Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_5

(найдено 16 упоминаний)
написала рецензию21 июня 2021 11:30
ПротивостояниеСтивен Кинг

Господи Боже, какое же массивное детище я, наконец, закончила слушать.

Роман эпопея Стивена Кинга на тему мирового апокалипсиса, да ещё и читать в такое достаточно смутное время. Дело в том, что большая часть людей за Земле умерла от ужасающего штамма гриппа, у которого невероятно высокой процент заражаемости, и стопроцентный шанс смертности.
Но, если честно, чувство очень смутного беспокойства исчезло практически сразу во время чтения. Да, Кинг невероятно круто прописывает поведение людей во время эпидемии, но вот что касается физиологии самой болезни, то тут много откровенно фантастического вымысла, рассчитанного на то, что рядовые читатели не будут так хорошо осведомлены в этом вопросе. Но так уж вышло, что читали 2021 года осведомлены в вопросах эпидемии и гриппа лучше всех.

Старый мир умирает, а на его грешных останках осколки человечества пытаются выжить и попутно строится новое общество и новый мир. На пепелище цивилизации появляется две противоборствующие силы - Добро и Зло, Бог и Сатана, точнее, они всегда были, но сейчас появились две мессии с каждого конца лагеря. Старая женщина, которая зовёт к себе домой, и Странник без лица, который пугает своим появлением и насылает кошмары.

Фантастическая часть перемешивается с реалистичной, люди двумя потоками стекаются в противоборствующие лагеря, а что будет дальше и, что все это значит?

Не знаю, почему к нему прилипло звание короля ужасов, по мне так он король фантастики на грани реальности - это фирменный стиль Кинга. Хоть книга и оказалась невероятно погружающей в себя и увлекательной, все же знакомство с автор с неё я бы никому не посоветовала. Исполинский размер произведения включает в себя не только прямое противостояние, Кинг по истине размахнулся и в количестве персонажей и в скрупулёзном описании их жизни до и после катастрофы. Я читаю, уже, наверно, третий десяток его книг, поэтому знаю его слог, и отвлеченные дебри сюжета меня не пугали, но не знающий фишки человек, возможно, может немного заскучать.

Даже не знаю как назвать такой жанр, может быть религиозная фантастика? В любом случае, это и глубокое, и интересное произведение. Рассуждения о религии, вопрос выживания и среди вируса, и среди других людей, а где-то и среди абсолютного зла.

#буклайв_дом_5
#буклайв_работа (переиздание 2021 года)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_логика
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

написала рецензию16 июня 2021 10:16
ПредательствоКарин Альвтеген

#буклайв_дом_5

Мне было противно читать эту книгу. Потому что в ней люди были реальными людьми. Но не теми, кто в любой ситуации готов протянуть руку помощи. Наоборот: здесь были лишь те, кто воткнёт нож в спину, да ещё вдобавок и посмеётся над твоей болью и страданием. Мне было стыдно читать эту книгу. Стыдно за её персонажей, которые легко и, не задумываясь, обменивали любовь и все прочие человеческие чувства на обман и предательство. Мне было больно читать эту книгу. Потому что всё то, что я видела на её страницах, слишком часто встречается в нашей жизни.
Противно, стыдно, больно... и всё же не могу отметить тот факт, что книга эта – одна из тех, которые непременно стоит читать. Читать, чтобы задумываться и ни в коем случае не повторять ошибок, постоянно совершаемых её персонажами. Да, люди есть люди и им свойственно ошибаться. И причин для этого великое множество: неполнота информации, банальная глупость, забывчивость... Да что там! Порой даже искреннее желание помочь может принести больше вреда и неприятностей, чем пользы. Это всё можно понять и даже простить. Но когда люди сознательно идут на действия, ошибочность которых очевидна им самим, вот этого я не могу понять. А тем более простить.
С первых строк мне хотелось найти хоть какие-то оправдания для персонажей. Но чем дольше я смотрела на них, тем отчётливее видела напуганных девочек и мальчиков, но никак не взрослых людей, самостоятельных и ответственных за собственные поступки. Взять, к примеру, Эву с её супругом. Пятнадцать лет в браке, причин для которого абсолютно нет. Разве что какие-то отмазки в стиле «вместе удобнее», «настало время обзавестись семьёй» и прочее в том же духе. И даже шестилетний сын, спящий на супружеской постели между родителями – самый главный приговор их браку.
Оба супруга не живут, они мучаются и мучают собственного сына, наличием которого так легко оправдывается их союз. Но счастлив ли ребёнок, являющийся заложником таких отношений? Увы, в это я тоже поверить не в состоянии. И за примером далеко ходить не надо. Вот он, притаился за углом в ожидании собственного часа. Такой трогательный и наивный на первый взгляд Юнас, душу которого разрывают на части самые страшные демоны. И не удивительно, что встреча с ним становится роковой для Эвы и её мужа. Когда-нибудь любым страданиям приходит конец. Так почему же ему не явиться в лице Юнаса?
Книга эта вообще построена на предательстве и порождённых им страданиях. От неё трудно оторваться, но ещё труднее вырваться из того мира лжи и обмана, что так подробно описан в ней. Зато из этой книги можно вынести очень много важного и полезного. Нельзя предавать тех, кого вы любите и тех, кто любит вас. Иначе очень скоро в вашей жизни не останется ничего. Ничего, кроме предательства.

