Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_логика6

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию5 сентября 2022 0:10
Спящий убийцаАгата Кристи

Не понимаю, почему книга стала последней, если учесть, что Марпл в ней явно моложе, чем в предыдущей. Ну, или по крайне мере, чувствует себя гораааздо лучше. И это вызывает некие сомнения в том, что книги расположены в хронологии событий. Скорее уж, по дате написания.

Далее, сама мисс Марпл и её поведение. Как-то в этой книге не было каких бы то ни было сравнений со случаями в её родной деревушке. И это прямо-таки удивляло. Раньше, даже если Марпл не была той, от чьего лица велось повествование, она всё равно вставляла истории из Сент-Мери-Мид, но здесь она просто слушала, искала какие-то интересные факты в магазинах, общалась с людьми и думала. Всё, как во всех остальных книгах, или почти всё, но без каких-либо отсылок. Даже в финальной главе я ждала этого, но, увы, безрезультатно. И это странно, ведь именно этим она и отличалась, это её стиль, её изюминка, и в последнем романе с ней (дальше есть только сборник рассказов, где не все рассказы о мисс Марпл, насколько я поняла) об этом ничего нет. Или я не заметила?..

Само же дело снова об убийстве совершённом очень и очень давно. Казалось бы, быльём поросло, можно забыть, но чета Рид не может не начать копаться в прошлом, дабы разгадать загадку, хотя им и намекают об опасности. И в итоге сами чуть не становятся жертвами давнего убийцы.

Не будь это детективом, отличный бы мистический роман получился. Всё же то, как Гвенни представила детскую с обоями, которые в ней уже были, довольно любопытно.

И был один момент, который меня смущал при чтении, но потом всё стало на свои места. Все постоянно говорили, что детская находится на первом этаже. При том, что сидя в гостиной, всегда говорили, что она «наверху». Потом я вспомнила, как считаются везде этажи.

написала рецензию21 августа 2022 10:52

В известном поезде, курсирующем на французскую Ривьеру, убивают дочь американского миллиардера. Лицо обезображено, украдены дорогостоящие рубины. Кто виноват? Воры, орудующие в поездах? Муж, с которым она хотела развестись? Или идущие по следам камней воры?

Убитая не вызывала у меня никаких положительных эмоций: слишком эгоистична. Да и то, как она вела себя с мужем и отцом вызывало вопросы. Прям-таки собака на сене. Из-за её смерти только отца и было жалко: пусть он столь же упёрт как она. А ещё было что-то мелодраматичное в описании Катарин, так что сразу можно было догадаться о том, с кем она останется, и ради чего её ввели.

В этой книге меня поразил Пуаро тем, что вдруг резко стал добрым дядюшкой для всех леди, с которыми встречался в книге. Он балагурил с ними, всячески поддерживал и наставлял. Как-то в прошлых книгах он был более самовлюблённым и скрытным.

И тут я внезапно догадалась о возможном исходе даже раньше, чем герои. Такое случается настолько редко, что я чувствую себя героем.
#буклайв_жилье_8 (замена волшебным платком) + экранизация

написала рецензию13 августа 2022 0:49
Карты на столеАгата Кристи

Известный лондонский любитель приёмов и собиратель всякой всячины Шайтана решает блеснуть перед Пуаро знаниями о нераскрытых убийствах, после которых преступники бодро расхаживают по миру, не получив возмездия. Да кто ж знал-то, что именно это и приведёт его к гибели. Ведь убивший раз – убьёт снова, если почувствует, что может получить наказание.

Как я поняла, в книге автор решила соединить вместе двух героев своих серий Пуаро и Баттла, только не совсем понятно, зачем, ведь по факту, очень многое в этой книге раскрыл именно бельгиец.

