Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_логика

(найдено 18 упоминаний)
написал(а) рецензию21 апреля 2021 10:21
Часы пробили полночьПатриция Вентворт

Вторая прочитанная мной книга о Мод Силвер. В этот раз читать было чуть более интересно, хотя всё ещё очень смешит, как полиция радостно включает в процесс расследования постороннее лицо. Мисс Марпл такой роскоши не получала, насколько мне помнится, несмотря на все свои заслуги. Возможно, нужно всё-таки добраться до первой книги в серии и там это как-то объясняется, но пока выглядит не очень убедительно.

Угадать виновного вполне можно, хотя больше интуитивно, чем за счёт каких-то фактов. А вот разгадка меня не то, чтобы разочаровала, скорее, показалась неубедительной. Детективы, конечно, часто грешат удивительным набором совпадений, но здесь это превышает любой допустимый порог. К тому же есть ощущение, что авторке внезапно захотелось добавить драмы в самом конце, но выглядит это очень странно и скорее портит впечатление обо всей книге, чем добавляет новых оттенков.
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_логика учебник)
#буклайв_цель_жизни(драгоценность)
#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

написала рецензию13 апреля 2021 20:13
ПОСТДмитрий Глуховский

Вот нравится мне творчество Глуховского. Он мастерски умеет создать атмосферу безнадёжного мира, с суровыми и агрессивными людьми в нем, но при этом люди эти ещё не растеряли толики надежды на лучшее. Все это в нашем отечественном сеттинге, с узнаваемым менталитетом и характерными персонажами.

Видимо огромный опыт в постапокалиптическом жанре помог автору буквально тремя росчерками пера создать такие условия в данной книге, что все предельно понятно без долгих объяснений и описаний.
Была война, ужасающе разрушающая, с секретным оружием и всеми делами. Былой России теперь не существует, а есть Московская Империя, и граница ее заканчивается этим берегом Волги (хорошо не МКАДом). А дальше закрытая чумная территория, и что там происходит не знает никто.
Повествование разворачивается на ярославском посту - пограничной точкой с единственным сохранившимся мостом через Волгу. Главный герой - паренёк подросток Егор, у него типичные проблемы его возраста: баталии с матерью, сложности в общении с отчимом, невыполнимая мечта и первая не взаимная влюблённость.
Много лет худо-бедного существования людей на Посту ничего примечательного не происходило, но тут события начинают развиваться, и им выпадает реальный шанс узнать, что же ТАМ, на другой стороне реки.

В целом интересное повествование, и, правда, очень захватывающее. Круто прописаны герои, они «объемные», очень понятные и реалистичные. Я слушала аудиокнигу, читал сам автор, и хочу сказать, он просто прекрасный чтец. Меня поразило как круто он изображает совершенно разных персонажей, тут нам, и голос глухого монаха, и молитвенный речитатив еле живой бабки, которая то декламирует то Есенина, то молитвы, а уж про быдланский говор работяг я вообще молчу. Качественное исполнение по ролям и аудио оформление однозначно добавило очков в пользу погружения в сюжет.

Из минусов для себя отметила некоторую все же непродуманность. Начинаешь анализировать и понимаешь, что события не особо логичны, и вообще сторона «злодеев» прописана слабо. Но за общей насыщенностью повествования это не ощущается прям совсем явно, да и читать было очень интересно, поэтому я решила особо не заострять своё внимание на этом.

Книга по объёму достаточно скромная, но в конце есть большущий такой намёк на продолжение. Если напишет, читать буду обязательно.

#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (книга, где что-то крадут)
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)

написала рецензию12 апреля 2021 9:57
Моя дорогая женаСаманта Даунинг

#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни (на обложке изображено холодное оружие)
#буклайв_аудиокнига

Как правило, в жанре триллер, повествование ведётся от лица страдающей стороны, либо от лица кого-то третьего. Необычным повествование становится, когда переходит к злодею, маньяку и мучителю. Тут же повествование идёт не просто о маньяке убийце, а о парочке маньяков убийц.

Да, семейная пара из пригорода. Красивый дом в хорошем районе, двое детей подростков. Она - риэлтор, он - тренер по теннису. Люди с блестящей репутацией, семейными накоплениями, и планами на будущее детей, а их тайное хобби - убивать женщин.

