Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_март_испытание

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию25 марта 2022 1:45

Вначале мне было интересно. А вот странице к 200-ой я начала уставать. А ведь в книге 526 страниц.
Порой интересно и приятно прочитать про простую жизнь простых людей. Но у таких сюжетов обязано быть нечто, что сможет зацепить, вызвать эмоции, чувства или хотя бы атмосферность. Но в данной книге не нашлось ни одного крючка, на который автор смог бы подцепить моё внимание. По факту, не будь эта книга у меня в бумаге, я бы не стала заморачиваться.
Уильям Генри Деверо-младший, он же Хэнк, является главой кафедры на факультете английской литературы в каком-то небольшом и не самом котируемом колледже. И все пятьсот страниц занимают неделю из его скучной жизни. Тут будет и пострадавший гусь, и интриги по поводу сокращений преподователей и много рефлексии.
Честно говоря, моё отношение к Хэнку становилось все хуже на протяжении истории. Вначале он показался оригинальным и идущим против системы, но чем дольше я читала, тем больше понимала, что все сделанное Деверо-младшим это лишь глупое стечение обстоятельств. Просто не умеет мужчина сдерживать свои порывы, бывает. А еще, невыносимо раздражали постоянные фиксации на походах в туалет с подробностями. Не обязательно через каждые пять страниц упоминать о таком важном событии, да еще уточняя, с чем там проблемы. Я и в жизни терпеть не могу такие разговоры, они будто бы лезут слишком глубоко в личное пространство.
Остальные люди, окружающие Хэнка и вовсе представляют из себя массовку. Кажется ни одного из них, я не смогла бы сейчас точно охарактеризовать, а уж Тони и Тедди я путала со стабильной частотой.
Впрочем, первую часть книги мне читать нравилось. Была ирония, были курьёзы и казалось, что все вполне интересно. Просто потом, это стало не изюминкой, а монотонной обыденностью, а я такое не люблю. Например, сто раз в том или ином виде обсуждали сокращения и список увольнений, который Хэнк должен составить. Понятно, что эта тема важна для потенциальных безработных, но мне она ни капли не интересна. Как можно переживать за тех, кого и запомнить не получилось.
Проще говоря, мне не хватило сюжета, в котором нашлось бы место и интриге (нормальной, не завязанной на списке увольнений), сюжетным поворотам и чувствам. А еще, в виде отдельного минуса - опять страдают животные. Кто бы объяснил писателям, что нет нужды убивать каждое, введенное в сюжет животное, особенно если сюжет это не двигает . Даже если двигает, хватит жестокости в жизни, не надо её ещё и в книгах прекращать в норму.
Не знаю, кому может понравиться эта история, наверное тем, кто любит медленный темп и повествования о неудачниках. Но меня не зацепило.
#буклайв_закусочная_кресло + автор родился летом

написала рецензию18 марта 2022 13:27

Очень, очень понравилось.
Как и большинство героев Фирсановой, это достаточно своеобразные личности с собственными принципами. В её книгах сложно найти «идеального» персонажа. У всех есть свои слабости и собственное видение мира. Как положительные, так и отрицательные стороны, и куча тараканов. При том редко повторяются.
Героев думаю вполне опишет следующая цитата:
«– Вот всегда ты так, Тиэль! Как что скажешь, точно в помои макнешь, а еще эльфийка! – констатировал Адрис.
– У меня невыносимый характер, – совершенно спокойно согласилась травница и добавила шпильку: – Потому мы с тобой под одной крышей и ужились.
Адрису только и оставалось, что расхохотаться, запрокидывая голову и признавая правоту соседки. »

Интересно составлено и закручивание сюжета.
Когда мы начинаем книгу Тиэль уже некоторое время живет изгнанницей (почти читателю становится понятно, что не совсем это обычное изгнание) почти спокойно и мирно (о том, как обустраивалось тоже будет, но воспоминаниями). Но вот к эльфийке «возвращается» древний артефакт Владык (нет, именно возвращается, поскольку это могущестенный артефакт, способный пусть и не влиять на судьбы и управлять людьми, но влиять на вероятности нужным ему образом, а в данном случае это возвращение к достойному, при том и выжидал кучу лет не просто так, но всему есть объяснение). Выполнив одну задачу венец переходит в штатный режим: корректирует дорожки судьбы для максимального процветания Дивнолесья, что и приводит к нескольким интересным встречам и знакомствам.
Кстати многие словесные кружева книги захотелось переписать в личный «цитатник».
Между прочим даже любовной линии нашлось место, и она столь тонко была вплетена в историю, что до развязки (кстати для меня она была достаточна неожидана) не то чтобы не догадываешься о ней, но не обращаешь внимания (лишь потом вспоминая оговорки и намеки, понимаешь, а ведь да, предпосылки, прям предпосылища были).
#буклайв_учебник_изобретательство3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_столы (замена волшебным букетом)