И если в целом книга сильно интригует: всё же убийство произошло в комнате, где было, кроме убитого ещё четверо, но никто ничего не видел, настолько все были увлечены игрой в бридж, а мотив есть у каждого, как и своя кровавая тайна в прошлом. То в конце я была слегка ошарашена. Не понятно, почему Пуаро, знавший о том, кто убийца, вдруг решил, что несколько убийств лежат на Энн Мередит. Да, они с Баттлом спасли Роду, но вся эта ситуация и неоконченная линия с Энн смущают.
#буклайв_навык_логика6 + экранизация

написала рецензию11 августа 2022 9:17

#буклайв_пляж_вышка_спасателя (384) + сапфир
#буклайв_навык_логика6

«Мы бредём сквозь самих себя, встречая разбойников, призраков, великанов, стариков, юношей, жён, вдов, братьев по духу, но всякий раз встречая самих себя»…
Джеймс Джойс

Говорят, что чужая душа - потёмки. И со временем лишь больше убеждаешься в справедливости этого утверждения. Ведь никогда не знаешь наверняка, какие мысли, боли и страхи скрывает человек за привычной маской. Умение разбираться в подобных хитросплетениях дано не каждому, в некотором роде это - истинное искусство. Но есть люди, превратившие способность срывать личину в профессию. Одна из них - профайлер Анна Кулик, автор этой книги.
Так о чём же решила поведать своему читателю эта хрупкая девушка с необычной профессией? Конечно же, о своей работе, работе сложной и не всегда благодарной. Ведь очень часто "клиентами" Анны оказываются мошенники, преступники, злодеи и проходимцы всех мастей, а иногда даже самые настоящие маньяки. Именно истории самых знаменитых отечественных маньяков и стали основой для данной книги.
«Людям вообще свойственно отторгать мысль о том, что рядом с ними живёт или работает чудовище. Тем более если это чудовище не с клыками и огнедышащей пастью… Наша обычная ошибка – искать в жестоком убийце, в маньяке ярко выраженного зверя, а не человека, который способен затеряться в толпе». Вот почему Анна неторопливо и подробно разбирает каждого своего персонажа. Детские травмы, семья, взросление, странные мании, события, ставшие спусковым крючком к действию, деятельность маньяка, его жертвы, поиск преступника, поимка и финал - всё это излагается последовательно и весьма тщательно. И за что хочется сказать отдельное спасибо автору, она не заостряет внимание на кровавых подробностях, а пытается именно проникнуть в тёмный разум злодея, пытаясь понять причины, но не в коем случае не оправдать, о чём не устаёт напоминать своему читателю.
Обрамлением каждой истории маньяка служат дневниковые записи Анны, повествующие о её повседневной жизни, трудовых буднях и разных необычных случаях из практики. Есть здесь место и специфическому профессиональному юмору. И, опять таки, автор поясняет, как это важно и почему необходимо в работе.
Книга в целом произвела на меня очень хорошее впечатление. Я узнала много нового об истории профайлинга, о том, как развивалось умение вести охоту на маньяков в нашей стране и, конечно же, взглянула на персонажей книги с профессиональной точки зрения. Позиция автора по многим вопросам мне показалась правильной и понятной, да и цель у книги была полезная - в первую очередь предупредить, а не напугать.
Закончить же мою рецензию мне бы хотелось следующей, как мне кажется, очень правильной цитатой. «Да, опасные маньяки – «вкусный» материал. Не будь их, может, не появилась бы и эта книга. Хотя, согласитесь, лучше б они оставались только увлекательной выдумкой беллетристов…»

написала рецензию10 августа 2022 1:44
Сентрал-паркГийом Мюссо

Какие-то у меня двойственные впечатления от книги остались. Она мне одновременно понравилась и жутко меня бесила. Если точнее, меня приятно удивила непредсказуемость сюжетных поворотов, но поступки главных героев – это что-то с чем-то. Обо всем по порядку.

Алиса Шафер – сотрудница французской полиции – вдруг просыпается на скамейке посреди какого-то парка в окровавленной рубашке, одной рукой прикованная наручниками к неизвестному ей типу. Последнее, что она помнит, что вчера выпивала с подружками в клубе и явно слишком сильно наклюкалась. Тип этот представляется Гэбриэлом Кейном – американским джазистом, точно так же недоумевая, как они здесь оказались, ведь вчера он давал концерт в Дублине, а потом, кажется, тоже дал лишку в баре. Чуть прогулявшись, ребята вдруг понимают, что находятся на Манхэттене, в Нью-Йорке, без денег, без удостоверений личности, без средств связи. Все, что у них есть, это одни наручные часы, две подсказки в виде номера, записанного на руке Алисы, и еще одного номера, вырезанного ножом на руке у Гэбриэла. Ах да, и еще пистолет… чужой пистолет.

