Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_логика1

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию18 мая 2022 21:49
Один лишний трупЭллис Питерс

Все-таки Хроники брата Кадфаэля не для меня. Вроде и интересные, запутанные дела он расследует, и сам по себе герой приятный, но вот никак не цепляют меня истории о нем.

В этот раз действие разворачивается на фоне борьбы короля Стефана и императрицы Матильды за английский престол. После успешной осады Шрусберийского замка в назидание непокорным и для доказательства своей непреклонности король Стефан устраивает показательную казнь 94 мятежников. Однако же, когда дело доходит до захоронения тел, к которому был привлечен уже известный нам брат Кадфаэль, оказывается, что трупов на самом деле 95. Все бы ничего, одним больше одним меньше, но для монаха дело принципа разобраться в этом несоответствии, поскольку на лицо отличия этого тела от других – он не был повешен, а посему все говорит о том, что было совершено убийство, ведь кто-то явно надеялся скрыть это, подбросив труп к остальным.

Незадолго до этого у Кадфаэля, который целыми днями занимается садом и заготовлением полезных трав и снадобий, появляется помощник – юноша Годрик. Весьма умелый и трудолюбивый парнишка, тем не менее, вызывает у брата некоторые вопросы. Приемчик давно известный и довольно популярный в литературе и кинематографе, впрочем, вероятно, и в реальной жизни тех времен. Но к чести автора, она не превращает это в какую-то интригу для читателя, и Кадфаэль довольно скоро выясняет, что Годрик на самом деле никакой не юноша. Для чего же девушке скрываться в мужском монастыре?

Вообще я для себя обратила внимание, что женские персонажи в обеих книгах довольно независимые, смышленые, самодостаточные, смелые и гордые. При этом они не обделены женственностью и красотой и не бросаются громкими фразами вроде «все мужики козлы», а находят своих избранников. Но все же Кадфаэль не раз примечает, что женщины уже не готовы просто так мириться с предъявляемыми к ним требованиями и ожиданиями.

Что касается самого дела, здесь снова ящик с двойным дном, и подозрения насчет бесчестного убийцы меняются за время прочтения как минимум дважды. В этот раз брату Кадфаэлю предстоит столкнуться с очень умным и расчетливым соперником, которого не так легко обвести вокруг пальца, ведь тот очень умело ведет свою собственную игру, а монаху пока даже не известна цель оппонента. Однако, как мы знаем, и брат Кадфаэль наделен живым умом и умеет предвосхищать события, думая на несколько шагов вперед. Кто кого переиграет?

#буклайв_навык_логика1 (272 стр.)
#буклайв_таунхаус

написала рецензию16 мая 2022 0:05
Шесть пробужденийМер Лафферти

Идея прожить вечно, ну, или хотя бы чуть больше, чем отмерено нам здоровьем/судьбой очень многих посещает. И часто встречаются в литературе методы её исполнения. В этой книге решили её через клонирование. То есть после смерти память копируется в новое тело, и ты можешь продолжать жить.

И вроде бы всё супер, можно многого добиться, много чего попробовать, только вот в этом мире отношения между людьми и клонами не так радужны. Хотя казалось бы, все люди когда-нибудь получат клона. И законы клонирования, социального устройства и вообще тема человечности и гуманности как самого клонирования, так и того, что появились хакеры, способные подпортить «клонов» или сделать что-то с памятью, очень заинтересовала и дала пищу для размышлений.

Что касается сюжета – шесть клонов просыпаются ото сна раньше необходимого, так ещё и видят собственные трупы, память потеряна, искусственный интеллект взломан. И убийца один из них.

Любопытно наблюдать за героями, которые постепенно раскрываются, обнажая скелеты в своих закромах. Правда, ведут себя герои не так, как должны были бы вести себя люди, прожившие несколько сотен лет. Это иногда резало глаз, как и косяки в мелочах.

В целом же, симбиоз детектива и фантастики получился довольно неплохим, пусть обе составляющие по отдельности не блещут, и к ним при желании могут придраться любители того или иного жанра.
#буклайв_навык_логика1

написала рецензию15 мая 2022 21:57
Милое дитяРоми Хаусманн

Странное вышло чтение.

