Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_лавка_зелий_уборка

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию30 августа 2022 18:43

Вместе с книгой погружаешься в уютную атмосферу маленького кафе: смотришь на постоянных и не только посетителей, решаешь вместе с Джо, что именно она будет готовить из тех или иных ингредиентов (и вот этих размышлений иногда было слииишком много)… Ты целый год в этом кафе. Перед нами и лето с его туристами, жарой и ягодами, и осень с Хэллоуином и днём фейерверков, и весна с неудавшимся Днём Святого Валентина, дождём и холодом, и тем же холодом, но ещё и с заплывом в море встречает нас зима с Рождеством, на котором собственно и заканчивается книга.

И сквозь всю книгу идёт красной нитью желание главной героини найти такую же любовь, как у её деда с бабушкой. Но поскольку она, как и многие из нас, в своём глазу не видит и бревна, зато в чужом может и соринку различить, Джо решается устроить вечера Любви в кафе. Не всё у неё проходит с ними гладко, нов целом она справляется и с кафе, и с ролью сводни. Хотя, честно говоря, я бы посмотрела на её попытки свести жителей побольше.

А на Рождество вечер Любви ждёт её саму. Кто-то решается пригласить на свидание в слепую саму сваху! И тут автор всю книгу бросала нам кучу вариантов: один другого интереснее. Поэтому к концу. Как и героиня, вы можете теряться в догадках, кто решил удивить Джо: мастер на все руки, фермер или бизнесмен?.. Было ещё два варианта, но они сошли с дистанции раньше.
#жанромания

написала рецензию7 августа 2022 1:26

Иногда мне кажется, что жизнь меня ничему не учит. Я уже столько раз обжигалась с книгами этого автора, но стоит мне увидеть новую обложку или подходящую книгу по теме игры, как все запреты и меры предосторожности уходят на второй план. И я пытаюсь дать автору второй, третий, пятый… …дцатый раз.

Ведь, по сути, через некоторое время сложно вспомнить, что ж тебе так не понравилось в прошлых попытках. Но тут я вспомнила, и получила просто по полной! И если раньше меня не устраивала сюжетная составляющая, казавшаяся или списанной из одной книги в другую, или просто потерявшая логику в пути, то тут комбо! Меня и сюжет смутил, и герои!

Главная героиня Лютик или Лютеция милая девушка 17 лет от роду, жившая всю жизнь в деревне. Чем она занималась в этой самой деревне, кроме плавания, ведает только автор. Ибо дама не умеет готовить, не привыкла к труду, и не любит читать, что удивило меньше (она ж из деревни, откуда там книгам взяться), но в связи с кучей свободного времени смутило. И ладно бы только это! Девушка крайне взбалмошна, удивительно нелогична и безмозгла. Вершиной её интеллекта для меня стало нежелание сбежать из пленения перед собранием деревни, где её собирались жечь, ибо она ж здесь выросла, все её знают, а Грег, который стал боровом, итак на свинью был похож. А то, что этот новоиспечённый хряк – родственник старосты, ничего, а?! Да и зачем бежать в город какой-то, если у тебя мама родом из другого села и у отца тетка неподалеку живет?! Ну, или к чернокнижнику?! После сего выверта, случившегося в самом начале, дальше мне стало крайне сложно её переносить. Второй по удивительности персонаж – её брат. Ну, не верю я, что ему 14. Даже если он начитанный, не верю! Слишком рассудителен, слишком прозорлив.

Нет, в книге были интересные моменты, например, посещение изнанки. Было и забавно временами, но неадекватность Лютика всё убивала на корню… Возможно, я цинична, но в такую вариацию «Золушки», не смотря на искреннюю любовь, я не верю!!!

написал(а) рецензию22 июня 2022 13:39
Каменные кленыЛена Элтанг

#буклайв_лавка_зелий_уборка (416 стр)

Мы - то , чем пытаемся притворяться, надо быть осторожнее!

Удивительная книга, где прежде всего, цепляет отличный слог и необычный стиль написания. Здесь полно символов и сравнений, которые будут вас либо раздражать, либо приведут в восторг. Последнее и случилось со мной. А сама книга, по сюжету, похожа на некий сон, где все меняет форму и значение, но для магического реализма - это норма и положительная черта.

В центре повествования жизнь странной женщины - Саши Сонли. Она живет в Ирландии и является хозяйкой небольшой гостиницы, в древнем доме, под названием "Каменные клены". Ее мать была русской и была растворена вся в славянском фольклоре, изучении трав и магии, это же перешло и к Саше, которая, даже после смерти ее матери, продолжает писать дневник, где общается с ней. Жители деревушки, где обитает Саша, уверены, что она ведьма и более того, убила и похоронила у себя в саду, свою сводную сестру, после того, как последняя отбила у Саши жениха.

