Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_институт

(найдено 6 упоминаний)
написал(а) рецензию30 сентября 2022 21:23

Для меня читать рассказы Хэрриота, всё равно что закутаться в тёплый плед и выпить чашку горячего ароматного чая в промозглый осенний вечер – такое же они создают ощущение тепла и уюта. А эта часть сборника мне понравилась в особенности, потому что она содержит много личных воспоминаний сельского ветеринара. Чувствую, что нужно будет перечитать все его книги на досуге, а то вдруг я ещё что-то упустила из-за советской компиляции.

Для меня Хэрриот это прежде всего человек, который находится на своём месте: он явно любит свою работу, несмотря на все её тяготы, с уважением относится к фермерам и владельцам четвероногих друзей, порою в ущерб себе, и готов бесконечно любоваться окружающими его просторами, хотя и потребовалось время чтобы свыкнуться с суровым йоркширским климатом.

При этом его истории всегда полны оптимизма и лёгкой самоиронии. Поучиться методам лечения у почтальона – пожалуйста. Сдаться под суровым напором миссис Бек – а кто бы выдержал такую атаку? Немного почувствовать себя в детективной истории Агаты Кристи – вполне логично, так как время и место совпадает, только вот в жизни это далеко не так увлекательно. Тут есть истории на любой случай жизни: добрые, весёлые, печальные и даже исповедальные. Советую всем в качестве средства для повышения настроения.
#колледж_зоотехник_2
#жанромания (6. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#буклайв_институт (512)
#буклайв_навык_механика4 замена жемчугом + дружба зверей + яркая обложка

написала рецензию29 сентября 2022 21:39
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Какое-то гнетущее и тоскливое чувство остается после прочтения романа. Эмоции и чувства достаточно смешанные, настолько, что сложно сразу сказать - понравилось или нет, и что понравилось, а что нет. Произведение одновременно затягивает и в то же время есть моменты, которые оставляют массу вопросов и немного портят впечатление. Я понимаю, почему мне сложно сказать что-то конкретное о романе, но все же попробую. Это одна из книг, которая оставляет после себя только ощущения, а не какие-то конкретные слова. Она заставляет задуматься, попробовать понять разные точки зрения, порефлексировать. Она не берет захватывающим сюжетом, не содержит элементов триллера или детектива, написана от лица подростка, но содержит много важных вещей, которые не оставляют равнодушным.

В центре сюжета девочка Джун, история ее взросления, становления, и именно через эту основную линию раскрываются темы и взаимоотношений в семье, и первой потери, и любви в разных ее вариациях, и принятии себя, и СПИДа, с точки зрения принятия социумом страдающих от этой болезни, и однополые отношения, одиночества, ревности, подлости и масса других вещей. Обо всем высказываться не буду, но отмечу, что автору удалось тактично, без пошлости и грязных откровений написать и об однополой любви и о неправильной влюбленности. Это очень важно, так как позволяет не отвернуться от героев, а сопереживать им. По поводу СПИДа - в романе действия происходят в 80-е годы, когда толком ничего было неизвестно, и люди брезгливо относились к больным этим страшным недугом, заставляя стыдиться своей участи, но и в наше время, на мой взгляд, отношение к ним не сильно изменилось.

Еще отметила для себя, что в начале мне немного не хватило эмоциональности в переживаниях Джун по поводу потери дяди Финна. Сложно обозначить чего именно, т.к. это на уровне ощущений. А вот крик о помощи Греты слышится сразу же, как она ломается под невыносимым для нее давлением. Совершенно мне непонятна их мать, мне она не понравилась. Создается впечатление, что как раз она, в отличии от своих дочерей, не смогла в себе разобраться, принять себя, и так и осталась обиженным ребенком, проецирующим свое видение на других, через тотальное давление. Хотя понять ее от части можно, ведь отец был военным, и как я поняла, воспитание было строгим. Думаю, что поэтому Финн рано уехал из дому, хотя это как раз один из нераскрытых моментов. Помимо него меня мучает вопрос о том, что же стало все-таки с Гретой, как разрешилась ее ситуация после выступления. Но это скорее просто любопытство, а вот больше всего посочувствовать я смогла Тоби. Мне кажется, что название "Скажи волкам, что я дома" - это о нем и семье его любимого Финна, смысл которого раскрывается в конце.

#колледж_зоотехник_1 (Доп)
#буклайв_институт (416) + дружба зверей + яркая обложка + жёлтая роза
#буклайв_навык_садоводство7

@Areliya, вот и меня она не отпускает, хотя обычно на следующий день я уже спокойна в отношении прочитанного. Тем, кто любит поразмышлять, я бы ее однозначно посоветовала бы. Она и меня зацепила, но ощущения разнообразные, но это скорее из-за размышлений на поднятые темы

@areliya30 сентября 2022 23:51

Где-то читала, что этот эффект называется опьянение книгой, мне кажется очень подходящее описание)
Есть ещё Флоренс Адлер плавает вечно очень близка по атмосфере к данной книге, рекомендую где-то через годик прочитать, чтобы впечатления не смешивать.

@Areliya, какой интересный эффект, не слышала о таком) Книгу забрала, спасибо за рекомендацию)

написала рецензию29 сентября 2022 13:19
Моя последняя ложьРайли Сейгер

Кто был в детском лагере, тот знает, что любимое занятие на ночь у всех детей - это рассказывание страшилок.

Эта книга сама выглядит такой детской страшилкой, когда понимаешь, что всё выдумка, но всё равно немного страшновато. Потому что "А вдруг?!"