Все повествование ведётся от лица мужа, он, в первую очередь, примерный семьянин, а уж потом планировщик убийств. В их дуэте маньяков, он выполняет поиск жертвы и сопутствующий сбор информации, так же он отсеивает лишних, а с нужными заводит непринужденный контакт с заранее продуманной легендой.
И вот тут же возникает первый минус, для меня, в таком повествовании. Середина книги, до главного сюжетного поворота, сильно проседает по сюжету, потому что, по факту, ничего толком не происходит, а весь «эфир» заполнен думами главного героя о его детях. Сын бунтует, и отбивается от рук, а у дочери психоз на фоне страха за свою жизнь, потому что в городе объявился маньяк (ирония состоит в том, что этот маньяк, которого ищет весь город, и ее любящие родители, это одно лицо). Другая часть его дум отведена жене, она командир и в их дуэте и в их семье. Никто и шага ступить не может без ее команды, или без ее четко спланированного плана.

В целом, практически всю книгу что-то происходит, но это что-то незначительно, и состоит либо из повседневных забот, либо из воспоминаний, хотя воспоминания тут, наверное, самая интересная часть. Конечно, интерес резко подскакивает после сюжетного поворота, но до него ещё нужно дочитать.

Книга ничего, но могло быть и получше.

написала рецензию4 апреля 2021 22:41
МизериСтивен Кинг

Где-то к середине данной аудиокниги я хотела сделать одновременно три вещи: закрыть ее и никогда больше не открывать, быстрее прослушать всю книгу до конца, и открыть краткое изложение романа, и узнать финал.

Много книг у вас вызывали беспокойство? Такое неприятное ощущение неопределенности и крайнего волнения, как будто зуд под кожей. У меня до «Мизери» это было всего лишь один раз, и это был https://Коллекционер. По правде сказать, тогда я испытала настоящий стресс от финал истории. Кинг хитрец, сыграл на этом страхе.

Пол Шелдон писатель, который по своей беспечности попал в аварию. И вот его машина в кювете, у него травмированы ноги, а на улице зима и метель.
Мимо по дороге проезжает женщина, решает узнать в чем дело. Как оказалось, пострадавший ни кто иной, как ее любимый писатель, а она ярая фанатка его серии книг про Мизери, главную героиню детективно-приключенческих романов в викторианской эпохе.
Пол просыпается уже у неё дома, и сначала думает, что все обошлось, но очень быстро становится ясно, что женщина сумасшедшая, и отпускать его никуда не собирается. Более того, она ещё не знает, что в последнем романе он убивает Мизери, что бы закончить растянувшуюся серию. Но вот ОНА совершенно не считает, что Мизери может умереть.

«Коллекционер», в своё время, поверг меня в стресс финалом, в «Мизери» же я стрессовала на протяжении всего повествования, а Кинг постоянно напоминал о истории «Коллекционера», Пол Шелдон находит аналогии в своём заложничестве с этой книгой, и тем самым задавая читателю нервирующий вопрос - выберется и выживет ли Пол Шелдон?

Кроме того, я не помню на своём счете больше книг, где не маньяк, а маньячка. Да ещё и все в стиле Стивена Кинга, а это значит все реалистично, крупным планом, с прошлым персонажей, и в максимально натянуто нагнетающей атмосфере.

#буклайв_клуб_степана замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)

написал(а) рецензию1 апреля 2021 10:51
Печальный кипарисАгата Кристи

Любопытное произведение. В этот раз Кристи отправляет нас сразу в зал суда, где будет решаться судьба главной героини. И поначалу всё складывается не в пользу обвиняемой. Кажется, что каждая мелочь, каждая новая деталь в деле указывает на то, что больше никто не имел не мотивов, не возможности совершить это убийство. И только влюблённый в девушку молодой врач вопреки всему надеется в невозможное, и привлекает Пуаро на свою сторону.

Преступника мне вычислить не удалось, хотя все шансы были. Но я, как обычно, попалась на ловкий отвлекающий маневр. Заинтересовала чехарда с завещаниями, давненько не встречалось детективов с акцентом на этом трепетном документе. И в очередной раз радует, что разнообразия в сюжетах намного больше чем совпадений.
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_логика)
#буклайв_цель_жизни(завещание)

@neveroff1 апреля 2021 20:29

На какой отвлекающий маневр повелась? На розу?

Но вообще тут реально непросто вычислить, просто сложно в эту сторону вообще подумать.

А книга мне очень нравится)

@areliya1 апреля 2021 23:32

@neveroff,
я бы сказала, что роза скорее подсказка в нужную сторону, а вот на одного из персонажей явно намекали, что он может быть причастен к происходящему. И мотив у него явно имелся.

Вычислить можно, если отвлечься от эмоций и просто вспомнить, кто присутствовал. Ну, и маленькие детали добавить. А вот мотивацию самостоятельно вряд ли можно вычислить.