Но в семействе Сонли все намного сложнее, чем примитивная смерть под кустом боярышника. Отношение сестер странное, местами выходит за рамки нормальной логики и приличий, но Саша давно живет по своим правилам, а еще она привыкла ставит себе цели и добиваться их, не смотря на мешающие факторы, типа чужого любопытства и длинного, злого языка.

Вторым, ключевым персонажем становится странный мужчина, по имени Луэллин, в прошлом преподаватель латыни, в Оксфорде, чья жизнь пошла наперекосяк после аварии, где сильно пострадал другой человек, а спустя год, он умер. И у этого персонажа, в прошлом, сложные отношения внутри семьи - с отцом. Он словно близнец Саши - также непонят окружением, погружен в свой мир и в реальности ему трудно существовать.

По сути, эти герои находятся во власти своих химер, которые искажают реальную жизнь, трансформируя ее для них в некий сюрреализм. И знакомится с их мирами было, и правда, интересно. Они оба напичканы мифами, символами, эзотерической мозаикой и странными ощущениями, которые им дороги более всего. Их не смущает разговор с мертвыми или свои физические недуги, но они не могут понять простых людей, обычные вещи и некие шаблоны, которые так любит использовать общество.

Я советую прочесть эту книгу - она необычная, в лучших традициях магического реализма и очень легко читалась. Данное произведение - это уникальный опыт познакомится с текстом, где отлично проступает подсознание главных персонажей.

написала рецензию22 июня 2022 2:08
Яга - не баба!Ольга Валентеева

Живёшь себе спокойно , учишься на психолога, сессию сдать никак не можешь, а тут БАЦ, и ты оказывается дальний родственник Бабы Яги и должен пойти защищать границу миров. В помощь тебе ворон с тяжёлым характером, который не совсем ворон, и кот-баюн, готовый за кусок мяса продать родину. И как теперь всем объяснять, что ты баба Яга, но не «баба»? И надо ли вообще?

Идея книги мне понравилась, а вот поведение героев вызывало вопросы. Книга сказала Венику, не читай за раз всю, и он решил вообще её не открывать и ничему не учиться по ней, так что ли? А объяснить нам про русалку и озеро, о котором резко все забыли, когда искали водяного Николая, никто нам не хочет?.. А поведение девушек в книге, которые вступали в коалиции за пару страниц?.. Причём если потом дама другая оказывалась нечиста на руку, то Веника предупреждали. Да неужели?!

Многие проблемы в книге герой оставлял на «потом» не желая решать, а потом они решались сами собой. И это было… Ну как-то не очень. И мне показалось, что, например, путешествие в мир вечной тьмы могло бы быть любопытнее, будь оно сложнее и мрачнее, что ли. А то как-то герой легко выбирался ото всюду. Даже страху нагнать не успевали на нас.

Так что оценка довольно высока за идею и некоторую забавность книги. Ну и за Кощея с его максимализмом и дочерью.
#сказочные_ленивцы (17)

написала рецензию14 июня 2022 17:22
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Авторы создали довольно стандартный фэнтезийный мир со своими особенностями и изюминками, которые, к сожалению, не раскрылись полностью.

Вообще книга про попаданца Виктора, простого работника скорой, который с помощью девушки Тэль попал в другой мир. И так вышло, что в его руках оказалась легендарная сила, с помощью которой в Срединном мире установится новый порядок вещей. А мир довольно разнообразен – помимо уже привычных магов стихий, гномов и эльфов, меня сильно заинтересовали тотемные кланы, которые соотносятся с определенным животным, жаль эту тему затронули очень мало. Помимо магии, получили свое развитие технологии – гномы в совершенстве овладели паром и электричеством, в результате их железные дороги стали очень удобным средством перемещения даже для магов.

Если вкратце говорить о сюжете, то он достаточно прост – главный герой идет вперед, постоянно преодолевает трудности и обретает все большую мощь, особо не понимая к чему это все приведет и какую цель нужно преследовать. Такая пассивность Виктора иногда раздражала, потому что читатель вынужден вместе с ним довольствоваться жалкими крохами информации, а все остальное додумывать. Но даже такой минимализм не уберег меня от преждевременной догадки о финале, что испортило впечатление и не дало насладиться развязкой.

Так как всю книгу авторы пытались выдать поменьше информации ради интриги, в конце просто сложно переварить все подробности разом и в результате в голове остался некий сумбур и множество вопросов, что даже не осталось сил ругаться на слишком размытую концовку. В отношении героев тоже не все гладко – практически все они плохо прописаны, зачастую непонятны мотивы и некоторые высказывания. Самой загадочной осталась Тэль – вроде вела героя через все приключение, а так и осталось девушкой тайной, непонятной и странной.

Книга в целом захватывает, сюжет довольно прост, но увлекает чередой событий, однако, ряд шероховатостей мешает перейти из разряда «хорошего» в «отличное».
#сказочные_ленивцы (Мир технологий и магии)
#буклайв_лавка_зелий_уборка
#буклайв_навык_гитара8 (Tracktor Bowling "Время")