Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_кафе_столик

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию12 июля 2022 22:42
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Один в поле не воин, или почему нужен коллективный протест.
Жуткая в своей психологичности книга. Автор рисует картину абсолютной диктатуры, той самой от которой не сбежать, и которой можно или подчиниться, или умереть. Иллюзия выбора, иллюзия свободы - в этой книге реальна только жестокость и безысходность.
В каком-то городке существует частная религиозная школа Тринити. Учатся и работают там только представители мужского пола, причём учителя имеют католический сан. Но это отнюдь не собрание святых, скорее широкая коллекция всевозможных грешников. Здесь действует тайное общество Стражей, преподаватели не стесняются рукоприкладства и все ненавидят всех. Зато с умным и святым видом рассуждают о духе школы.
Частью пресловутого духа становится и ежегодная продажа шоколада. 20000 коробок по 2$ за штуку, всего каких-то пятьдесят сделок на ученика. Кстати, действо это сугубо добровольное. На бумаге. А на деле, когда один из новеньких, Джерри Рено, отказывается продавать, он вызывает гнев не только учителей, но и одноклассников. Этот маленький и простой протест будет стоить парню слишком дорого.
Из этой небольшой книги, я выделила для себя несколько моментов:
1. Наглядная демонстрация зомбирования масс. Большинству учеников было наплевать на продажи шоколада, но при этом они запросто готовы ненавидеть отказавшегося участвовать парня. А все потому, что им внушили эту ненависть. Кстати, в жизни это работает также.
2. Не менее наглядная демонстрация того, что диктатуру можно победить только количеством. Откажись все школьники от продаж или от подчинения Стражам и их власть перестала бы стоить и грош. Но все боятся, тем самым подпитывая силы зла.
3. Напоминание, что в самых тихих омутах самые жуткие твари плавают.
4. Интересно, а будь эта школа нормальной, а не религиозной, была бы разница?
Главная же проблема книги в ее ужасном стиле и переводе. Не знаю, что там было в оригинале, но повествование очень рваное, а текст корявый. Поначалу и вовсе непонятно, кто есть кто. Впрочем, есть еще проблемы с сеттингом - кто такие Стражи, автор так и не придумал, а потому они великие и ужасные, и прими это на веру, читатель.
Книга поднимает интересные идеи, но на деле читается достаточно скучно. Но подросткам я бы её подсунула - может поймут, как важно вставать против зла, причём не в одиночестве, а всей силой толпы.
#буклайв_учебник_кулинария9
#буклайв_кафе_столик

написала рецензию9 июля 2022 19:08
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

В мире существует множество видов фруктов, так зачем останавливаться на одних апельсинах?
Берясь за эту книгу, я знала, что она биографична. И это меняет многое в восприятии. Для начала, нужно понимать, что написана она в 1985-ом году, когда такой свободы и понимания и близко не было. И если сейчас эта история лишь одна из множества, то тогда об этом определённо говорили меньше.
Главная героиня, приемная дочь очень религиозной и ненавидящей секс женщины. Она растёт с фанатичной верой в бога, не общается со сверстниками, учится читать и жить по библии. Поскольку, живет она без связей с адекватным внешним миром, она не знает, что мир может быть разным. А потому, когда в подростковом возрасте она влюбляется в девушку, она получает по голове диссонансом из своих чувств и мнения общины. И это становится толчком к переменам.
Я не считаю религию абсолютным злом, но искренне уверена, что она не должна мешать жить нормально. Можно верить в бога и учиться в школе, можно верить и при этом получать образование, заводить семью, существовать в мире с другими людьми. А можно воинственно нести свою веру всем вокруг и признавать только один путь правильным. Можно не замечать, что твой ребёнок оглох и считать это экстазом веры. Можно изгонять из дочери дьявола за то, что она полюбила девушку. Можно выгнать подростка из дома за нежелание снова терпеть экзорцизм и желание быть личностью. Это не норма, это уже больной фанатизм, и он не про веру, а про сдвиг по фазе.
Мне больно читать такие книги. Даже зная, что жизнь авторки сложилась вполне нормально ( как минимум она вырвалась и живёт своей жизнью) , я не могу не злиться от того бреда, в котором она выросла. Из фруктов у нее есть одни апельсины, из книг - библия и Джейн Эйр (с измененным финалом) , из развлечений - церковный хор. Ее мать помешана на религии, причём настолько, что сама себе же противоречит. В её мировоззрении секс - зло, мужчины тоже, но и любовь к женщинам это страшный грех. Так как жить-то? Даже удивительно, как она сумела вырасти иной.
Такие книги нужны чтобы в очередной раз напомнить: жизнь - не только апельсины, но и яблоки, бананы, манго, ананасы и даже фейхоа. Главное - жить свободно, выбирать то, что хочется, и не давиться апельсином, потому что в детстве других фруктов не было.
#буклайв_навык_кулинария9
#буклайв_кафе_столик + летний автор + жёлтая обложка