Итак, сначала о плюсах. Первый и самый жирный – непредсказуемость, как я уже написала выше. Я несколько раз говорила себе с умным видом: «Я так и знала», но по факту оказывалось, что ни черта-то я не знала. Ну, разве что самый-самый финал предугадала. Периодически появляется ощущение, что вот она разгадка случившегося, но каждый раз автор снова делает резкий вираж, и ты уже смотришь на все под другим углом. Класс!

Второе - динамичность. Почти все происходящее укладывается буквально в несколько часов, и герои постоянно находятся в движении – даже в погоне, если уж совсем точно, из-за чего создается впечатление стремительной смены событий. А в дополнение ко всему перед нами мелькают флешбэки из прошлого главных персонажей, что тоже изменяет наше восприятие и отношение к героям. И еще одним плюсом я назвала бы очень комфортные переходы к воспоминаниям и возвращение к реальности. Ну, и читалась книга легко, несмотря на то что сам стиль изложения (или качество перевода) нельзя назвать выдающимся.

В общем-то и всё, на этом плюсы заканчиваются. Мне иногда хотелось кричать, рвать и метать, глядя на поступки главных героев, особенно Алисы. Трудно писать без спойлеров, но ее действия казались не просто нелогичными и неразумными, а выглядели крайне импульсивными и абсолютно идиотскими. КАК? Ну вот как можно было в подобных ситуациях делать такой выбор? У меня просто не укладывается в голове. Хоть автор и упоминает устами самой Алисы, что она фактически адреналиновый маньяк, но мне кажется, дело тут было скорее в каком-то тщеславии, чем в погоне за острыми ощущениями. В некоторых случаях она еще и жестко тупила – с часами, например. Не менее странным кажется поведение Гэбриэла и его мотивация. Ну, блин, ну серьезно? Учитывая, кто ты есть, ты вот так поддался чувствам? Станиславский плачет и кричит: «Да не верю я, че вы издеваетесь, а?»

Маньяк. Вот, чтобы не сболтнуть лишнего, скажу кратко – тема не раскрыта, но оно и понятно, книга не за тем писалась. Слишком много драмы на квадратный сантиметр. Наверное, это сделано, чтобы читатель мог проникнуться и посочувствовать героям. И я честно почти проживала эту боль, кое-что из поднятых в этом плане тем меня жутко триггерит и колет, потому я не могла остаться равнодушной к трагедиям в жизни персонажей. Но сопоставить прошлое героев с их настоящим у меня никак не выходило. Не могу простить в особенности Алисе ее пренебрежение безопасностью в определенном случае… и не хочу.

Принимая во внимание эдакий экшн-триллероподобное начало, самый финал кажется слишком уж сладким. Как будто ты добавил сахар в чай, но забыл размешать, и последние глотки получились совсем приторными. Такое впечатление, что концовку дописывал Спаркс. Не в обиду последнему, звучит очень душевно, но как-то совершенно неуместно для этой книги.

Подводя итог, мне хватило драйва и эффекта неожиданности, но не хватило логичности и реалистичности.

#буклайв_навык_логика6 (384 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_парк
+ автор родился летом (100 гал.)

Максим (@masyama)10 августа 2022 4:56

Вы как-то по-доброму. Или, может, Сентрал-Парк - вершина деятельности Мюссо, как печатателя букв...
Прочитав у него Завтра , я бы вообще отказал ему в статусе "писатель". И если на меня не направят пистолет, я даже в руки не возьму больше книжку, где его имя указано. :)

@masyama, я только недавно научилась писать хоть что-то отрицательное о книгах, мне сложно дается критика) я всегда думаю, а вдруг я просто не поняла, вдруг это глубокий шедевр, а я по своему обыкновению поплескалась только у берега)) обычно стараюсь искать плюсы, но учусь озвучивать и недостатки)

У Мюссо читала одну или две другие книги несколько лет назад, и мне они понравились больше) Может, сейчас бы иначе взглянула.. но Завтра не читала)