Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_логика

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию15 мая 2021 21:55
ПалачДэниел Коул

Детектив Эмили Бакстер, знакомая героиня по https://Тряпичная кукла. На этот раз она главный действующий герой истории, Волк из предыдущей части ушёл в небытие (на время, как намекает автор).

Все-таки без «Тряпичной куклы», наверное, я бы не советовала читать эту книгу, так как многое переплетено, а особенно расследование. Нынешнее зверское убийство на прямую отсылается к «Кукле» самим преступником, а так же герои постоянно вспоминают события из предыдущего расследования.

Всё, начиная от необычных убийств и до характера главной героини говорит нам о том, что книга обещает быть интересной, захватывающей и проникновенной по части раскрытия героев.
Запутанное и страшное, жертва с вырезанной надписью на груди «наживка», а рядом с ней труп ее убийцы с надписью на том же месте «кукла». Хуже того, такие парные убийства прокатываются волной и по Лондону и по Нью-Йорку, в жертвах находятся и обычные люди, и полицейские, и психиатры.
Из-за расширенной геолокации преступлений, за их распутывание берутся представители трёх ведомств, одним из которых и является Эмили, как детектив от лондонской стороны, и непосредственный участник прошлого преступления из «Тряпичной куклы».
Трое представителей закона, среди них ещё ФБР-овец и ЦРУ-шник, пытаются совместно «ужиться» друг с другом, попутно и перетягивая одеяло на три стороны, и проникаясь симпатии друг к другу, и раскрываясь как личности.

Казалось бы, сюжет имеет все, что бы увлечь читателя, но мне так, по-настоящему, и не удалось увлечься чтением. Перенасыщенное событиями повествование, ощущается пресно, и больше напоминает боевик, а не детектив. Больше всего у меня претензий к главной героине - она абсолютно не раскрытый персонаж. Даже про ее коллегу их ЦРУ мы узнаём больше, и про его драму, и про его характер. Ее странное же поведение обосновано паранойей, очень тяжелым характером или ещё чем, но не здравым смыслом.

На самом деле, я просто не люблю такие книги, где больше эпичных сцен, а-ля киношный блокбастер, чем детективного расследования. Наверное, в кино такая история красиво будет смотреться.

#буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (книга о полицейских)
#буклайв_цель_жизни (книга жанра «полицейский детектив»)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

написала рецензию9 мая 2021 21:57

Как глубоко можно зайти в своей любви к литературному герою?

Стивен Кинг иллюстрирует нам, что примерно бесконечно далеко. А ещё, повторяя тему «Мизери» показывает, видимо один из ощутимых страхов писателей - что с ними может сделать фанат за неугодный поворот сюжета и изменения любимого героя.
Есть два главных героя, в прошлом и настоящем. Для меня они как две тени одного и того же, только одна злая и агрессивная тень, а другая наоборот, добрая и справедливая.
Первый, страстный любитель творчества Ротстайна, решил заполучить продолжение любимой серии самым радикальным образом - влезть к автору книг в дом и тупо забрать его рукописи, правда, вышло, что он его ещё и убил.
Второй, много лет спустя, находит тайник первого с рукописями Ротстайна, распоряжается деньгами из тайника так, как считает правильнее всего для его семьи, а сам тоже превращается в страстного поклонника творчества Ротстайна, и так же начинает дорожить рукописями.
Параллелей их жизни вроде как и нет, но под конец книги есть очень сильная сцена, которая показывает нам, что все-таки у свихнувшегося парня (с синдромом все кругом виноваты), есть одно общее с другим, который, наоборот, больше нужного винит себя, и совершает ошибки, потому что хочет все исправить.

Классные психологические портреты в фирменном стиле Кинга, очень мне нравится, что он показывает первопричину беды человека, и как это часто, действительно, бывает - проблемы идут из семьи. Ещё мне очень нравится эта серия большим количеством экшена, но опять же все очень продуманного (а как иначе у любимого автора).

Немного маловато Билла Ходжеса и компании для меня, но история все равно вышла интересной.
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни (книга жанра полицейский детектив)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

написал(а) рецензию4 мая 2021 15:50

Новая интерпретация книги про Золушку, немного в восточном и осовремененном стиле. Правда, главная линия была настолько предсказуемой и вследствие этого скучной, что спасали в основном всякие боковые линии. Например, мне было любопытно наблюдать за женихом и невестой. Особенно за последней, характер которой любопытно раскрывался в каждой новой сцене с ней. Или же история Астрид и Майкла, которая из непонятной супружеской измены переросла в нечто более осмысленное, даже заставляющее задуматься. Или же наблюдение за похождением тётушек. В общем, всё что угодно, кроме Рейчел и Ника. Хуже были только бесконечные описания покупок/интерьеров/куда там ещё можно запихнуть бренды.

Финал, в принципе, тоже довольно предсказуем. Более того, тут есть явный задел на будущее и что-то мне подсказывает, что Рейчел вскоре вполне может оказаться в нужной лиге с Ником. Книга читается довольно легко и приятно, так что скорее всего я познакомлюсь постепенно со всей серией, хотя тот же Шопоголик мне всё же ближе.
#буклайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни (богатство)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

написала рецензию4 мая 2021 14:47
Загадка номера 622Жоэль Диккер

Где-то я такое читала, что книги надо писать о по-настоящему близкой себе тематике, грубо говоря, в чем разбираешься. Видимо исходя из этого принципа Жоэль Диккер в который раз написал книгу о писателе, причём в этот раз этот писатель он сам.

Главный герой Жоэль и, вы не поверите, он писатель. У него невзгоды на личном фронте, поэтому было решено отвлечься от всех забот, в том числе и от работы, и съездить отдохнуть в один фешенебельный отель в горах. Но, как всегда, что-то идёт не так, и вот вместо отдыха герой уже расследует таинственное убийство, и решает написать об этом книгу.