#буклайв_зеркало_артефакт

написал(а) рецензию14 марта 2022 16:04

Книга средненькая, но один раз прочитать можно, правда она не в моём вкусе. Не люблю такие – драки/преследования/внезапные повороты событий на каждой странице, которые при этом абсолютно не влияют на сюжет. Ещё нужно сказать, что это последняя книга в серии (это я поняла как-то ни сразу), но можно её читать и как отдельное произведение.

Из того что мне понравилось – история о древнем конунге. Она хороша тем, что небольшая, поэтому тут нет лишних описаний, которыми так изобилует основная ветка сюжета. Ещё порадовало, что тут более-менее нормально описывается определение ценности вещей искусствоведкой, а не как обычно простой полицейский с беглого взгляда определяет, что вон в том углу висит настоящий Рембрандт, раннее считавшийся утерянным. Правда, сразу компенсируется программисткой, которая запросто взламывает что угодно и легко перекидывает деньги между любыми международными счетами.

Наверное, неплохой вариант, если хочется что-то почитать не думая, но не для меня.
#буклайв_навык_собирательство1 (320)
#буклайв_март_испытание (за @mani)

написала рецензию10 марта 2022 16:43
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#буклайв_дом_раковина с краном (+ летний автор, 576 страниц)
#буклайв_март_испытание

Очень интересное осталось впечатление от этого произведения - поделённое пополам.
Если бы я оценивала только первую половину книги, то сказала бы, что это очень скучно. Про вторую я скажу - это очень динамично и захватывающе.
Если бы я оценивала только взрослых персонажей, то сказала бы, что они пресные и неинтересные. Про детей я скажу иначе - именно благодаря им мне было интересно читать, на протяжении всего чтения я хотела узнать поскорей, что будет с ними дальше.

История начинается со смерти одного жителя городка, который состоял в Совете. Таким образом возникла вакансия на должность участника совета. Это случилось очень неожиданно, поэтому городок всполошился. Претендентов на должность нарисовалось несколько.

Период подготовки к выборам не очень длительный, но даёт нам необходимое время, чтобы познакомиться не только с претендентами, но и с их семьями. Открываются тайны, характеры, отношения мужей и жён, детско-родительские отношения, отношения подростков между собой, отношения разных социальных слоёв. Тут много всего - и влюблённости, и ненависти, и страхи. И если взрослые не вызывают эмпатии, то события, связанные с детьми, заставляют очень переживать за них.

А вообще, событие, которое случилось, вскрыло нарыв и всего общества, и в каждой отдельной семье. На протяжении чтения я думала, чем же закончится эта история. Она не могла просто закончиться выборами нового члена Совета, это было бы слишком просто. Финал оказался шикарным, очень надрывным, очень эмоциональным и одновременно очень логичным.

написал(а) рецензию9 марта 2022 21:52
ПереломДик Фрэнсис

Ожидала классический детектив, а получила скорее что-то вроде приключений. Но книга приятная, читается легко.

Главный герой какой-то сверхчеловек. Любая работа спорится в его руках, а он уже занимался антиквариатом и помощью фирм на грани банкротства. Теперь вот вынужденно взялся за семейный бизнес – скаковые лошади. Хотя на самом деле это бизнес его отца, но пока тот восстанавливается в больнице ему приходится поработать на замене. Удивительным образом ему удаётся и здесь всё решить и наладить. Даже с учётом постоянного давления от преступников и далеко непростой ситуации из-за навязанного молодого жокея.

Сюжет не сильно замысловатый, присутствуют некоторые штампы, но в целом неплохой вариант, когда хочется расслабиться.
#буклайв_больница1 (переломы, сифилис) 320 с.
#буклайв_март_испытание (обложка 1997г.)
#школа_март_2