Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_египет_долина_фараонов

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию24 сентября 2021 19:49
Дети полуночиСалман Рушди

«Дети полуночи» — это очень объемный труд, который требует определенных усилий и от читателя. Во-первых – история Индии. Эта книга посвящена событиям происходящим в Индии во время отделения Пакистана и провозглашения независимости Индии. Но это не учебник истории, где все предпосылки и ключевые моменты разложены по полочкам, поэтому, если вы «не в теме», то часть происходящего вызовет вопросы и ускользнет смелость автора, раскрывшего историю и людей, ее делавших с другой стороны. Во-вторых, тягучее повествование. Углубление в историю, обилие незнакомых и сложных имен, множество сносок, без которых не понять до конца, о чем читаешь, и периодические скачки во времени, когда автор, забегая вперед раскрывает события будущего, а потом спокойно продолжает, путая тем самым хронологию в моей голове. Ах да, и к предыдущему пункту добавляется периодический краткий пересказ того, что уже произошло, что несколько нервировало – «ведь я же только что это прочитала!».

Несмотря на недостатки, мне понравился слог автора и то, как он проецировал события огромных масштабов на одну семью, и я более чем уверена, что большую часть аналогий я просто упустила из-за незнания этих фактов. Детьми полуночи автор назвал 1001 ребенка, которые родились в ночь освобождения Индии как символ новой нации. И помимо сказочного количества, каждый из них обладал удивительным даром. Главный герой Салем Синай тоже родился в ту самую ночь и его рождению придали пророческий смысл. Мальчик с виду получился неказистым – большой нос, родинки по всему лицу… но не важно, что снаружи, ведь внутри он обладает большой силой, как духовной, так и магической, а жизненный путь тесно связан со страной. Но история начинается даже не с него, а с его деда, и их жизни удивительно схожи, в больших и не очень моментах повторяясь. Эта мысль о цикличности также хорошо ложится в концепцию книги.

Жизнь Салема интересна и многогранна, не один скелет в шкафу тайн его семьи и не одна трагедия развернется перед глазами читателя. Все это происходит фоном к терзаемой беспорядками и войнами стране, а обе линии событий пересказываются от лица Салема нынешнего, который страдает от страшной болезни и пишет мемуары. Вообще каждую главу можно разложить на части, и каждая из них станет полноценной темой для обсуждения, тут нет места размышлениям ни о чем или бессмысленным описаниям природы.

Особое внимание уделяется Индире Ганди. Автор не скрывает своего негативного отношения к ней и ее работе, созданный автором образ, пожалуй, самый темный и мистический во всей книге, хотя явно она появляется уже ближе к последней трети книги.

написала рецензию24 сентября 2021 19:39
Божество рекиУилбур Смит

Очень основательный роман. Автор проделал огромную работу по детализации и описанию мельчайших деталей. Но нужно не забывать, что это художественная литература и в арсенале автора помимо реальной истории есть так же мифы и собственная фантазия, что делает сюжет ярче и интереснее.

Книгу образно можно разделить на две составляющие – воссоздание атмосферы Древнего Египта и, собственно, сам сюжет. Такое разделение напрашивается само, потому что на описания всего чего только можно автор действительно выделил львиную долю книги, зато у вас точно не останется вопросов о многих аспектах жизни от быта рабов до политических отношений. Сюжет для меня был более интересной частью. История ведется от лица раба Таиты, очень колоритного персонажа, отличающегося не только преданностью, но и выдающимися талантами во многих областях. Именно его глазами мы видим разворачивающиеся события и именно через его мысли воспринимаем происходящее. Таита был подарен как личный раб своей воспитаннице Лостре, которую выдали замуж за фараона. Но красавица полюбила другого – воина Тана и их тайная любовная связь гармонично вписалась и разбавила общий суровый настрой романа. А жестокости действительно немало, начиная с просто неприятных подробностей расчлененки и кастрации до кровавых сражений.

Книга настолько обширна и разнообразна, что каждый найдет в ней что-то свое, но одновременно это может стать минусом – повышается вероятность, что какая тема вызовет у вас раздражение и скуку. Это довольно незначительный недостаток, в конце концов, можно просто пропустить неинтересный участок и продолжить увлекательное чтение.
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария (Овощи в кляре))

написала рецензию6 сентября 2021 15:39

Признаюсь честно, книгу слушать было очень тяжело. Вместо того, чтобы отдыхать мой мозг пытался переварить обилие разнообразных фактов, имен и событий, которые лавиной обрушиваются на читателя. Эта сложность не по мне, художественная литература служит для меня в первую очередь отдыхом, поэтому оценка будет не такой высокой.