С одной стороны, читается быстро, интересно. Загадка есть, понятного мало. Атмосфера накаляется, и ты всё ждешь и ждёшь, когда же, когда…

Только вот даже возможности угадать КТО, зачем и как в принципе невозможно. Нам не дают шансов. Ради накала атмосферы, ради того, чтобы читатель не мог оторваться (ну, автор надеялся, что не сможет), никаких особых подсказок нам не дают. Не пытаются как-то логично построить сюжет. Наоборот, тут кусочек, там кусочек. У меня пазл не сложился. Даже концовка заставила нервно перечитывать последнюю страницу с квадратными глазами… Хотя возможно, это плюс. Просто мне такое не очень.

И вроде бы историю рассказывает несколько персонажей, только вот ни один нормально не описан. И вроде бы триллером я бы книгу не назвала, но некоторые моменты читать было тяжело.
#буклайв_таунхаус2_двуспальная_кровать (замена магической свечой Тропа ночи)
#буклайв_навык_логика1

Валюшка (@dpakoshka)15 мая 2022 22:06

Не интересно, когда совсем не понятно...

Юлия (@7admeta7)15 мая 2022 22:07

@dpakoshka, зато стремно временами. Очень.

написала рецензию5 мая 2022 12:02

Криминальный психолог Ли Сонгён неожиданно получает приглашение на беседу с одним из самых жестоких серийных убийц, приговоренным к смертной казни за свои деяния. Именно ее имя назвал Ли Бёндо, именно ей и никому другому он готов раскрыть все подробности совершенных им убийств, дать ей интервью, позволить заглянуть себе в душу. Как маньяк-убийца узнал о ее существовании и почему именно она? На эти вопросы у Ли Сонгён нет ответов.

В то же время в семье у Сонгён неожиданное пополнение: теперь с ними будет жить дочь мужа от первого брака – одиннадцатилетняя Хаён, пережившая за последние несколько лет столько несчастий, что это просто не могло отразиться на ее психике, уж Сонгён ли не знать. Сможет ли она залечить психологические травмы Хаён и стать ей любящей матерью? Насколько глубоко в сознание маленькой девочки проникли эти червоточины, и о чем мечтает сама Хаён – криминальному психологу придется немало потрудиться над выяснением еще и этого.

Все наши травмы из детства? Сонгён будучи психологом-профайлером постоянно задается вопросом, как серийные убийцы становятся такими, что приводит их к этому, что заставляет так ожесточиться и получать удовольствие от своих преступлений, совершенных порою просто зверскими способами. Автор постепенно приоткрывает завесу над историей двух главных действующих лиц – Ли Бёндо, уже сформировавшегося маньяка, недолюбленного в детстве матерью, которая физически и морально подавляла его с самого его рождения, и Юн Хаён, которую собственная мать использовала лишь как средство вернуть мужа, причиняя девочке все новые и новые страдания, а отец по сути бросил на попечение родителей бывшей жены, потому что так ему было удобнее – в конце концов, ему нужно было устраивать свою новую жизнь.

Такой классический азиатский ужастик с неожиданно появляющимся в семье ребенком в главной роли, поэтому никаких внезапных поворотов сюжета ждать не приходится. В какой-то момент я даже опять надумала всяких банальных совпадений и связей в судьбах героев, которые должны были бы создать якобы «вау-эффект», которым зачастую пользуются авторы такого жанра, но, к чести писателя, она не пошла этим путем, выбрав более простое объяснение. Тем не менее, сюжет развивается очень предсказуемо, благодаря чему читателя стремительно несет по страницам, чтобы поскорее оправдать или окончательно потерять надежду на восстановление травмированной детской психики. Может ли любовь и человеческое тепло спасти душу глубоко израненного человека, как распознать, что спасать уже поздно, и когда наступает это самое «поздно»?

Разумеется, если придираться к логике действий специальных служб и психологов, можно найти много ляпов. С девочкой новоиспеченная мачеха ведет себя скорее, как просто человек, нежели дипломированный психолог, но она хотя бы проявляет участие в отличии от отца. Кстати, любопытно – не должны ли детям предлагать профессиональную психологическую помощь после таких травмирующих событий? Про папашу вообще молчу - тот еще умник. Вообще многие действия героев, которые первоначально трактуются одним способом, на самом деле обусловлены совсем другими причинами, но для читателя особой интриги нет и в этом, практически все понятно с первого взгляда. Книга как будто создана под экранизацию, для любителей скоротать вечерок с азиатским ужастиком – неплохо.

