Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_медицинское_оборудование_Аппарат

(найдено 2 упоминания)
написал(а) рецензию17 марта 2022 20:00

#буклайв_медицинское_оборудование_Аппарат Илизарова
#сказочные_ленивцы (Тема 15: В книге должен присутствовать Тёмный властелин. В идеале, чтобы он был одним из главных героев.)

Свет не может без тьмы!
Еще один интересный и прекрасно написанный роман от Деминой. В этой книге, в центре повествования рассматривается вопрос о взаимодействии темных и светлых магов, в мире, который похож на альтернативную версию Российской Империи, 19 века.

Главная героиня, разведенная, сорокалетняя женщина, по имени Анна. Она слабый, светлый маг и специализируется на выращивании редких растений - это ее хобби и отрада. Ведь, более ничего в жизни у нее нет, а вскоре, не станет и это самой жизни. Она проклята и проклятье настолько сильное, что его не смогли снять ни целители, ни маги - все, что ей остается, так это тихо умирать, в провинциальном городке, в компании своей оранжерее.

Именно тогда, в жизнь этой несчастной женщины и входят новые соседи - двое темных наставников, некромантов и их восемь подопечных, мальчишек с непростыми судьбами. Глеб Белов, известный темный маг и граф, в компании с другом, решили основать школу для мальчишек, у которых проснулась темная сила. Они приобрели запущенный участок со старым домом, в этом городке, но не учли, что во-первых - здесь много девиц на выданье, а во-вторых, местная элита решила превратить свое захолустье в курортный городок и теперь неугодных людей выживают из города, в этот список попал Глеб и остальные.

Случай сводит Анну и Глеба, и последний заинтересовался ее проклятьем. Взяв с нее слово, что Анна будет преподавать в его школе, он решает изучить ее случай досконально, даже и не подозревая, что снятие проклятья заставит его погрузится, не только в опасные приключения, но и в борьбу со своей тьмой.

Это было интересно, уникально и с прекрасным слогом. Читается легко, но стоит упомянуть, что это первый том в диологии, так что - продолжение следует.

написал(а) рецензию15 марта 2022 11:56
СнеговикЮ Несбё

#буклайв_медицинское_оборудование_Аппарат искусственного кровообращения (в книге есть врачи, генетическое заболевание), 576 стр.

Пахнуло снегом и мертвечиной!

В принципе, неплохой детектив, который выехал за счет довольно интересного сюжета, о маньяке, который замораживал тела или делал из них снеговиков. Но полного очарования и погружения с головой не случилось!

Во-первых, здесь присутствует, довольно плотно, специфика скандинавского детектива, где все мрачно, безнадежно и депрессивно. Из-за данного стиля, несло кровищей и холодило пальцы, с каждой страницы. Правда, читать такое, в большом объеме, мне было сложно - это вызывало некое отторжение, приходилось разбавлять, знакомство с книгой, другими текстами.

Далее, меня разочаровал главный персонаж - детектив Харри Холе. Ничего нового или необычного я в нем не увидела, после череды русских сериалов, где каждый второй персонаж - это харизмотичный алкаш, которому везет, Харри был подан бледновато. Он не заинтересовал меня, и если честно, то если бы автор его убрал и заменил на другого героя, то сюжет книги, особо бы, не изменился. Да и было такое ощущение, что только все время пьющий Харри, единственный кто пытается что-то расследовать, а остальные пожимают плечами и их больше заботит интервью журналистам.

И да, автор прекрасно прошелся по местной бюрократии - показывая, что на серию исчезновения женщин, никто не обращал внимания, и это в маленькой стране, где такое должно быть на виду, но тем не менее, все погрязали в отчетах и иных бумажках, прикрывая странные происшествия отписками.

В центре повествования, исчезают замужние и довольно успешные женщины, у которых есть дети. Они исчезают по средине ночи, из дома или среди белого дня, из своих магазинчиков, буквально растворяются в воздухе, без всяких следов. И это происходит каждый раз, когда выпадает снег, а рядом, с домом жертвы, обнаруживается снеговик.

Жестокий маньяк, убивает, однако, не только женщин, его жертвами становятся и резкий, но довольно талантливый детектив, а также известный врач, из частной клиники, который занимается странными исследованиями. Его логику трудно понять, но она есть, и основана на череде измен, предательств и генетическом заболевании.

В целом, читать было интересно, если пропускать любовные похождения Харри, тут есть неожиданные сюжетные повороты. Зайдет любителям скандинавских детективов - много снега и расчлененки, но конец неожидан.