Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_кулинария4

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию7 октября 2022 11:40
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Ну как же мне тяжело даются истории, где кого-то обижают просто «патамушта»: патамушто сильнее, патамушта почему бы и нет , патамушта некуда яд сцедить и т.д. И даже когда знаешь, что потом всё наладиться неспрпведливости и обида за героя (не обязательно главного, мне и вынужденных злодеев тоже бывает жалко) делает приятное чтиво продиранием через терновник. Графа Монте-Кристо я весьма люблю, но не могу читать историю до побега. А песня «генералы песчаных карьеров» бредит душу.
И хотя в этой книге героине не настолько «неповезло», да и это всё же ромфант (т.е. сразу знаешь, что герои будут счастливы пройдя через трудности), переживания героини описаны весьма красочно, что заставляет её сопереживать и негодовать на «сестричку» (а может просто в настроение такое, состадательное, попало).
А сюжет я бы сказала не самого высокого качества, точнее идея неплоха и адекватное соотношение быта, приключений, шоколада и чюйств. Но вот мне частенько виделись разные ляпы, как в поведении и поступках героев («расследование» вообще один большой ляп), так и в логике.
Но тем не менее история юной ведьмочки, которая вынуждена управляться с шоколадкой лавкой и чьи эксперименты (затевающиеся как пакостничество в отместку на обиды) находят своего восторженного потребителя была весьма приятным дополнением вечера.
#буклайв_волшебное_кафе_фонтан
#буклайв_навык_кулинария4
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию18 мая 2022 0:08
Билли СаммерсСтивен Кинг

Кажется я сейчас скажу нечто страшное, но Кинг реалист мне нравится больше, чем Кинг король ужасов. Фух, вроде ничего вокруг меня не взорвалось и монстры в ад не утянули, так что можно и о книге поговорить.
А начать нужно с того, что "последний роман", как его нарекли в русскоязычном сегменте, совсем не похож на привычное творчества Кинга. Тут нет мистики, куполов, путешествий во времени, инопланетян, клоунов с шариками и даже теликинеза, как нет и всего остального, за что многие обожают автора. Просто наш мир, вместо ужасов - криминальные разборки, вместо мистики - ПТСД. Для многих это скорее всего станет разочарованием, но для меня именно мистика чаще всего является причиной обхода его книг стороной. Так что я тут в выигрыше, а за других не отвечаю.
Билли Саммерс, он же главный герой, является наемным убийцей, снайпером высшей категории, бывшим морпехом, служившим в Иране, а ныне мечтающем завязать с делами и тихо устроиться где-нибудь на пляже с пивком. Но вначале нужно закончить одно важное и непростое дело, с неплохой оплатой. Но интуиция подсказывает ему, что дело тут не так чисто, как пытаются показать наниматели.
Что же мне понравилось?
Во-первых, личность Билли Саммерса, который предстает в трех разных ипостасях:
Наёмный убийца - расчетливый, хладнокровный, не сомневающийся.
Человек - ему не чуждо сострадание и желание нормальной жизни, он страдает от ПТСД, пусть и от давней травмы, он имеет принципы по которым работает.
Писатель - вспоминая и записывая свою жизнь, он будто рассматривает себя со стороны, а заодно и снимает груз молчания с души.
Эти роли постоянно взаимодействуют друг с другом на протяжении книги. Получив долгосрочное задание на убийство, Билли должен затаиться и жить обычной жизнью на неопределённый срок, изображая хорошего соседа и писателя. Но он не играет эту роль, он просто становится той версией себя, которой возможно хотел быть.
Во-вторых, вся личность Билли, это один сплошной вопрос о хорошем и плохом, добре и зле.
Наёмный убийца - преступник, так как он умерщвляет людей, а это незаконно. Но солдат делает тоже самое, и при этом выходит героем. И при этом, солдат убивает всех подряд, не заботясь об этике, ведь враги есть враги. А Билли убивает только тех, кого считает достаточно плохим и заслуживающим смерти.
На эту тему можно говорить бесконечно, и аргументов в стороны добра и зла каждой из сторон достаточно. И я даже не уверена, что тут есть правильный ответ.
В-третьих, линия искупления (redemption arc, перевод которого на русский я не нашла) для главного героя
Вся вторая часть книги посвящена отношениям Билли с единственным человеком, узнавшим о нем всю правду. При всей странности и бреде их знакомства, вся их связь похожа на так называемое искупление (не в религиозном плане), и мне очень понравилась.
В-четвертых, это не слитый финал.
Для меня, финалы в книгах Кинга почти всегда провальны, будто у него не хватает фантазии (или сил, или времени, или желания) закрыть все логично. Но тут, все заканчивается чётко и по делу. А не инопланетянами.
В-пятых, прописанное ПТСД
Как бы не хотелось многим отрицать подобные вещи, но они существуют, и влияют на жизнь человека. Сцены с паническими атаками, может и не сильно критичны для сюжета, но с точки зрения простого человеческого, очень даже важны.
В-шестых, я могла бы написать триллерную часть книги, но она мне не так запала в душу, да и описывать её не считаю нужным.
Для меня эта книга определённо удалась, но не все со мной согласятся. Поэтому, для тех, кому Кинг - ужасы и только, сюда идти не нужно. Тем, кто хочет динамики и перестрелок на каждой странице, не совсем сюда, тут это будет только во второй половине. Тем, кто не любит морально серых главных героев, тоже не сюда. А в остальном, можно попробовать, вдруг понравится не только мне.
#буклайв_навык_кулинария4 замена через бумагу Санта-Хрякуса
#буклайв_библиотека + синяя обложка
#школа_май_3

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2022 14:38

@jasa_anya, не стоит слишком очаровываться, многим книга не сильно зашла.
Думаю, многих поклонников Кинга это пугает, и думаю это нормальная реакция.

