Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_изобретательство10

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию25 апреля 2022 12:24
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Есть книги, которые можно перечитывать снова и снова. Именно таким для меня и является цикл про Догевскую Ведьму.
Увидев её в списках сразу решила, что обязательно перечитаю, ведь это отличная причина получить кусочек удовольствия! но если честно, в связи с плохим настроением постоянно откладывала, опасалась, что всё будет бесить. Но зря! Ох как зря я откладывала. Я провела замечательные выходные вместе с Вольхой и Лёном (ну кто бы сомневался, что одной книги мне будет недостаточно). И хотя я скоро смогу наизусть цитировать главы не возникало желания пролистать страничку-другую.
Несмотря на то, что это приключение (и даже чуть-чуть детектив, с оочень большой натяжкой) есть злодеяния и злодеи книга очень добрая, герои вызывают улыбки (а местами и детскую радость), а мир погружает в сказку.
Полную характеристику Вольхи даст её «прозвище», которым наделяют магов-практиков жители – Вольха Редная, а точнее В.Редная. Рыжая, самостоятельная, немного бесшабашная, «совсем чуть-чуть» не дружащая с правилами и всякими этикетами, но добрая, ответственная, верная, самоотверженная Ведьма. («Мои старания увенчались успехом минут через сорок, и за это время я успела передумать больше, чем за предыдущие восемнадцать лет»)

Лён (не будем ломать язык именем, всё равно все предпочитают прозвище)– последний Повелитель вампирской долины Догевы. Так же самостоятельный, упертый, ненавидящий церемониал, добрый, внимательный, заботливый Вампир.
Очень колоритная парочка, Учитывая, как они похожи в одних местах и дополняют друг друга в иных сразу их хочется в парочку и объединить.

«Ты думаешь, кто-нибудь из людей согласится жить и работать в Догеве? – вступил в разговор Лён.
– Я бы согласилась.
– Боже упаси! – вырвалось у Лёна. – Тогда из Догевы сбегут все вампиры!»
Кстати весь цикл, весьма ловко сплетается в одну цепочку, и уже зная «куда смотреть» я четко видела предпосылки к дальнейшим событиям в первой книге. Они весьма аккуратно и красиво соединяют истории в целое.

Это было настолько прекрасно проведенные выходные, что даже утро понедельника не смогло мне испортить настроение!
#буклайв_еда_апрель (448)

написала рецензию25 апреля 2022 11:11
Замок Белого ВолкаАндрей Белянин

После подобных книг кажется, что даже во всяких бондах и форсажах смысла и сюжета больше.
Сюжет этой книги можно уместить в несколько строк. ГГ-ой (Ставр) по профессии «герой» либо «граничар», в чьи обязанности входит присмотр за границей междумирья (при том граница находится в другом мире (хотя почему говорится что нельзя приносить вещи из «будущего», если это не прошлое)) в отданных под его покровительство земель (для удобства граничар «назначают» владетельными феодалами). У Ставра есть дочь (Хельга), чьей матерью является Богиня из-за той самой грани, которую граничары охраняют. Чтобы дочь растить в комфорте Ставр живет на два мира – наш, где и воспитывает дочь и «средневековом», где «работает». Завязкой сюжета является приближение совершеннолетия Хельги, когда она должна сделать выбор, которая из сторон грани будет «её», но не все готовы дать ей этот выбор, а кто-то стремиться на него повлиять (раньше все знали, но не чесались что-то делать). Вот и выходит, что Ставр, Хельга и дядя Эд (родственник мамы) бегают из мира в мир отбиваясь от добро- и недобро-желателей.
И что-то мне подсказывает, что все книги серии и будут крутиться вокруг этого вопроса.
Что же касается наполнения книги, то это:
драки (как в нашем мире, так и «охота на нежить» в другом),
фразы стиля «ну я/он псих же, даже справка есть» (смешно было первые раз десять, дальше бесило. А если учесть, что непонятно почему дядюшка обитал в квартире, а не в замке, где он не псих…),
выходки Хельги с восхвалением или наоборот укором такой «особенной девочки» (я понимаю, что все взрослеют по-разному, к тому же особенности происхождения и т.д., но у меня было ощущение если не детсадовской девочки, то младшего подросткового возраста)
анализ рынка, ценооборота и прочие уроки антикварного дела (оочень ну очень важно было читателю знать, за сколько можно купить ножик и потом его впарить, а между прочим Ставр почти каждый день проверял с объяснениями ситуацию на рынке)
Для любителей боевиков думаю будет неплохо – зомби взрывы, осады замков. Но мне было скучновато - всё же хочется даже среди боев находить развитие героев и сюжета.
#буклайв_жилье_4 (343)
#буклайв_завод_окно
#сказочные_ленивцы (тема 20)

