Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_испытание_июнь

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию23 июня 2022 20:36
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Недавно обсуждала с племянником, что, если попросить десять человек нарисовать маленький домик, мы получим десять совершенно разных рисунков, потому что каждый изобразит дом по-своему. Подобно этому герои книги Петера ван Гестела каждый по-своему переживают постигшее их горе: кто-то живет в отрицании, кто-то в забытьи, кто-то в вечном поиске, а кому-то просто приходится резко повзрослеть.

Конец 40-х годов ХХ века, перед нами послевоенный Амстердам глазами десятилетнего Томаса, у которого год назад после непродолжительно болезни умерла мама. Его папа настолько погрузился в свое горе, что сил уделять внимание своему сыну у него не осталось. Не потому, что он его не любит, а потому что время будто остановилось. Вот Томми и остается, что бродить по городу, подслушивать разговоры сломленных взрослых и искать ответы на свои вопросы у случайных знакомых. У Томаса совсем нет друзей в школе, и когда в его жизни появляется Пит Зван, а за ним и его кузина Бет, в багаже у которых свои утраты и несчастья, ему вдруг приходится узнать многое из того, что, казалось, прошло мимо его.

Сразу оговорюсь, в книге очень мало событий – в основном, разговоры, мысли, переживания, сны, воспоминания или лишь попытки вспомнить хоть что-то о самых дорогих людях. Не надо, пожалуй, и говорить, что почти каждой семье в то время пришлось столкнуться с потерей, скорбеть и учиться жить в новых реалиях. Но далеко не всем удавалось перенести горе с достоинством и в здравом уме. Тем страшнее читать о том, как взрослые люди, которые должны были нести ответственность за своих детей отключались от реальности, предоставив десятилетнего мальчика самому себе или переложив на плечи тринадцатилетней девочки заботы обо всей семье, быте, продовольствии. Девочки, которая разучилась плакать, девочки, обещающей пойти в школу послезавтра, зная, что это послезавтра не настанет, девочки, которой пришлось практически исчезнуть из жизни мамы, чтобы той стало легче. Сколько таких детей, превратившихся в тени, выросло с того времени, сколько искалеченных судеб и израненных сердец так и не оправилось до конца.

Я читала книгу очень долго, но даже не потому, что она тяжелая по своей атмосфере, а из-за стиля. Обычно мне нравятся какие-то фишки у авторов: с рисунками, анаграммами, записками, смсками. Мне даже Сарамаго, от которого у некоторых чуть ли не «кровьизглаз», зашел, а тут я что-то прям устала. Повествование ведется от лица ребенка, так что вполне естественно видеть короткие предложения, просто сформулированные мысли, повторы и прописные истины. Но их так много, и отчего-то мне это так трудно далось, как будто я чувствовала своим долгом делать мысленные паузы, спотыкаясь после каждой долбанной точки. К тому же, некоторые диалоги периодически вводили меня в ступор; казалось, что персонажи разговаривают друг с другом, заткнув уши – каждый о своем, что тоже было крайне утомительно.

Плюс ко всему, как я уже написала, настроение книги очень хмурое, пасмурное и тягостное. Я надеялась на лучики света, но их было крайне мало, скорее изредка мелькавшие солнечные зайчики на замерзших окнах дома, в котором дети греются зимней ночью, прижимаясь друг к другу.

#буклайв_испытание_июнь (344 стр.) (+ автор родился летом)

Катя (@rina_rot)24 июня 2022 12:54

Ща не прям в тему будет.
Меня в школе попросили как-то заменить урок англ у 2 класса (прямо в тот же день). Я даже не знала, какую они там тему проходили. Оказалось части тела, лица. Короче, чтоб потянуть время говорю: давайте порисуем, буду называть части тела, лица, описание (большой, маленький), количество . Но вы, дети, всё равно увидите, что у всех получится по-разному, потому что "монстрики" для всех разные и мыслим все по-разному. Порисовали, проходит время, а со мной постоянно эти дети здороваются, хотят, чтоб я у них уроки вела, а мама мальчика (в школе у нас работает), говорит, он рисунок на стену повесил и не выкидывает, хотя обычно такое они не сильно хранят обычно: рисунки, поделки и т.д.
Это ты мне началом рецензии напомнила :D

Наталья (@patootie)24 июня 2022 14:42

@rina_rot, я так и поняла) я пыталась убедить племянника таким образом, что книги интересно читать, иногда даже интереснее, чем смотреть фильмы, потому что ты буквально создаешь огромный мир из маленьких подсказок от автора, и у каждого мир будет особенный) ему 8,5, и чтение - самое худшее для него наказание)

Катя (@rina_rot)24 июня 2022 15:49

@patootie, бедняжка) желаю ему, чтобы наказание смягчилось😀 пусть хоть что-то ему понравится читать)

написала рецензию14 июня 2022 11:56
Змееловов больше нетДарья Кузнецова

Ух, было круто - отвлечься даже на покушать было проблематично, хорошо читала с телефона - было не так страшно заляпать)
Начну с того, что большинство событий книги проходят в «замкнутом пространстве» - в поместье (переделанном в школу-интернат) с примерно пятью десятком человек. О большинстве мы знаем, что они есть, но без надобности автор не расписывает каждого садовника или таракана. Основные герои весьма интересны, мы постепенно знакомимся с ними, в течении книги узнавая их «скелеты» и разбираясь с недопониманиями в прошлом. Это же касается и мироописания. Оно дано именно в той самой мере, чтобы понять и проникнуться событиями и атмосферой.
В книге рассматривается весьма интересная теория причин мировых катаклизмов. Ну а сюжет – этакий мини постапокалипсис, где выжившие люди нормализуют жизнь после мора и войны (в книге не про весь мир, а про отдельно взятых уголок).
Мир весьма интересен. Населяют его люди, похожие на нас, но периодически некоторые из них получают возможность оборачиваться змеями. И это издревле считалось нормальным, ибо два бога создавали мир – Создатель и Долгая Змея.
Но начался Мор. Когда люди сгорали за несколько дней, а вот змеи имели иммунитет, еще и целители из тех же змей. Вот и нашлись те, кто обвинил в море Долгую Змею и её детей, и началась «очистительная война»… (к счастью эти события в книге лишь воспоминания, и читателю не придется погрязнуть в ужасах войны)
Но и в такой обстановке найдется место любви, состраданию, милосердию. И даже если кажется, что всё плохо, то надо надеяться, ведь нередко судьба подносит сюрпризы, и на деле всё далеко не так, как думалось…
#буклайв_испытание_июнь
#сказочные_ленивцы (Тема 23: Постапокалипсис)