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2022 15:16

@SKantor, я еще мало Кинга прочитала)) большинство популярных еще отложены)

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2022 15:30

@jasa_anya, тогда даже если это последняя книга, запасов хватит надолго)

написала рецензию17 мая 2022 1:26
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Жизненно, но не гениально.
Несколько лет назад, когда читать Буковски было модно, я решила, что мне оно не надо. А тут, решила внезапно попробовать, вдруг зайдёт.
Сюжет, если можно его так назвать, являет собой отрезок жизни главного героя. Бедная семья, злобный отец, мир вокруг, неудивительно, что парень вышел странным.
Генри, он же главный герой, живёт в бедном районе, с отцом, который любит издевательства, с матерью, которая всегда молчит по делу и без, со школой, в которой всем параллельно, с местными хклиганами и с недостатком перспектив на будущее.
И к чему это приводит? Алкоголь, отсутствие карьеры, проблемы жизни в социуме и не только. А чего еще ожидать от подростка с которым отец всегда разговаривал как с последней сволочью, и бил за одну травинку нескошенную возле дома.
Язык автора получился очень подходящим под книгу - много мата (а как ещё общаются подростки из бедных районов), много неприятных и грубых подробностей, жизнь без надежды на светлое будущее. Меня такой стиль не испугал и не шокировал, хотя некоторые моменты вызывали моральное отторжение.
Чего я не поняла, это почему книгу считают едва ли не гениальной. Да, автор хорошо владеет языком и режет всю правду матку, я даже могу поверить, что многие увидели знакомые моменты из своей жизни, но это не про меня. И все же, я так и не поняла, почему книгу считают гениальной.
На удивление ровно прошло это знакомство. Я не ужаснулась и не пришла в восторг. Просто книга о жизни, с неоднозначнвм главным героем и грубостью. Видимо, не дано мне понять такую гениальность.
#буклайв_навык_кулинария4 замена по теме
#буклайв_больница_кушетки + летний автор

написала рецензию4 мая 2022 20:58
СольЖан-Батист Дель Амо

"Все знают, что ничего страшного не случилось, хорошая трепка в кругу семьи – дело привычное, когда представится случай."
Краткое пособие по разрушению жизней самых близких людей.
Очень тягостное ощущение оставляет после себя книга. В ней нет ни одного здорового морально персонажа, и большинство травм пришли из детства. Потому что родителей никто не научил любить детей, и они в свою очередь не учат своих детей быть нормальными. Поколение за поколением, одни и те же ошибки, и так будет продолжаться пока не разорвётся порочный круг.
Итак, имеется семья.
Папаша, Арман - знатная сволочь. Тиран, выросший на принципах "истинной мужественности", с пренебрежением к женщинам, агрессией и прочими атрибутами. Из трех детей лишь один оправдал его надежды, остальные два оказались другими, и не заслуживают любви. То ли дело море и ловля рыбы, вот что достойно тёплых чувств.
Его жена, Луиза. Типичная "я положила все на алтарь семьи, но что-то пошло не так". Ради мужа она готова на все, детей защищать от него не надо, ведь он же мужчина, но и сама она не умеет дарить любовь, иначе как бытовым образом. Для неё семейный ужин как факт важнее происходящего процесса. Главное - собраться, а уж неловкость и трудности общения - это мелочи. Жалкая женщина, не вызвавшая ничего, кроме раздражения.
Фанни, старшая дочь. Ей не повезло родиться не того пола, а значит заранее проиграть в битве за любовь отца, но не повезло быть удачнее младшего из братьев, тем самым проиграв в битве за любовь матери. А когда случилась трагедия и погибла её собственная дочь, её в очередной раз оттолкнули все члены семьи. А сама она уже десять лет не может прийти в себя, да и надо ли это кому-то?
Альбен, средний сын, истинный продолжатель своего отца. Такой же гнилой человек, который разбил сыну голову, а потом удивляется почему сыновья не горят желанием проводить с ним время. Он оттолкнул сестру в самый страшный момент ее жизни, он не способен любить. А ведь в глубине души он понимает, что ведёт себя как сволочь, но меняться не собирается.
Жонас, младший сын, самый понятный мне. Он достаточно рано осознает свою ориентацию, которая является объектом презрения Армана. Разочарование семьи, пусть и якобы любимый матерью, он тем не менее принимает себя и живёт с мужчиной. И уже за это он достоин уважения. Но вот любви семьи он так никогда и не заслужил.
Вся эта карусель взаимной нелюбви и ненависти и крутится на протяжении книги. Каждый по своему страдает, и все не могут научиться разговаривать друг с другом.
На такие семьи, как здесь, нужно смотреть в качестве анти-примера. Вместо ненависти - понять и принять, вместо оскорблений - разговор по душам, вместо отталкивания - объятия. Только так, можно попытаться построить достойную семью, а не серпентарий морально сломленных людей.
#буклайв_навык_кулинария4
#буклайв_закусочная_солонка + синяя обложка