Эх, что-то подобного захотелось почитать, где всё вероломство и обман.
Или где герой отрицательный, но с его уст мы слышим правду жизни..

@rina_rot, тут скорее не из уст, а из поступков.

Катя (@katzhol)16 июня 2021 18:07

Люблю эту книга, наверно оттого, что она такая жизненная, вокруг так много семей, созданных по принципу вместе удобнее», «настало время обзавестись семьёй», «пора рожать» и т.п. и живут так десятилетиями, тихо ненавидя друг друга.

написала рецензию15 июня 2021 18:35
Женщины ПарижаЛетиция Коломбани

Описание сюжета подробно дано в аннотации, поэтому начну сразу с впечатлений.

Хоть книга и не поражает новизной сюжета или активным развитием событий, есть в ней что-то цепляющее и жизнеутверждающее. Главы переплетаются таким образом, что мы наблюдаем происходящее из двух времен – начало прошлого века, где Бланш Пейрон служит в Армии Спасения на благо всех обиженных и обездоленных, и наше время, в котором адвокат Солен борется с депрессией с помощью волонтерства. Главы про прошлое оказались интереснее и пронзительнее, во-первых, потому что реальные события всегда привлекают более пристальное внимание, а во-вторых, Бланш поражает своей железной волей и вызывает сопереживание и заражает своей целеустремленностью. Проблемы Солен на фоне бедственного положения женщин приюта просто меркнут и кажутся чуть ли не капризами, хотя понятно, что все познается в сравнении и пренебрегать ее проблемами тоже нельзя.

Эта книга про судьбы. Тут вы встретите многих женщин, которые несмотря на все трудности и беды, в большинстве своем, смогли преодолеть их и не сломаться, не озлобиться. Кроме этого, прослеживается призыв к действию для читателя, чем больше будет неравнодушных людей, тем проще будет выжить тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Пример Бланш Пейрон доказывает, что нет ничего невозможного и даже на первый взгляд невыполнимые цели при определенном упорстве могут быть достигнуты.

Книга небольшая, поэтому она не успевает наскучить. Но и впечатления оставила только часть про Бланш, поэтому оценка получается не сильно высокой.
#буклайв_работа (Бутерброд с красной икрой)

написала рецензию14 июня 2021 14:37
Среди другихДжо Уолтон

Фантастическая история о фэйри, которую можно читать и как абсолютно реальную историю о девочке, которая тяжело переживает душевную травму. Все зависит от точки восприятия.

У главной героини погибла сестра близнец, сама она осталась хромой, а у мамы явно проблемы с психикой. После этой трагедии девочку передают под опеку отца, которого она явно до этого не знала. С отцом у нее постепенно складываются нормальные отношения, так как они оба просто с ума сходят по научной фантастике и часто обсуждают прочитанное. К сожалению, дома с отцом героиня долго не живет, ее отправляют учиться в школу-интернат для девочек, где она себя чувствует чужой. Ее спасением как всегда становятся книги, а потом и литературный клуб научной фантастики при городской библиотеке. Иногда мелькают и истории с фейри, но их можно воспринимать и как плод воображения ГГ. Таким образом, историю можно трактовать по-разному: Среди других – среди фейри и Среди других – среди непривычного социального общества.

Наверное, самое интересное в книге – обсуждение книг. Очень много как знакомых, так и новых названий (для меня). Персонаж, который прячется от реального мира в книгах, все деньги тратит на книги и любит их искренне и без предрассудков, просто не может не запасть в сердце заядлому читателю. Вот и я полюбила главную героиню и советую знакомство с ней всем своим знакомым книголюбам.

#буклайв_цель_жизни (есть безумец)

написал(а) рецензию10 июня 2021 0:08

‘Стеклянный трон’ Сара Маас
Селена - ассасин. С 8ми лет ее учили убивать и вскоре она стала лучшей. Но предательство загнало ее в тюрьму.
Через год заточения ей выпал шанс на свободу. Все что надо- выиграть состязание на место королевского защитника. 24 претендента.
На неё поставил наследный принц Дорин и Шаол, капитан королевской гвардии.
🌙
Если Селена не схватится за этот шанс, ещё одну зиму она не переживет…
🌙
Это второй цикл Сары Маас, который я читаю. Цикл ‘Королевство шипов и роз’ стало лучшим для меня в прошлом году.
К этому циклу я подступала как к следующему шедевру.
Что мне понравилось:
-новый магический мир со своими проблемами
-тема ассасинов
-главная героиня ( неожиданно для меня). Я понимаю, что она воин, но на подсознании ожидала розовых соплей. Их не было, как мне показалось. На ее фоне больше соплей было у принца и гвардейца, особенно в финале, если вы понимаете о чем я!
Что не понравилось:
-пока претензий нет. Жду жаришку во второй части. Она же будет???