Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_кухонный

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию20 января 2022 12:54

#буклайв_дом_кухонный стол (288 стр + есть экранизация)

Готика и погоня за деньгами

Эта одна из первых книг автора, где еще она робка в построении сюжетной линии, бывает, что ни к месту, пускается в детальное описание обстановки, свои рассуждения и "пения дифирамбов" разным аспектам жизни, которые ей нравятся, но уже здесь, прослеживается ее известная ирония, попытка подчеркнуть нелепость поведения людей, в обществе.

Собственно, сам ее роман - это некий шарж на увлечение всем готическим. И она, довольно легко, подчеркивает, что выдумка мрачного романа, ничего не имеет общего с будничными днями, реальной жизни. Это показывается на примере, как характеристик главных героев, так и действий, которые они производят.

Главная героиня, Кэтрин Морланд, выведена здесь не так, как обычно Остин прописывает своих главных героинь - она не яркая, до жути не интересная, а местами, откровенно, наивная, даже глупая. Кэтрин, всю свою сознательную жизнь, любила только веселье, терпеть не могла учебу, а после, подсела на романы о страстях, в темных замках. Увы, но для впечатлительной и не особо обремененной извилинами девицы, она попала под сильное влияние сюжетов сих произведений, потому и далее, вела себя, как несчастная героиня, которую, в последнюю минуту, просто обязан спасти загадочный принц.

Но, увы, все как-то по-готическому не складывалось, Кэтрин не была сиротой, живущей в мрачном доме, под гнетом алчных родственников, ее не били и не морили голодом, она не носила вечный траур и не падала ниц перед свечами, в заброшенных часовнях. Ее семья -это были счастливые в браке, обычные люди, с нормальным финансовым уровнем, которые могли себе позволить растить десятерых детей. Поэтому, вся надежда у Кэтрин, была только на поездку в Бат, куда она отправилась с друзьями их семьи - Алланами.

Именно там, она встречает таинственного, но такого очаровательного мистера Тилни, которому приписывает, периодически, и несчастливый брак, и зловещую тайну из его прошлого, таким образом облагораживая вполне обычного, местами даже, не особо приятного человека. По мне, так мистер Тилни не особо вежлив, он свободно бросает Кэтрин во время танцев, даже нормально не попрощавшись, он в ней, изначально, не видит выгодной партии - ну, да, провинциальная девушка, немного даже милая, но не Венера, такая серая мышка, которую, скорее всего, сопровождает богатая родня. А Тилни, как и всем остальным джентльменам в Бате, нужны не страсти готические, а наследство внушительное. Но Кэтрин этого не видит, да и как увидеть, когда опыта в этой области у нее нет, а сопровождающая ее дама, больше обеспокоена своей прической и булавкой в платье, чем сердечными переживаниями юной Кэт.

Но все кардинально меняется, когда Кэтрин, из-за слухов, откровенного грубияна и дурня, Джона Торпа, прослывет богачкой. Она сразу зарабатывает сто очков к карме, в глазах Тилни. Только тут большой вопрос, почему поверили на слово этому балагуру, а не навели должно справки о Кэт. И начинаются страсти, правда снова не готические, а обычные, мещанские, где главное - где там у вас деньги?

А Кэтрин радостно хлопает глазами, от счастья открывает свой ротик, восторгаясь тем, как милы все, но, когда ей насмешница-судьба, дает по носу, то она всхлипывая, опадает в осадок - в жизни все проще, в жизни все грубее, тут всем плевать на вашу душевную организацию, без денег вы не нужны, вас даже попросят быстро покинуть помещение, если нет в кармане мешочка с гинеями и как-такие благородства? Нет, не слышали.

Поэтому, и появляется такой персонаж, как Изабелла Торп, которая полная противоположность Кэтрин - пробивная, дерзкая, а еще прекрасный манипулятор, более умелая охотница за деньгами, правда ее просчеты дали промашку, из-за них она потеряла потенциальную жертву, т.е жениха. В любом случае, Кэтрин просто сталкивается с искателями денег - Тилни и Торпами, попадает на их крючок, у одного финансы выкачивает азартный отец, а вторые просто бедны, но в искренности их чувств, я сильно сомневаюсь.

И, я бы закончила роман, на горьком уроке, который достался наивной дурнушке, что жила по романам, но Остин так не может - роман должен вдохновлять, поэтому, подайте счастливый конец! Правда ,он относительно счастливый. Звон колоколов состоялся ради, опять-таки приданного, не огромного, но без него вообще бы ничего не было. Есть любовь у Кэтрин и ее избранника? Не думаю. Кэтрин пока обожает этого человека, как щенок своего хозяина, а он притворно-равнодушный, ему по факту, что Кэтрин, что Салли, что Мэри, любая девица сойдет, которая поможет оплатить векселя родителя. А далее, скорее всего будет серый и даже холодный брак, где жена будет заниматься самокопанием, продолжая доверять романам, а муж, с постной физиономией сожалеть о жертве, ради своего отца, да терпеть, не особо умную женщину. Такое себе счастье, если честно.

Готика, говорите? Нет, это жизнь, и она намного жестче.