Вообще, чем становишься взрослее, чем больше задумываешься о своих детях, тем страшнее читать такие книги и смотреть такие фильмы. Ведь зачастую самые отъявленные убийцы с виду могут быть приятными, располагающими к общению людьми, многие из них даже заводят собственные семьи и кажутся примерными тихими согражданами, а их родители даже не предполагают, что в их детях что-то такое «сидит». А иногда родителям настолько сложно принять этот факт, что они практически сознательно предпочитают ничего не замечать. Как не упустить и не допустить такое? В книге поднимается и вопрос о том, что многие черты, которые присущи в детстве будущим серийным убийцам, на самом деле, встречаются и среди обычных, здоровых людей, поэтому отделить мух от котлет невероятно трудно, а склонность к категоричности иногда приводит к непоправимым ошибкам и серьезным последствиям.

#буклайв_навык_логика1 (352 стр.) (замена свечой Тёмная сторона Солнца)
#буклайв_полицейский_участок_решетка
#буклайв_зеркало_артефакт (ужасы)
+ музыка ветра (Азиатский автор и действия происходят в Корее)

написала рецензию13 апреля 2022 11:07
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Каково это проснуться утром в неизвестном месте, в постели с незнакомым человеком, не узнать собственное отражение в зеркале, понять, что ты не можешь вспомнить добрую половину своей жизни? А была ли действительно доброй эта половина?

Каково это заново узнавать о себе какие-то факты, безуспешно пытаясь вызвать хотя бы проблески воспоминаний, снова и снова переживать боль потерь и смиряться с неизбежностью?

Каково это каждый день ложиться спать, осознавая, что всё, что ты вспомнил (нет), узнал, увидел, пережил за этот день завтра будет напрочь стёрто из твоей памяти? И всё повторится по кругу, как повторяется уже почти 20 лет.

Именно с этим ежедневно сталкивается Кристин Лукас. Ее муж Бен каждое утро снова и снова объясняет ей, кто он, где они, что с ней происходит, заботливо оставляя их совместные фотографии на видном месте и подсказки, чем ей можно заняться в течение дня, пока он на работе. Пока однажды ей не звонит доктор Нэш с просьбой встретиться и обещанием помочь ей вспомнить всё или хотя бы что-то. Крис претит мысль, что ее лучшие годы уже прожиты, а она даже не в состоянии воспроизвести хотя бы день из последних двадцати лет жизни. Были ли у нее дети? Стала ли она писателем, как мечтала в юности? Что с ней случилось, как она стала такой? У нее слишком много вопросов, так что решиться на встречу с доктором ей кажется правильным. Кроме того, доктор Нэш утверждает, что они уже не раз виделись, и в ее состоянии наметились заметные улучшения. Правда, почему-то об их встречах не должен знать Бен.

Книга мне понравилась, можно даже сказать, что я прочитала ее запоем. Мелкие сомнения героини, перерастающие в большие подозрения, нестыковки, секреты, ложь, тайны, неприятные открытия – все это создает интригующую атмосферу напряжения и тревоги, а в какой-то момент даже угрозы. Большая часть книги представлена в виде дневниковых записей, и каждый раз ты переживаешь, успеет ли Крис записать то важное, что выяснилось сегодня. Догадки насчет развязки появились у меня довольно скоро, и, действительно, концовка не стала для меня полной неожиданностью, но это никак не смазало впечатления.

Если придираться, то можно отметить, что как-то уж совсем легко проходит каждый раз адаптация главной героини, которая из середины 1980-х вдруг оказывается в 2007 году. Все-таки немало изменилось за эти 20+ лет, а ее не особо удивляют, например, плоские экраны или мобильники, она вообще очень быстро принимает свою новую действительность, видимо, это здесь не так важно – слишком много ей нужно успеть, пока снова не уснет. Что касается обоснования ее диагноза с медицинской точки зрения, автор предпринимает попытки дать профессиональное определение ее состоянию, но выдает себе индульгенцию в виде «особого, очень редкого и не до конца изученного случая», что, в принципе, означает можно вертеть ее памятью как захочется, просто этому пока нет научного объяснения. Тем не менее, я позволила себе полностью отдаться основной задумке, расслабиться и получить удовольствие от прочтения.

#буклайв_закусочная_барная_стойка (416 стр)
#буклайв_навык_логика1 (убираю в сумку Шансы )