Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_кладбище_скамейка

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию5 октября 2022 2:22

Как-то книга не зашла мне с самого начала. Ещё до того, как я поняла, что нам с героем вообще не по пути. И знаете почему? Вот вы сейчас посмеётесь. Я ни разу в жизни не видела, как у бархатцев опадают лепестки и застилают всю дорожку. Вот ни разу! Я перечитывала этот момент несколько раз, гуглила (не особо успешно), спрашивала старших родственников. Такого не видел никто, зато видел автор. И вот в этот момент я поняла, что книга будет тяжелой.

И не ошиблась. Ибо главный герой вызывал у меня больше вопросов, чем ответов. Он трансперсона, если кому-то будет так проще, японцы в яойной манге его бы укэ назвали (мне вот так точно было бы проще). Короче, он ощущает себя женщиной, будучи мужчиной. И когда он добился понимания своего статуса у родственников, ему сообщили, что раз он ощущает себя женщиной, пусть получает женскую магию. И Ядриэль воспротивился. Ведь он же мальчик и должен получить мужскую магию…

Занавес

Возможно, я бессердечная, ничего не понимающая в тонкой душевной организации подростка тётка, но что-то тут не сходится. Просто, почему он хочет именно стать брухом, а не брухой, я могу понять. Он же рос с этой мыслью до того, как понял, что не такой. Мне показалось, что вот этих мыслей о принятии или непринятии, о том, какой он и прочем было гораздо больше, чем сюжета в целом. И они были не всегда к месту. Ещё я как-то не совсем поняла, как после «упокоения» призрака, он бы доказал, что призрак был и сплыл?.. Возможно, всё это, после ритуала в церкви, было сделано только ради любовной линии с призраком…

И вот поэтому, что логики я в этой книге не видела, читать мне было сложновато. Не спасал ни латиноамериканский колорит, ни сам сюжет книги. Как-то я была слишком придирчива к мелочам, наверное. Как-то у меня не складывалась в голове картинка всего происходящего, не бились временные рамки. В общем, про магию было бы интересно, но этого оказалось как-то не слишком много, увы. Поэтому не смотря на довольно любопытных персонажей, та же Марица с её веганством и нежеланием пользоваться магией лечения, нам с книгой было как-то некомфортно. Я пробиралась через неё с трудом, и хорошо, что добралась до конца.

Алена (@bepeck)5 октября 2022 11:38

не "застилают" там даже проблема уже засохшие бутоны распотрошить на семена)

написала рецензию22 сентября 2022 1:26
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Мои знакомые, читавшие всю эту серию сразу, а не так как я: книга в год, говорили, что эта часть сильно проседает по отношению к остальным. В принципе, я могу понять, почему они так считают. Всё же Люси слишком много времени в книге вместо расследований и рассказов о призрачных явлениях предаётся рассуждениям на тему новенькой Холли и их взаимоотношений. Иногда совершенно не к месту. Хотя её можно было понять.

В остальном же в книге ведётся расследование появления огромного количества призраков всех видов и мастей в районе Челси, который ранее славился своим спокойствием. По началу агентство Локвуда наблюдает за вызовом просто кучи оперативников из разных агентств со стороны, разбираясь со своими делами. Потом и их зовут на помощь. Ну, вы думаю, догадываетесь, кто в итоге найдёт причину?

Люси потихоньку начинает развивать свой дар и общается с призраками, вместо того, чтобы их сразу убирать. И вот об этой линии я бы почитала с удовольствием ещё. Хотя чаще она попадает в опасные ситуации из-за своего желания пожалеть призраков или помочь им, но всё равно любопытно: к чему это в итоге приведёт.

В целом книга мне понравилась. И я не почувствовала дискомфорта из-за того, что помнила предыдущие части лишь в общих чертах. Были, конечно, моменты, особенно с этими странностями в подземном зале или арфами, где упоминалось что-то из прошлых частей, чего я не помнила, но в целом восприятию это не мешало.

Валюшка (@dpakoshka)22 сентября 2022 8:48

Ого, как долго ты серию читаешь) я из тех, кто почти сразу всю серию прочитал :)

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2022 21:12

@dpakoshka, мне вторая книга как-то тяжко далась и я решила сделать перерыв. Ну вот, сделала, млин х)

написал(а) рецензию19 июля 2022 19:53
КтулхуГовард Лавкрафт

Давно слышала  о Г.Ф. Лавкрафте, одном из отцов жанра ужасов, но не доводилось ознакомиться с его творчеством. И вот, спустя много лет и тонны положительных отзывов, иду ва-банк и покупаю сборник "Ктулху", в котором собраны "лучшие произведения Лавкрафта"!
Первый рассказ "Хребты безумия" затянул. Хорошо чувствовалась атмосфера, хотелось идти с персонажами дальше, чтобы узнать, что скрыто впереди... Но с каждым новым произведением становилось все хуже и хуже.
Что-то было просто скучно, что-то откровенно походило на страшилки, которыми мы увлекались в начальной школе. А когда один за другим пошли рассказы, наштампованные как воспоминания, в истинности которых точно не был уверен ни один из героев, стало совсем тоскливо. Да и то, что большую часть повествования автор не описывал сам ужас, а пытался убедить читателя, что очень страшно было его герою, не понравилось.
Не говорю, что сборник плох в целом (хотя по ряду причин чтение заняло у меня 2 года, и вспомнить, какие именно рассказы понравились, довольно трудно), но мои ожидания откровенно не оправдались.