написала рецензию22 апреля 2022 20:00

Как же я не люблю, когда герои выполняют «работу» за других.
У нас в наличии бывшая придворный маг Йоланда Блэр, ранее обвиненная в государственной измене и бежавшая из тюрьмы особа, скрывающаяся в удаленном затерянном домике (на какие средства не уточняется, но сильный маг найдет как подзаработать и не афишируя личность). Нелюдимая, обиженная на весь свет одинокая женщина, ненавидящая систему, государство и правительство. При этом она одна из сильнейших и искуснейших магов-зеркальщиков. (кстати за магию, продуманность её законов и ненавязчивых объяснений её использования автору огромный плюс).
К ней прибывает король с неожиданным предложением (как её нашли и почему не пытались арестовать раньше?) – кучу плюшек и амнистию за помощь в поисках «преступника века» - некто пытается собрать особый артефакт, способный перевернуть мир с ног на голову. И хоть плюшки девушку не интересуют, позволить уничтожить мир она не может и соглашается отправится в столицу.
Ей в помощники (больше для весомости) назначают пасынка короля, весьма неглупого молодого человека. Но они же не детективы, не представители тайных служб и безопасников. И опять же, почему именно Йоланда, ведь есть и иные придворные зеркальщики, и профессора в университете. В общем это то, что как по мне небезызвестный инструмент в кустах.
В прочих же вопросах весьма неплохо, в засадах герои сидеть не будут, за предполагаемыми преступниками тоже не будет погонь. Скорее, как раз то, что от них требуется: проработка магической составляющей преступлений, а прочим же никто не занимается (спасение мира ложится на двух человек).
Персонажи есть как симпатичные, так и не очень, в этом плане всё понравилось.
Хоть тут и стоит тег «любовное фэнтези» данная линия весьма тонка и ненавязчива, я бы сказал не более чем в большинстве боевичков где есть мужской и женский персонаж.
Книга мне понравилась, хоть и оставила после себя осколки грусти
#буклайв_сад_клумба (320)

написала рецензию22 апреля 2022 19:55

Эх, эта часть, к сожалению, потеряла то изящество поворотов сюжета, которое так восхитило меня в первой части.
Данная книга больше походила на этакий экшн-боевичек с поиском «сокровищ». Загадки в тиле «на какой рычажок нажать, чтоб открылась потайная дверка», квестовое приключение «посетить стопятьсот контрольных точек за 60 секунд», любовная линия «а нате ка вам ненужную соперницу, которой раньше было на бастарда пофиг, а тут вспомнила вдруг» и «ну как же без палок в колеса от любимого папочки?» от академки останется несколько проведенных ГГ-ней пар и пропущенных лекций.
Если брать в целом, по неплохое приключение, но по содержанию - несколько глав в первую часть добавить. Ну и после шикарнейшего начала серии несколько разочаровалась, хотя среди много другого весьма неплохо.
Вот Эрика жалко, и про него (книга уже написана) почитаю, тем более непонятно в конце встречи его с Ежом и я жажду объяснений!
Кстати принцип «ну говорил же Наставник, что нельзя влюбляться!!» и сваливание на глупение от влюбленности творение непоймичего и невнимательность понравилось)) (а вот сам Наставник персонаж непонятный, как и в целом прорицатели – это всё же провидцы или менталисты?)
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_холодильник (замена оберточной бумагой на новинку) (366)