написала рецензию8 июля 2022 1:05
Пока не остыл кофеТосикадзу Кавагути

Где-то в Японии есть маленькое и неприментое кафе. Оно известно лишь одной статьё в газете, да и та не впечатляет. А ведь это место существует более ста лет и является своего рода городской легендой.
Хотели бы вы попасть в прошлое? Казалось бы, заманчивая идея, но есть определённые правила:
1. Настоящее не изменится
2. Время пребывания ограничено
3. Нельзя передвигаться
4. Встретиться можно только с теми, кто посещал кафе
5. Выпей кофе, пока тот не остыл.
Стоит ли говорить, что такой свод занудных правил едва ли увеличивает поток клиентов. Что это за магия такая, которая не даёт насладиться прошлым во всей красе. И все же, находятся те, кто готов и на такое странное путешествие.
Сюжета как такового здесь нет. В центре истории несколько постоянных клиентов кафе, которые в силу своего занятия, едва ли удивляются даже самым странным посетителям. Основных историй четыре, каждая так или иначе связана с путешествием по времени,
Не могу сказать, что книга особо вдохновила или зацепила, но такое сочетание магии с философией, безусловно имеет право на существование. Тут поднимаются важные темы и мысли, а задумка достойна похвалы. Ведь, это нужно было вывернуть путешествия во времени так, чтобы никто не захотел попытать счастье в прошлом.
Никогда не думала, что скажу это, но мне не хватило Японии. Понятно, что не выходя из кафе трудно увидеть страну, но создавалось чувство, что кроме имён, нет здесь никакого колорита.
Но в целом, на один раз прочитать пойдёт. История неплохая, мысли интересные, концепт хороший.
#сказочные_ленивцы Путешествия во времени
#буклайв_навык_кулинария9
#буклайв_кафе_столик + музыка ветра

@SKantor, это как в "Токийском зодиаке". Там были Токико, Юкико, Томоко, Масако, Акико... Жутко созвучно и хрен запомнишь, кто есть кто. )))

Катя (@rina_rot)8 июля 2022 12:58

@beshenaia, о, боги😫

@beshenaia, о, у меня в книге была Фумико, тоже подошла в эту компанию)
А убийца тот, чье имя получилось запомнить, он же дворецкий))

написала рецензию28 июня 2022 0:59

"Нет рая, и ада нет. Счастье - это и есть рай, горесть - это и есть ад"
То ли я изменилась, то ли просто книга не вовремя попала мне в руки. Но вместо трогательной истории, мне было банально скучно.
Деревня где-то в горах Армении медленно, но верно умирает. Все меньше жителей, молодёжи не осталось, прогресс потерялся по пути наверх. И среди них, живёт Анатолия, самая молодая из немолодых, внезапно решившая умирать. Но прежде, чем читатель узнает развязку ситуации, ему предстоит познакомиться с многими жителями, их предками, судьбами и жизнями.
Эта книга, особенно в первой половине похожа на сводку новостей - куда ни глянь, все плохо или совсем плохо. То голод в деревне, то война, то землетрясение, то ещё что-то. И каждый раз, люди все умирают и умирают, осталвляя за собой лишь воспоминания.
По идее, все эти ситуации, вся трагедия должна вызывать бурю эмоций, но у меня не вызвала ничего. Да, люди умирают, да страшные события следуют одно за другим. Но вот не сопереживала я и все. Потому что я не люблю, когда из всех щелей торчит домострой, насилие, патриархат и шовинизм. Да, так было раньше, придётся это понимать, но читать от этого приятней не становится.
А ещё, непонятно мне, зачем был нужен магический реализм. Он ещё больше обесценивает все грустные описания жизни.
В целом я понимаю посыл книги - держаться за семейные корни, не терять их. Но поскольку, я не полностью согласна с обыгрыванием этой идеи, проникнуться не вышло.
А еще, эту книгу нельзя читать во время приступов депрессии, велик шанс усугубления проблемы. Потому что автор не жалеет героев, им на голову беды сыпятся как из ведра. И это беспощадно.
#буклайв_навык_кулинария8 замена по теме
#буклайв_кафе_столик