Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_окна

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию28 января 2022 11:33

Как же я долго откладывала прочтение этого произведения! Говорили, там интересный сюжет, необычный подход, а уже о синдроме Вертера я не единожды читала в учебниках. Не знаю, чего я ожидала увидеть, с таким то багажом наверное и ничего, но получила я действительно страдания. И не в смысле что мне было тяжело читать это, хотя по многочисленным отзывам люди как раз этим и не очень довольны, не знаю на что они рассчитывали, а как раз в том, что и обещает автор: хотели получить страдания сдвинутого молодого человека на фоне любви к барышне? Что ж. Получите.
Роман построен в письмах, не самый мой любимый подход, но здесь кстати читать было вполне себе интересно. Более того, последнюю треть книги автор писал со стороны а не от лица Вертера в письмах, и это меня очень тронуло, потому что от писем немного подустала. Вообще общение на такие интимные темы в письмах в 18 веке было нормой, равно как такой витиеватый язык. Собственно на счет языка: первые минут 10 я точно страдала, пока не вошла в поток. Опять же в отзывах все проклинают его, ну что ж, добро пожаловать на три столетия назад. Естественно, книга писалась для современников того времени и мне местами очень не хватало каких-то исторических пояснений по поводу социального строя. Часть вопросов кстати снялась, когда начала вспоминать какие-то исторические моменты и экскурсии в частности в Германии по замковому комплексу. Некоторые вопросы, естественно, остались.
На примере романа в принципе интересно посмотреть социальные отношения, помимо адского влечения главного героя к девушке Лотте, и если ее реакция еще может варьироваться от социальных норм до желания манипулировать, то окружающие ее отец, муж, братья с сестрами уже под влиянием как раз норм той жизни, что крайне интересно, насколько герой был им близок.
Сам сюжет, кстати, крайне незамысловат: молодой человек влюбляется в девушку, у нее есть жених, все вокруг знают о чувствах Вертера, но как-то воспринимают это нормально. Повествование строится вокруг душевных терзаний главного героя.
Из того что не хватило: мне все же было интересно и то окружение, которое не являлось окружением предмета воздыхания или службы Вертера после, как минимум я должна знать больше о тетке, к которой он приехал! Но увы, сама подача контента в виде писем подразумевает только ощущения определенной личности.
Читать или нет? Конечено. Только вот не стоит оценивать это произведение в рамках современного повествования. Ежели вы хотите современной версии или что-то без этого стиля - современная проза может вас удовлетворить куда как больше, не стоит читать роман только потому что он классика. Лично я хочу прочитать его на немецком в оригинале, уверена, оно того стоит.

#подземелье_дракона
#буклайв_дом_окна (есть экранизация)

@kupalinka28 января 2022 15:45

@lerochka, я на многих ресурсах столько негатива увидела о книге, что даже расстроена была немного перед прочтением. А оказалось все не так страшно)

@kupalinka28 января 2022 15:49

@readman, времена меняются, почему бы и не использовать современный словарь =)
Тут скорее как воспринимаешь сам текст при прочтении, но после Ницше я научилась делать поправки на временные рамки событий и\\или написания. Теперь, если литература не проходного уровня или совсем уж не отключение мозгов, я провожу много времени в анализе сопутствующих исторических, социальных реалий, а иногда и критики, да хотя бы просто факты с вики.

@readman28 января 2022 15:52

@kupalinka, серьёзный подход!

написала рецензию25 января 2022 11:14
Айшет. Магия разумаГалина Гончарова

Очень поганчаровски. Герои далеко не положительные, хотя и не нападают первыми, но не сильно щепетильны в самозащите. Хотя мне кажется это всё же особенность мира, поскольку местные вполне спокойно рассуждали, что если кто-то на кого-то напал, то даже если нападающий был убит в процессе самозащиты, то «был в своем праве» и проблема будет лишь в натянутых отношениях.
В центре повествования семья «лесника», родители и двое детишек, одна из которых та самая Айшет, 15 лет от роду. Жили они спокойно, мирно, пока девушка не влюбилась. И стоит заметить взаимно. Да вот родители против, мало ли какие местные порядки, а раньше семнадцати замуж не отпустим «ибо ты маг и взрослеешь позже». И мало ли девушке было страданий от разлуки с любимым, так еще и бывшая жениха, прихватит братцев подстерегла поглумиться и притопить. А кому умирать хочется, Айшет их и убивает, с помощью своей магии (вот ни разу не осуждаю). И это было бы не проблемой, поскольку как уже говорила, по тамошним порядкам «была в своем праве», да вот всплеск магии наверняка засекли Храмовники (те, кто читал Ветану помнят, какая это гадость), которые на словах осуждают магию, а на деле собирают и «размножают» магов, с промытыми в нужную им сторону мозгами.
И вот семья разделяется (очень так замечательно, родители в одну сторону, 15 летняя девушка с семилетним братиком в другую) и снимается с места, дабы скрыться и начать жизнь заново в другом месте.
Их будет ждать немало трудностей, помощь и предательства, и конечно же несмотря на первоначальные планы их дороги будут вести в то единственное место, где маги могут жить относительно спокойно – в Раденор, под длань короля-некроманта.
Мне в целом книга понравилась, иногда слишком мрачная, иногда терялась суть действий, но в целом всё вполне логично, неплохо прописанный мир (хотя тут может ещё и Ветана наложилась) и интересные герои. Прочитала с удовольствием и сразу взялась за вторую книгу.
#буклайв_дом_окна

