Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_4

(найдено 17 упоминаний)
написала рецензию10 мая 2021 22:19

Оценка книги слетела к концу с моей личной "девятки" до 6.
Такой был задел отличный. Тема одинокого человека... Попало в точку моего личного вопроса об одном очень интересном знакомом: внешне успешном и благополучном и полностью заброшенном внутри. И тут- портрет один в один, даже описание жилища и образа жизни сходны. Ну, думаю, вот и разгадка пришла.
Первая часть книги "Портрет человека-невидимки" начиналась так хорошо, но закончилась банальными раскопками на тему "а почему он таким стал" и всё съехало в описание совершенно другого, как мне показалось, человека. Ощущение, что или автор сбился с курса, или опомнился и стал писать в угоду чему-то, или что-то его встряхнуло и весь качественный зачаток из него испарился напрочь. Дальше пошёл чистый Диккенс: о тяжелых годах в Америке. И между этими частями (и людьми) непреодолимая и несоединимая пропасть. Тема отцов и детей тоже не показалась центральной. Скорее тема сложного отца семейства и как от этого страдают все вокруг, в том числе он сам.
Но это ещё пол-беды. На этом точно надо было остановиться. Вторая часть "Книга памяти" состоит из каких-то невнятных отрывков, перемежающихся высказываниями писателей и философов. Всё. Тут уже точно через край и только во вред всему произведению. Я даже стала искать информацию, точно ли это имеет непосредственное отношение к первой части или просто другая небольшая книга. Нет. Они вместе. Ну, тогда вот такая оценка и только потому, что начало спасло всё. Не глупо, интересно и вызывает сочувствие.

написала рецензию10 мая 2021 13:41
Край навылетТомас Пинчон

Заинтересованно.
Сюжет обещает, что будет разворачиваться вокруг самого трагичного события в истории США - теракта 11 сентября 2001 года. Помню, в тот день вернулась из университета, а по всем каналам в новостях только одно - вид горящих башен.

Недоуменно.
Думала, что книга о страшной трагедии, как люди справляются и пытаются жить после, о героизме спасателей, медиках и пожарных. Однако, оказалось, что это больше шпионский детектив, с заговорами и мошенниками, лишь отчасти имеющими отношение к 9.11. Ну и ладно бы, конспирология тоже могла бы быть интересной, если бы не одно но.

Раздраженно.
Но - это язык, которым написан сей роман: утрировано разговорный, с обилием сленга. Простите, тут хочется ругаться и преимущественно матом, коего, кстати, здесь предостаточно. Это было просто нечитабельно. Я перечитывала первую страницу несколько раз, вообще не понимая, что происходит. Откладывала книгу и возвращалась раза четыре, давилась кактусом как могла. Думала, надеялась, что дальше станет лучше. И надо сказать, местами так и было, но на очень краткий миг. "Виртуозно жонглирует словами" - говорит аннотация. Не знаю, наверное и правда нужен особый талант, чтобы выдержать такой стиль на всем протяжении повествования, но я не понимаю, кто так говорит в жизни, не встречала такой речи вообще нигде. Есть, конечно, подозрение, что это более качественная литература приучила говорить и думать правильно, а есть и те, кто выражается, как Пинчон. Я не хочу жить в его мире и считать его язык новым веянием.

Разочарованно.
Кроме того, что бесил язык, сюжет тоже отнюдь не блистал. Главная героиня Максин занимается расследованием мелких мошенничеств и в один день оказывается втянута в события, разворачивающиеся вокруг одной ИТ-компании. Она сначала пытается разобраться в их махинациях, а потом ее начинает мотать по всему Манхеттену, где она знакомится с кучей людей так или иначе завязанных/заинтересованных в том же вопросе. Честно, я просто потерялась среди всех этих людей, они не запоминались, и когда они пропадали и всплывали где-то потом, невозможно было вспомнить, кто это и зачем. Я так понимаю, что подразумевается - все события связаны и неслучайно предшествуют 11-му сентября. Но все сводится к намекам, что некие парни переводят куда-то деньги. И это даже не раскрытие сюжета, мне было бы сложно его раскрыть, ибо плохо поняла, что к чему.

Махнув рукой.
Дожевала-таки кактус. Один положительный момент - теперь знаю, что могу читать и нечитабельное.

написала рецензию10 мая 2021 0:01
СпектакльДжоди Линн Здрок

Париж, вторая половина 19 века. В городе происходят убийства и в это же время у Натали проявляются жуткие способности - она может увидеть последние мгновения жизни жертвы глазами убийцы. Дар это или проклятие? Если так подумать, то не сказала бы, что эти видения так сильно помогли в расследовании, они скорее подтвердили некоторые факты. Интересная задумка с Озаренными, как они такими стали.
Мне в целом очень даже понравился сюжет. Может и выглядит странно, но приятно порадовало, что автор не сводит Натали и Кристофа, хотя там и очевидна симпатия. Также для меня стало большим плюсом, что злодея оказалось не так легко вычислить и его мотивы были до конца непонятны. Поначалу я думала на ближайшее окружение Натали, но благо все обошлось.

Книгу прочла с удовольствием, но до высокой оценки она не дотягивает, все-таки она не совсем хорошо проработана. Но обязательно буду ждать продолжение и надеяться, что оно не заставит себя долго ждать.

