Поиск по результату запроса:

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию5 мая 2022 15:43

#школа_сочинение
#буклайв_завод_конвеер
#буклайв_навык_гитара5 (песня Тэм Гринхилл и Йовин - Инквизитор и ведьма)
#сказочные_ленивцы (19. Мир технологий и магии - полеты на метле перемежались поездками на машине)

Вот прямо руки чесались написать свои мысли и рассуждения книгу формата ромфанта, но ка-то не доходили руки. А тут как раз школьное сочинение, да еще и на свободную тематику.

Итак, «Темы любви и одиночества в современной литературе»

Начать свое сочинения хочется с небольшого погружения в произведение, вокруг которого я буду плести паутину своих мыслей. История разворачивается в мире с магией, в котором балом правит инквизиция, имеющая безграничную власть над ведьмами, не имеющими никаких прав в этом мире. Почему так сложилось? На этот вопрос ответ мы придумываем сами и еще порассуждаем на эту тему. В этом мире живет молодая и (естественно) красивая ведьма Моргана, которая имеет очень незначительные способности и признана безобидной для общества. У нее много ограничений, нет прав, куча страхов, но она все же пытается жить как все в этом безумном мире. Пока ей на жизненном пути не попадается Инквизитор. Матерый охотник на ведьм, не имеющий привязанностей и страхов в жизни, знающий лишь свою работу – истреблять ведьм. Инквизитор желает подчинить себе столь симпатичную девушку и не замечает, как понемногу начинает влюбляться в нее и нарушать все правила своей работы и своего мира.

И вот о магии в этом мире очень интересно поговорить как раз в контексте любви между людьми. Обычных, не наделенных магией персонажей мы почти не увидели, за исключением пары второстепенных героев и инквизиторов. И они нам предстают довольно обычными людьми, с очень средней степенью выражения своих эмоций, либо подавляющими их. Вот тут я и начну сравнивать магию в этом мире со способностью ярко проявлять свои эмоции. А раз эмоциональность чаще приписывается женщинам, то их мы и видим в роли ведьм в этой книге. А преследование ведьм и попытки отобрать либо скрыть магию воспринимаются как подавление эмоций.

Возвращаясь к сюжету, не у всех это получается сделать и сделать гладко. Сейчас в моем повествовании будут спойлеры, но без них никак. Итак, мы видим Инквизитора, против своей воли понемногу влюбляющегося и открывающего в себе магический дар. И здесь видна еще одна интересная аналогия. В паре Моргана – Охотник видна мечта о прекрасном принце, только скорее в варианте сказки про красавицу и Чудовище. Не зря же нашего Инквизитора зовут Волком. Наш Волк спасает прекрасную девушку от окружающего мира, добивается ее расположения и находит даже тогда, когда она убегает от всего остального мира.

Вторая интересная пара, за которой нам довелось наблюдать, это Иха и Иван. Снова инквизитор и ведьма, но здесь уже в плен попадает инквизитор. Женщина здесь выбрана такая, которая сама закрывается от окружающего мира, замкнута и необщительна, а мужчина попадает в ее окружение (в ее лес) и понемногу подбирает ключ к сердцу нашей такой обычной и необычной одновременно героини.

На примере этих двух пар можно рассматривать двух замкнутых травмированных женщин и мечты о том, как придет в их травмы мужчина и все наладится. Но даже сама книга нам намекает, что таких сказок нет и нужно самим работать над своим счастьем. Как намекает, узнавайте сами из книги. Должна же я подталкивать к ее прочтению. Да и к размышлениям тоже.

А в конце хочу сказать, что автор в этой книге показала нам, что любовь есть настоящая магия и у нее могут быть различные проявления. И будь у книги вторая часть, завершенный и закрытый финал и объяснение всех поступков всех героев, возможно, не было бы такого моего рассуждения.

написала рецензию1 мая 2022 16:40
Проклятый дарУрсула Ле Гуин

Когда бралась за данный роман, я не думала о том, чего ждать. Разве что имя Урсула Ле Гуин было мне знакомо по циклу “Земноморье”, который мне понравился. Так вот, “Проклятый дар” увлек меня нисколько не меньше. Написано очень интересно и увлекательно. В Северных землях каждый род имеем свой дар, кто ножи метает, кто зверей призывает, кто-то умеет насылать болезнь, а кто-то немоту и глухоту. Дар же семьи главного героя - нарушение связей материи. Один из самых опасных. Оррек растет, но дар никак не просыпается в нем. Это тяготит его, как и его отца…

У Оррека есть подруга детства Грай, верная и всегда поддерживающая. Без нее главному герою было бы в разы тяжелее.

Когда семья Оррека поехала в поместье Огге Драма очень переживала за них, ощущая опасность и напряженность вместе с ними. Читала на одном дыхании. Разве что не слишком понимала, зачем Оррек, не способный видеть отправился на охоту.

Роман завершенный. Читала в других рецензиях, что книги цикла почти не связаны, разве что герои могут встречаться те же. Ну что ж, жаль, я бы и про этих героев еще почитала.

#сказочные_ленивцы - 17. Главный герой не того пола, какого автор книги
#буклайв_завод_конвейер
#буклайв_навык_гитара5 - "Damned Gift" Lara & Jackpot Band

написала рецензию30 апреля 2022 20:28
Три чашки чаяГрег Мортенсон

В жизни меня такие люди немного пугают. Кажутся слишком одержимы какой-то не совсем ординарной идеей, и одержимость эта расходится и с чувством самосохранения, и со здравым смыслом.

Грег Мортенсон такой человек, читать про него книгу оказалось и интересно, и познавательно.
Не самый лучший альпинист, он, ещё тогда бывший в этом статусе, решил построить школу в самом большом захолустье мира, в горах, куда даже дороги нет - в деревне, жители которой спасли его жизнь.
Для деревенских бедняков из Пакистана он может быть и король, но в реальности, он обычный не самый успешный американец, у которого нет особых денег, да что там, у него и дома-то толком нет. Старенькая машина, снаряжение и опыт. Ну и очень большое желание выполнить своё обещание.

Вот такая история. Мытарства человека в поисках денег, потом мытарства в попытках все сделать верно, попытки ловко маневрировать во всех обычаях и религиозных особенностях бедной страны, огромное желание достичь цели, даже если на твоём пути люди, которым ты желаешь помощь, или свои соотечественники, или война.

Книга стоящая как минимум тем, что у Грега Мортенсона можно поучиться упорству. Идти к цели, которая даётся НЕВЕРОЯТНЫМИ усилиями, большими жертвами, и не сулит каких-то огромных (соизмеримых, по крайней мере) наград. Личность он неординарная, да. Но и с исторической точки зрения интересно на все это взглянуть, события в которых оказался главный герой, страны - Афганистан и Пакистан, упоминать-то боязно, а он не просто там жил, он там ездил по горячим точкам. Пытался договариваться с самыми страшными людьми, водил беседы с головорезами, и все ради того, что бы из дети получили достойное образование.
#школа_апрель_2
#буклайв_завод_краска