История тоже крутится вокруг лагеря под красивым названием "Соловей".
Эмма отдыхала здесь 13-летним подростком 15 лет назад. Спустя время она вернулась преподавателем, чтобы обрести себя, найти успокоение. Ведь все 15 лет она мучилась неведением - в то злополучное лето бесследно пропали три её соседки.

И вот она идёт по следам Вивиан, одной из пропавших, чтобы понять, кто причастен к их исчезновению, какую страшную тайну обнаружила Вивиан, что встала на пути неизвестного.

Автор пытается всеми силами запутать читателя. Под подозрение попадают многие, а странные события нового лета иногда заставляют думать, что это всё сумасшествие.

#буклайв_жилье_9 (384 страницы, замена волшебным платком) +чёрный гранит (200 гал)
#буклайв_институт
#буклай_учебник_алхимия4

написала рецензию27 сентября 2022 20:36
Медвежий уголФредрик Бакман

Я не знаю, как писать рецензию на эту книгу, потому что написать хочется очень много, но без спойлеров обойтись будет сложно.

Начну с того, что мне пришлось вчитываться в книгу. Сюжет и герои заинтересовали сразу, но особенности слога не позволяли мне окунуться в историю и ни о чём не думать, кроме самого сюжета.

Редкий случай, когда в книге одинаково интересны несколько героев. Когда не можешь выбрать самого-самого, переживаешь и за одного, и за другого.
Здесь именно так.

Интересно здесь и другое. Автор затрагивает несколько животрепещущих тем. И каждая про нас, про наше общество.

Первая тема - это маленький городок, с небольшим населением, где все тебя знают, где ты знаешь всех, где каждое твоё действие оценивается, и оценивают тебя не по заслугам, а по отношению, которое уже сложилось к тебе. Изменить в этом что-то сложно.

Вторая тема связана с хоккеем. Именно им живёт весь городок. И вся жизнь крутится около хоккея. Хоккей неприкосновенен. И звёзды хоккея тоже.

Отсюда вытекает следующая линия, которая затрагивается в произведении - жертва и палач. Как общество встаёт на сторону палача, потому что "он не может такого сделать, это же ОН".
На эту тему хочется размышлять бесконечно, потому что в нашей реальной жизни такое происходит сплошь и рядом, когда жертва "сама виновата" - не надо было так смотреть, не надо было так одеваться. Но это лишь оправдание преступления и жестокости. Ничего общего с объективностью и справедливостью не имеет.

На самом деле, здесь есть и другие темы, о которых тоже можно отдельно размышлять. Которые тоже раскрыты, задевают читателя эмоционально.
Например, тема однополой любви или любви сына к матери.

Очень многогранное произведение. Каждая линия доведена до конца.

#буклайв_институт (528 страниц)
#буклайв_навык_садоводство7

#колледж_зоотехник_1

написал(а) рецензию23 сентября 2022 21:48
МоскитРома Тирн

Если бы не прекрасный язык романа, то оценка была бы много ниже.

Сначала объясню, что мне не понравилось. Самое главное — это огромная разница в возрасте возлюбленных. Почти тридцать лет лежит между героями и нам говорят, что это нормально. Возможно, будь девушке лет сорок, ну хотя бы тридцать, я бы и забила на этот факт, но на момент первой ночи героине нет и восемнадцати. Да, показано всё это очень нежно и мило, но слишком хорошо я помню истории metoo и некоторые из них внешне выглядели столь же ванильно как происходящее в книге. А вот если мы возьмём сухой остаток, то у нас есть потерянная девочка, на судьбу которой всем наплевать, и взрослый мужчина, у которого есть вес и авторитет в обществе. По сути, просто знаменитость, которая воспользовалась появившейся возможностью, хоть и потерзалась перед этим немного муками совести.

Другой момент, который меня смутил – это дар Нулани, вернее то, как он преподносится. Она – редчайший самородок, учиться ей ничему не надо, чтобы не попортить свой талант, а просто творить так, как призывает сердце. В теории звучит красиво, но для меня это как сказать: смотрите мой малыш сам научился базовой арифметике. Не позволю никому учить его высшей математике, он сам всё придумает, только бы не испортить природный талант! Можно было бы и не обращать внимания на такую мелочь, но, во-первых, авторка сама является художницей, а потому должна понимать, что так дела не делаются, а во-вторых, этому уделено довольно много страниц в произведении и на этом не единожды делается акцент.

Но хватает тут и хороших сторон. Первый пункт я уже отметила – сочный, красивый, погружающий в райские видения язык романа. Первые сотню страниц я нежилась в этом прекрасном потоке слов, пробуя их на вкус, почти ощущая запах свежевыжатого лайма и кокосовой стружки, витающий в воздухе, пригретая ярким солнцем. И это только очень приблизительное описание ожидающих внутри языковых вкусностей.

Не менее важно и то, как описана здесь гражданская война: кроваво, грязно, непристойно, без правых и виноватых. С обеих сторон есть грешники и чем дальше, тем больше их число, множащееся как смертоносные москиты в сезон дождей. Однако авторка не останавливается на этом, я бы даже сказала спешит к следующей мысли. О том как важно любить, сострадать, по возможности оставаться человеком (удивительная история братьев-медиков очень показательна). Боюсь я не смогла здесь передать мысль как следует, а потому всё-таки придётся читать роман.
#колледж_зоотехник_3
#жанромания (7. ЛЮБОВНЫЙ РОМАН)
#буклайв_навык_механика4 (384) замена букетом + коробка для подаяний 100 + книга о домашнем насилии 200
#буклайв_институт