Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_кафе_стол

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию30 июня 2022 1:16
Язык телаА.К. Тернер

Книга ошарашила меня в самом начале. Вот к чему я была не готова, так к тому, что фраза на обложке про разговоры мёртвых будет не о том, как патологоанатомы и техники морга (главная героиня оказалась именно им) находят разгадки по телам убитых или погибших, нет! Кэсси просто умеет слышать их голоса. Мне кажется, там где-то надо было дописать в жанре «фэнтези». Потому что в данном антураже это умение смотрелось до того нелепо, что я реально заставила себя не закатить глаза и не бросить книгу. И если начало было и правда любопытным, то потом книга полетела в тартарары на высокой скорости.

Вопросов к автору у меня накопилась уйма. Например, а почему девушка без тормозов, как она описывала Кэсси до встречи с учительницей, должна вообще как-то объяснять, почему стала техником морга? Захотела и стала. Нет, мы тут насоздавали детскую травму (а была ли она?..), прибавили проблем с общением с живыми… видимо для того, чтобы не обсуждать детективную часть. И чтобы было чем объём книги занять. Ведь о прошлом, походах в магазин и прочем писать видимо интереснее, чем о деле. Или, чтобы мы не заинтересовались, как детектив, у которого явные проблемы на работе, стала бы расследовать «дело» без улик.
#буклайв_кафе_стол
#буклайв_учебник_логика4 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию16 июня 2022 11:29

Эту книгу я прочитала два раза. И осталась в восторге оба раза.

Серия книг представляет собой сборник рассказов по граничным направлениям, но не всегда это речь именно о пограничных отрядах. Есть большое крайне разрозненное царство-государство с соответствующими проблемами интеграции недавно присоединившихся земель, своеобразных соседей и прочего. Автор буквально протаскивает нас по различным культурам, без супер конкретного туристического описания, а по мере повествования.

Первая книга содержит направления север и юг. И они очень полярные. Автору удалось донести разницу между этими крайностями. Прочитав север и будучи одержимой героями северного приграничья меня немного сначала расстроила совсем другой стиль изложения, другая культура и отсутствие других персонажей. Но это продлилось недолго, потому что повествования юга тоже крайне интересны, просто они про других героев и культуру.
Север - типичные горцы, повествование идет о таком разношерстном отряде, который постепенно завоевывает уважение местных и руководства. При этом по сравнению с другими книгами жанра здесь нет геройства и легкой славы, люди вполне обычные. Юг же представлен более личной историей и это достаточно интересный авторский ход, тут уже больше персональных переживаний, которые накладываются на культурные особенности и традиции.
Мне понравилось как прописываются герои, понравился язык. Сюжеты потрясающие, нет лишних поворотов, нагромождения нелогичных подарков судьбы и прочего. Собственно, и мир крайне логичен, нет каких-то нестыковок и провалов в описании происходящего.
Читать или нет? Да, если хочется хорошего качества в жанре, истории про “живых” людей, а не про неуязвимых супергероях. Книга захватывает и дает погружения в разное окружение.

#буклайв_кафе_стол
#буклайв_навык_изготовление_нектара2(замена сумка)