Слепого старца выпустили из тюрьмы и отправили пешком домой в Панджруд с юношей-проводником. Юноша не очень рад этому путешествию, так как мысли его занимает возлюбленная, которую могут выдать замуж за другого. Но тем не менее, кажущийся скучным и долгим переход постепенно превращается в увлекательную историю жизни великого поэта, которая в виде воспоминаний разматывается по ходу сюжета и уже не мальчик сопровождает калеку, а настоящий мастер слова открывает целый мир перед своими слушателями. Личность старого Рудаки интересует не только тем, что он существовал на самом деле. В первую очередь вызывает интерес его история, то, как он попал в тюрьму и стал калекой, почему такому великому человеку приходится возвращаться домой пешком.

Не могу не поворчать на тягучесть повествования, местами приходилось читать через силу, хотя не сказать, чтобы язык автора был сложен или текст был перегружен описаниями. Скорее наоборот, фактов был избыток, причем, из совершенно разных областей. Само путешествие далеко не главное, это скорее способ изложения, олицетворение дороги жизни как одного человека, так и целой страны.
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Дракон_Вэлли_8)

написала рецензию4 сентября 2021 12:30
Селена, дочь КлеопатрыФрансуаза Шандернагор

Про детей Клеопатры я мало что знала, поэтому книга заинтересовала возможностью восполнить эти пробелы и лучше узнать историю жизни последней царицы Египта. Оказалось, что это только первая книга серии, и главная героиня Селена тут еще ребенок. Но это скорее плюс, так как это, во-первых, позволило погрузиться в события и узнать окружение юной принцессы, ее отношения с матерью, отцом (а это был сам Марк Антоний) и братьями. А во-вторых, именно в детстве Селена лишилась всего и это будет основным фактором становления характера героини в дальнейшем.

В силу отсутствия некоторых исторических деталей автор взяла на себя смелость додумать их, чтобы история получилась живой и полной. Это ни в коей мере не смущает и не умаляет проведенную работу, ведь после Римского завоевания целенаправленно уничтожалась и искажалась информация о Клеопатре, даже во внешности царицы историки не пришли к единому мнению. О главной героине судить пока рано, личность Селены еще не сформирована, она жила во дворце и ни в чем не знала отказа, поэтому в этой части она производит впечатление капризной и избалованной девчонки, но, думаю, что во второй части все изменится, ведь она останется одна и потеряет все привилегии. Тут же больше внимания уделяется политике Клеопатры и её отношениям с другими правителями и Марком Антонием.

Несмотря на то, что книга из жанра «историческая литература» она читается очень легко и интересно, сюжет не перегружен скучными подробностями и описаниями, а осознание, что это все происходило на самом деле, добавляет интереса и вовлеченности. Скорее всего, тот, кто хорошо знает историю этого периода, не найдет в этой книге для себя ничего нового, но если вы, как и я, знаете только примерную очередность событий и самых ключевых личностей, эта книга поможет сложить сухие исторические факты в красивую картину захватывающих событий.
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_подработка_Мунлайт_Фоллз_8)

написала рецензию1 сентября 2021 14:34
Слушаю и повинуюсьМария Сакрытина

Перед долгим путешествием на поезде запаслась большим количеством книг, но начав с этой не успокоилась пока не дочитала до конца. Несмотря на то, что автор из России, ей удалось создать атмосферу восточной сказки, волшебства и бескрайних пустынь.

На протяжении всей книги незримое присутствие сказочной птицы-удачи сопровождает героев, и неудачник с добрым сердцем Амин просто не мог не привлечь ее внимание. Мужчина вместе с случайным знакомым мальчиком Валидом отправляется в долгое и опасное путешествие, чтобы побороться за сердце красавицы. По пути главный герой помогает всем обиженным и обездоленным, чем немало раздражает своего спутника. А Валид не так-то прост, это становится понятно с первой главы и не думаю, что у читателя возникнут какие-то трудности, чтобы сразу сопоставить все факты и вычислить кто он. Книга полна магии и приключений, а капля философии совсем не портит общее впечатление.

Сюжет разделен на главы, в каждой из которых описано новое приключение, но они не выглядят разобщенными, это единая история, просто в каждой части вас ждет что-то новое и удивительное, от пещеры джинна, до загробного мира. Самоубийственное желание Амина спасти всех хорошо компенсируется ворчащим Валидом, а вообще у автора получился идеальный дуэт главных героев, будто половинки одного целого.

Финал получился сказочный, в духе всего повествования, и в целом книга оставила очень хорошие впечатления и подарила несколько приятных часов чтения.
#буклайв_египет_долина_фараонов
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_кулинария (Котлета с сыром))