Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_закусочная_кофемашина

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию16 апреля 2022 13:41

Вот эту книгу для себя я отнесла в список под названием: “Зачем такое писать?”
Все, что происходило в ней такая пустая трата времени, что я даже была рада, что она у меня только на фоне.. и в принципе, делаю что-то другое. Потому что если бы у меня была бы бумажная версия, то думаю, что книге повезло бы если я не спалила б её.

Сюжета как такового нет, все, что есть это главный герой журналист и его вода… Во всех возможных смыслах этого слова. Он никакой не интересный журналист, но он думает, что он велик, потому что у него работа писать какие-то маленькие тексты или путеводители и этого никто бы не сделал лучше него. И так, как путеводитель должен быть о Финляндии, а он о ней ничего не знает от этого начинается каторга читателя. Потому что читать в круговую, как он ничего не знает, а информацию с сети он взять не может, потому что он не такой.. Он думает все те самые мысли в круговую.. Он сам себе придумывает историю/трагедию на ровном месте.. То машину угнали, то любовь и семья у него вдруг будет, а потом развод, то еще какая-то хрень. Короче, книга полная хрень.

Единственное что я для себя из нее вынесла так это то, что нельзя какому-то незнакомому мужчине желать хорошего дня, осторожней езды и все в таком духе.. А то у них в голове происходит черт знает что, а нам потом страдай и не отвязаться от них.

Вот серьезно, это все что можно взять. Ну разве что, еще несколько цитат мелких, но они не стоят того, чтобы тратить свое время на эти страница.. Я даже о Финляндии ничего нового не узнала для себя, хотя у самой с географией и какими-то общими информациями о странах проблемы…

#школа_апрель_3
#буклайв_закусочная_кофемашина (замена через свечу, белая обложка 2007г.)

у него много придурковатых книг))

написала рецензию28 апреля 2022 21:53
Три новеллыФредрик Бакман

Фредрик Бакман как никто другой умеет говорить на сложные темы так, что невольно начинаешь верить в лучшее, хотя сейчас это очень непросто. Каждая его книга становится для меня проблеском надежды, и эта не исключение. В соответствии с крайне лаконичным названием, здесь есть три истории, каждая говорит о своей непростой теме и все три рассказаны в абсолютно бакмановском стиле.

Сделка всей жизни
"Когда умирают пятилетние девочки, об этом нигде не пишут, в их память вечерние газеты не печатают специальных приложений. "
Казалось бы, много книг написано о детях, больных смертельными болезнями. Но в этот раз история поворачивается в несколько иную сторону, делая акцент совсем на другом. Это история про встречу мужчины средних лет и пятилетней девочки в отделении для больных раком. Но осмысляется не опыт ребёнка, а как раз точка зрения взрослого, не самого хорошего человека. Размышления о счастье, о любви детей и к детям, о деньгах и том, что за них нельзя купить все. А еще, тут появится ещё один образ смерти, на сей раз в сером свитере и деловой папкой в руках.

И с каждым утром дорога домой становится все длиннее
"Как-то учительница велела написать, что мы считаем смыслом жизни.
– И что ты написал?
– Общение.
Дед закрывает глаза.
– Это лучший ответ, какой я слышал."
История о том, что нельзя забывать. Об этой новелле и говорить особо не хочется, сюжет скажет сам за себя. Просто дедушка, постепенно забывающий все , и внук, который каждый раз напоминает ему дорогу домой. А заодно размышления о жизни, любви, семейных традициях и ещё кое о чем важном.

Себастьян и тролль
"Считается, что человек должен веселиться, когда весело, а если нет, значит, в нем что-то поломалось – то, чему положено работать. "
Самая короткая, но по мне самая сильная из трех новелл. Здесь так много метафор и вторых смыслов, что мне кажется каждый оценит ее в меру своего личного опыта. Для меня это история о депрессии, и о том, что единственный реальный выход из нее - самостоятельный.
Себастиан живет внутри шара, куда плохо проникает внешний мир. Мальчик кажется взрослым ненормальным, его постоянно пытаются вытащить оттуда обещанием веселья, пусть даже мальчика оно не интересует, порой его пытаются заставлять есть или учиться, периодически дают таблетки, но и Себастиан, и шар остаются на месте. Пока однажды внутри шара не появляется тролль, который решает помочь по-настоящему.
Удивительно, но читая рецензии других, я видела самые разные интерпретации проблемы мальчика - аутизм, страх людей, хрупкость детской души, и тех, кто вообще ничего не понял или воспринял все как сказку. Именно поэтому, метафоричность истории так ценна - она даёт каждому то, что ближе его восприятию мира. И это по-своему прекрасно.

Не сказала бы, что с этого сборника стоит начинать знакомство с Бакманом, все-таки оно чуть дальше от его привычных работ, но все же работа достойная и заставляющая размышлять.
#буклайв_закусочная_кофемашина (Замена через жемчуг на книгу любимого писателя)