Немного не по себе от того, что приходится писать первую и сразу отрицательную рецензию на эту книгу на Ридли. Так уж вышло, что я прочитала все книги автора, поэтому могу сравнить их друг с другом, и со всей ответственностью заявляю - это худшая!
А ещё я просто поверить не могу, что автор этой книги это Жоэль Диккер, который написал https://Правда о деле Гарри Квеберта.

Начнём по порядку.
О чем книга? Вот никогда не догадайтесь, особенно глядя на описание, обложку и название. Она о банкирах! Я, на самом деле, была не против, хотя изначально вроде речь была про отель. Если без спойлеров, суть сюжета в том, что кто-то кого-то завалил в этом пресловутом отеле, когда банк организовывал там свой корпоратив. Всему виной борьба за власть, судя по всему. Сложность чтения состоит в том, что большую часть повествования читатели знают только что убийство было, но автор намеренно скрывает, кого убили. Понятно почему, если знаешь кто умер, половину интриги этого «великолепного» детектива уходит на нет.
По логике вещей, если расследовать с главным героем не получается (он в отличии от нас, знает кого убили и кто нынешний президент банка), остаётся только следить за драмой главных героев. И тут кроется ещё одна проблема, и мое главное расстройство от этой книги - тут ничему не веришь. Очень плохо прописаны характеры и поступки героев, чувство такое, что я больше сказку какую-то читаю, а не драматичный серьезный детектив. Никакой реалистичности, все такое-то надуманное и «липовое». Так же и с финалом, автор не слишком заморачивался с логикой «злодея», не слишком и с тем, как он все реализовал.

Предыдущие книги в разной степени страдали от словоохотливости автора, и тут часто возникает ощущение, что книгу можно было сократить вдвое, настолько она страдает от самоповторения и растягивания, это как будто должно нагнетать интригу, но только раздражает.
При своих размерах, сюжет распределён очень не равномерно, 2/3 повествования буквально не происходит ничего, зато в последнюю треть все свалено в кучу.

Автор постоянно прыгает во времени. Часто вижу в рецензиях, что людям не нравятся частые смены временных отрезков, так вот тут это возведено в полный абсолют раздражающего эффекта! У нас есть Жоэль в настоящем, у нас есть прошлое, где произошло убийство, у нас есть прошлое прошлого, где были события предшествующие убийству, а ещё у нас есть прошлое прошлого прошлого, где есть предыстория героев из предшествующих событий, а ЕЩЁ у нас есть иногда прошлое прошлого прошлого прошлого, которое может упоминаться ненужными вставками, якобы для объяснения каких то поступков героев старших по возрасту.
Из-за этой вакханалии сюжет не движется ни в одном временном отрезке, и переключается на другой, сразу как только дело может дойти до каких-нибудь объяснений.

Большое количество акцентов. Это и в других книгах было, но именно тут сделано плохо. Сначала расследование ведёт Диккер с помощницей, потом мы вроде как забываем про них, и вот на главной сцене полицейский и его протеже. То главный герой истории Макер (наследник банка), то мы вообще забыли про него и сконцентрировались на другом персонаже. И так можно про все сказать.

Автор попытался добавить драматичности и отдать дань уважения и памяти своему другу и издателю Бернару, сделав его героем своей книги, как он, наверное, раз десять повторил. Правда состоит в том, что это не имело под собой никакого сюжетного смысла, и почему просто было не посвятить ему эпиграф, я не понимаю.

Комканые описания местности. В описании книги восторгались, что Диккер наконец-то пишет про Швейцарию, только от Швейцарии там только названия, с тем же успехом сюжет мог разворачиваться в любой точке мира, вообще без разницы, только названия улиц и площадей сменить.

Ой все, я наверное, ещё одну простыню смогу написать, если буду и дальше перечислять недостатки. Плохо, никому не советую.

#убийственный (книга 2021 года)
#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_навык_логика (покупка учебника)
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)

написал(а) рецензию25 апреля 2021 21:45

Ещё одна неудачная попытка найти новую удачную детективную серию. Возможно, я слишком строга, так как каждый раз читаю только одну книгу и составляю по ней мнение об остальных, но что есть, то есть.

В целом завязка довольна неплоха. Дело явно необычное, что-то такое постоянно витает в воздухе, а многие персонажи довольно любопытны. И даже первая часть расследования идёт довольно неплохо, нам постепенно рассказывают какие-то факты, давая подсказки в нужном направлении. И в этом заключается первая проблема. Подсказки читаются настолько явно, а ложные тропы выглядят настолько фальшивыми, что заблудиться тут негде.

Из этого вытекает другой момент, что финальное объяснение, к тому же данное столь развёрнуто и пространно, выглядит лишним. Нам уже дали почти все эти кусочки пазла раньше и они сложились в приемлимую картину мира. Небольшие новые подробности явно не стоят того, чтобы читать дополнительные 15-20 страниц текста.

И в целом есть ощущение лишних моментов в книге. Может они заиграют свежими красками в будущих книгах, но в этой они размывают основной сюжет чаще, чем хотелось бы.

Но всё же не могу сказать, что книга совсем ужасна. Думаю она вполне может найти своего читателя.
#убийственный (6. Преступление расследует мужчина)
#буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни(детектив)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_садоводство)

@neveroff25 апреля 2021 21:54

Если и Дороти Сайерс окажется не фонтан, то вообще в классику можно будет не мокаться. Все таки королева детектива No.2 после Кристи...
У меня эта книга в ближайших планах. Посмотрим. В детстве читал пару иных ее книг было хорошо.