Интересные факты, открывшиеся мне благодаря этой книге:
1. В 19 веке морги во Франции заменяли людям театры, так сказать "дешево и сердито", а точнее бесплатно. Жители Парижа приходили посмотреть на трупы просто из любопытства, хотя изначально их выставляли, чтобы быстрее опознать покойного.
2. Я слышала о катакомбах Парижа, но только ненадолго столкнувшись с ними при чтении, уделила им больше внимания, обратившись к Сети.

написала рецензию9 мая 2021 22:58
Американские девочкиЭлисон Аммингер

Удивительно, какие бывают совпадения. Главная героиня читает книгу про преступника, которую я сама подумывала прочитать, а уж теперь однозначно ее возьму.

Хорошая книга. Главная героиня девчонка подросток, переживающая трудные период взросления, совместно с трудным периодом взаимопонимания в семье, где у неё появилось множество разногласий с непростой матерью, а отец вообще отдалился из ее жизни. Кризис нарастал, и вот в один момент она берет кредитку жены матери и сбегает к старшей сестре в Лос-Анджелес.

Современный роман о старой проблеме. Это и непринятие себя, и проблемы с родителями, особенно с матерью, и комплексы по поводу внешности, проблемы с социализацией, поиск своего места в жизни.
Книга показалась мне хорошей, потому что она действительно подростковая. Очень аутентично. Самое главное, очень понятно каждому подростку.

Кроме простых проблем повседневности, девочку волнуют и проблемы посложнее. По сюжету ей нужно ознакомится с историей девочек Чарли Мэнсона для сценария фильма, над которым работает бывший ее старшей сестры. Она читает https://Helter Skelter: Правда о Чарли Мэнсоне и рассуждает о этих девочках, которые из обычных превратились в чудовищ и убийц, проводит параллели их жизни с жизнью нормальных людей (условно нормальных) и своей, конечно, тоже. Ведь и у неё есть проблемы в семье.

Конечно, книга подростковая, значит она просто не может состоять из одних рассуждений. В целом, поездка к сестре оборачивается нехилым таким приключением, с знакомством со звёздами и первой влюбленностью, драматичные заскоки сестры и опыт по зарабатыванию первых денег.

#буклайв_дом_4
#буклайв_цель_жизни (холодное оружие на обложке)

написала рецензию5 мая 2021 19:55
Чары ШанхаяХуан Марсе

Только ближе к концу книги начинаешь понимать смысл ее названия, и оно действительно очень подходящее. После того как осваиваешься с именами героев и тем, кто есть кто, текст кажется довольно простым. Однако чем дальше, тем больше повествование затягивает тебя в свои сети, опускает завесу загадочности, очаровывает своей многослойностью и в некотором смысле нелинейностью. Погружаясь в вымышленные события, которые встроены подобно матрешкам друг в друга, ты начинаешь задавать вопросы, не всегда четко сформулированные, но правильные, и нащупывать ответы, которые, как и вопросы, получаются слабо очерченными и еле уловимыми. А поскольку одним из главных критериев хорошей книги для меня являются возникающие конструктивные вопросы, то не могу не дать этому произведению высокую оценку.

Дополнительными бонусами были прекрасный язык (живописный – в полном смысле слова) и словно сошедшие с улиц послевоенной Барселоны действующие лица, полные жизни и не всегда приятных особенностей (как говорится, каждый – со своими тараканами), но тем сильнее ощущение, что они и правда когда-то бродили по тусклым от жары мостовым, пытаясь обрести утерянный смысл своего существования. Хуан Марсе в полной мере обладает мастерством детального описания; эти детали настолько точны и образны, что способны создать портрет, не нуждающийся в подробном описании свойств и черт характера. Прямо как быстрые взмахи простого карандаша в руках умелого мастера.

Может быть и скорее всего, такой стиль многим покажется скучным, а действие – затянутым. Герои блуждают по городу, сидят у постели больной девушки, слушают сказочные рассказы о Шанхае, опять оказываются на улицах. И круг начинается снова – как бесконечный поиск. Постепенно круги сужаются, и тайное становится явным; вот только это первый уровень постижения, сдернуты лишь верхние покровы. Книга однозначно не для массового читателя, нет в ней остросюжетности и стремительности, зато хоть отбавляй времени для размышлений и сопоставлений.

Что же ищут герои, беспрестанно двигающиеся по страницам книги и по чужим воспоминаниям. Где можно провести незримую границу между явью и вымыслом, и насколько она будет зыбкой. Жаркое марево сменяется дождем, послевоенные годы – гражданской войной, идеалы борьбы за справедливость – борьбой за существование в самой неприглядной форме, прагматичная Европа – мистической Азией. Настолько ли сумасшедший на самом деле капитан Блай, как кажется сначала? Может быть, в его навязчивых идеях больше здравого смысла, чем у его жены и Даниэля, закрывающих глаза на что-то важное и больное в попытке жить нормальной жизнью. Стоит лишь внимательнее прислушаться к старику. Что искали и от чего бежали коммунисты Ким и Денис – побежденные, разочаровавшиеся, уставшие? В чем смысл сказочного рассказа о приключениях Кима в изложении Форката? Не в том ли, что фантазия порой полезнее правды. И сам Форкат – кто он? Неудачник, обманщик, спаситель или трагический герой? Сусана, оказавшаяся в плену мечты об отце, а затем – в плену реальной жизни. Даниэль, нашедший себя в чужих мечтах и делающий первые самостоятельные шаги в самом конце книги. Вот они – герои тех лет; их судьбы, как маленькие кусочки, образуют местами ироничное, а местами до безумия грустное изображение той Испании.