Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_кафе_бокалы

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию10 июня 2022 21:23
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я думала, что люблю все, что связано с магией. Но оказывается, что есть один вид магии, которую я не люблю - бытовая. И если в Шоколад я хоть как-то смогла её выдержать, то тут почти выла от тоски. Герои раздражали, сюжета и интриги нет, зато есть пространное распитие вина.
Джей Маккинтош прославился лет десять назад, благодаря своей книге "Пьяблочный Джо". Но после ошеломительного дебюта, он так и не написал ни одной новой книги. Слава и отчисления потихоньку сходят на нет, жену, вполне неплохую журналистку, этот факт, понятное дело, раздражает. Но Джею все равно, он страдает по прошлому и выпивает. А потом и вовсе покупает дом во французской глуши и уезжает туда, бросив все. Все о взрослости этого человека показывает одна сцена, в которой он решает поджечь осиное гнездо на глазах ребёнка. Воистину, герой моего романа.
Второй линией идут воспоминания о детстве Джея. По атмосфере напомнило мне Вино из одуванчиков , но поскольку оно мне не понравилось, не оценила я и эту часть. Джей на лето отправляется к бабушке, и там знакомится со странным мужчиной Джо. Он выращивает особые растения, делает вино из всего подряд, и рассказывает истории, в которые может поверить только ребёнок.
Джей наверное, должен вызывать сопереживание и сочувствие, но у меня вызвал только злость. Ему хорошо за тридцать, но он по-прежнему живёт воспоминаниями о детстве, не берет на себя ответственность, ведёт себя как подросток в худшем понимании слова. Как можно бросить жену и уехать черти куда, не думая о деньгах, о работе (ах да, он же творческая личность, а значит работать не обязательно), о том, чем будет заниматься. Меня пугают такие люди, от них невозможно ожидать адекватных действий. Даже странно, что он смог завести знакомство с Маризой, его соседкой по участку, женщиной, которую проклинает весь городок, а все потому, что "понаехавшая" преступница. Но именно она стала единственной в истории, кто мне понравился (хотя в этот список можно добавить жену Джея, она хоть и представлена сволочью, но ее я понимаю). А вот местные жители (в основном) являют собой квинтэссенцию сволочизма и мрака.
Сюжет здесь максимально скудный и лишённый интриги. Видимо, на роль интриги планировалась история с Джо и его загадочными появлениями, исчезновениями, и ритуалами, но по мне тут дело должно было быть в наивности и банальном алкоголизме Джея, хотя автор явно намекала на мистику. Кстати, кто бы мне объяснил, почему алкоголики - плохие ребята, но мужик пьющий вино со всеми подряд и сколько угодно раз на дню - романтик и творческая личность, и ему надо сопереживать.
За кого мне хотелось переживать, так это за Маризу. Она сразу показалась мне интересной женщиной, а чем больше на неё лили грязи местные жители, тем больше она мне нравилась. Её конфликт с матерью бывшего мужа мог очень интересно раскрыться, но автор же пишет не о психологии, а о розовых соплях про ностальгию, а потому весь конфликт завершается самым простым способом. И да, Джей потерял ещё одну возможность решить проблему сам. Ибо, кому это нужно.
Один положительный момент оказался в отсылках к все той же книге Шоколад . Оказывается, этот тот же городок, в котором жила Вианн, и даже пара жителей пересеклись. Люблю я когда разные истории авторов происходят в одной вселенной, в этом есть своя красота.
Да простят меня поклонники бытовой магии Джоан Харрис, но я такое читать не могу. Мне хочется видеть интересных персонажей, интересный сюжет, интересную психологию, интересный мир, интересные мысли. Хоть что-то интересное. Но здесь ничего этого не было. А на одной ностальгии по лету, с моей нелюбовью к этому сезону, выехать не получится.
#буклайв_учебник_кулинария7 замена по теме + летний автор
#буклайв_кафе_бокалы