кровати после инсульта и Рейчел уверена, что Белла не могла его бросить. На следующий день приезжают Энн и Грейс, девушкам предстоит втроем определить несет ли участок земли какую-либо экологическую ценность. Но вскоре убивают Грейс... Отдельные части книги повествуют от лица каждой из трех девушек, об их личной жизни, драме, секретах. Затем появляется экстравагантная дама 40+, которая оказывается инспектором Стенхоуп. От ее имени и о ее секретах также имеется отдельная часть книги. Главную интригу книги я не разгадала, так как она даже не вызывала какого-либо интереса, хотя автор осталяла жирные намеки по тексту.

Книга не цепляет, но я думаю дать шанс автору и прочитать вторую часть серии, вдруг там все значительно интереснее.

написала рецензию6 февраля 2022 18:33
Ход королевыУолтер Тевис

#буклайв_дом_кровать (352 страницы)

"-Все мы немного примадонны. Шахматы к этому располагают." (с)

Элизабет Хармон было 8, когда погибла ее мать и она попала в приют. Тихая, замкнутая, одинокая девочка, которая сразу нашла утешение в транквилизаторах, которые выдавали ежедневно вместе с витаминами воспитанникам приюта, чтобы тише себя вели. Но куда уж тише? Элизабет Хармон было всего 8, когда она спустилась в подвал и впервые в жизни увидела шахматную доску. И с тех пор она часто играла в шахматы с уборщиком. Уже тогда она была гениальным ребенком. Но приют отобрал у нее шахматы, а вскоре ее удочерили и приемная мать не видела смысла в увлечении ребенка. Элизабет Хармон было 13, когда она выиграла свой первый в жизни шахматный турнир и приемная мать увидела на что способна девочка, она ведь может этим неплохо зарабатывать. А дальше начались турниры по всем штатам Америки, главный турнир страны в Лас-Вегасе, а после Мексика, Париж. В Мексике она лишилась приемной матери и одиночество накрыло ее новой волной и в ее жизнь пришел алкоголь. Но шахматы оставались главным делом ее жизни. Элизабет Хармон было 19, когда он дошла до главной цели в жизни - шахматный турнир в СССР, с шахматистами, которым нет равных... Элизабет Хармон - Моцарт в юбке, Королева мужского мира шахмат.

Захватывающая история о шахматах, взрослении и одиночестве. У девочки не простая жизнь и неизвестно как бы она закончилась, если бы однажды не спустилась в подвал и не встретила уборщика. Я ничего не смыслю в шахматах, но описания партий были не скучными, а захватывающими. Думаю, если бы я знакома была с шахматами, то книга привела бы меня в еще больший восторг. Теперь еще больше хочется посмотреть одноименный сериал.

@irischarichert, очень много! Описываются шаги, процесс игры, партии знаменитых шахматистов и тд

@zablutshaya, у меня все ровно наоборот)))

@loki, это потому что там никого не убивают и ничего не расследуют))) И вообще, это тебе не След :)