написала рецензию22 января 2022 21:38
Я, роботАйзек Азимов

Только что я закончила читать данную книги, и просто не смогла побороть желание поделиться своим восторгом.
Несмотря на то, что в свое время я читала многое из Азимова, но именно эта книга прошла мимо, точнее я проходила мимо, поскольку прежде смотрела фильм, и вот жуть как не люблю читать книги после фильма. Оказалось, что я столько лет, по заблуждению откладывала эту классную книгу. Общего с фильмом у неё только главные законы роботехники. В фильме как иной мир, так абсолютно иные настроение и атмосфера.
Книга представляет собой набор историй из «жизни», рассказанных журналисту робопсихологом Сьюзен Кэлвин. Каждая из историй по факту самостоятельна, но они неуловимо дополняют друг друга. Каждая из них позволяет нам узнать авторских роботов с разных сторон, а так же познакомиться со сложностями, которые возникали на разных этапах разработки, производства и существования с роботами. Каждая из историй имела свой настрой, свою изюминку. Если говорить о конкретных, то больше всего меня впечатлили «Лжец» (как же мне было жаль робота) и «Улики» (вот это размах). По веселости на первое место я бы поставила историю «Логика». А вот больше всего понравилась самая милая история – «Бобби».
Это была идеальная книга для приятного выходного. Столь любимая мной фантастика, но без излишнего пафоса и искусственного нагнетания сюжета. В меру веселая, в меру серьезная. С удовольствием бы прочитала еще немножко историй, особенно про Грегори Пауэлла и Майкла Донована.
#буклайв_учебник_изобретательство1
#буклайв_дом_окна

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2022 21:48

Давно хочу познакомиться с этим произведением, но все руки не доходят)

Алена (@bepeck)22 января 2022 22:03

@dpakoshka, значит пока предвкушай))

написала рецензию17 января 2022 13:38

В качестве небольшого вступления скажу, что зачастую опасаюсь перечитывать книги, которые когда-то мне понравились. Потому что сама книга не редко забывается, оставляя в памяти те моменты, которые наиболее произвели впечатление и тот факт, что в целом понравилось. Так и с этой книгой. Поскольку была в домашней библиотеке читала еще в ранние школьные годы и уже не первый год хотелось перечитать, но боялась разочароваться. А фильм и вовсе смотреть не хочется. Но есть истории, которые можно читать не раз и не два…
Больше всего в подобной литературе мне нравится, что представленная как приключенческая история она дает немало возможностей читающему задуматься. При том не так «это вот хорошо, а это плохо», автор не навязывает свое мнение, он лишь подкидывает зацепки и вопросы. Что позволяет читателю «под настроение» задуматься именно о тех проблемах, которые волнуют его именно в этот период жизни. Я даже не возьмусь перечислить все те проблематики, которые определила для себя в книге, от важности любой букашки до вечной проблемы войны.
Вот, например, имея недавно беседу о жилье в столице меня заинтересовала описанный избыток жилья.
Где-то увидев сочувствие аномалам, задумалась над этой проблематикой. Колонизация и освоение новых территорий всегда были непростым и трудоемкими процессами, и это просто жестоко тащить стариков в неподходящие условия. А что качается аномалов – это ведь выбор каждого из них. Согласно книге, постоянно идет пропаганда переселения и предупреждение об опасностях проживание на Земле. И если люди в здравом уме приняли решение остаться, то (даже если не брать вопросы экономические) насколько этично их переселять, ведь по факту это выйдет насилие над личностью (взять к примеру Джона Изидора – аномалом он стал примерно год назад, до этого кажется был инженером. И не одно десятилетие отказывался от эмиграции, сейчас же сокрушаясь, что никому там не нужен). В то время как на земле для них организована какая никакая, а помощь.
Даже основная тема отношения люди-андроиды в книге неоднозначна. Как люди весьма разные и по интеллекту, и по эмоциональности. Так и анероиды (из них мне больше всего понравилась Зои), их выставляют одновременно и жертвами, и бездушными существами. И тут меня заинтересовал тот момент, что если смогли запрограммировать желание жить свободно (а это простите уже не свойство машины, а базовый инстинкт живого существа) то почему не добавить чувство ценности к чужой жизни, ответственности и прочее (я не спорю, что и люди бывают разные, но мы говорим о создании более совершенных существ).
Как мне кажется, подобные книги не сильно навязчиво (для желающих это может быть просто боевичек про охотника на андроидов) дают человеку пищу для размышления и возможность для саморазвития.
P.s. а вот с Рейчел, как по мне, вообще непонятно. То она не знала, что андроид, то соблазняла охотников, чтоб потом не могли убивать ей подобных. Ну ладно общение с другими – хотя если думала, что человек сомнительно. Опять же – типо новейшая только выпущенная модель, а уже сбежавшие и им по нескольку лет. И получается, что корпорация и помогает им сбегать. В общем в этом вопросе мне многое непонятно((( Но это несущественные детали, книгу всё равно открываешь и до поскладней странички выпадешь из реала.
#подземелье_дракона
#буклайв_дом_окна (обложка 1992) (с экранизацией)