Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_логика6

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию30 сентября 2022 23:48

Честно говоря, я как-то не ожидала, что это не первая часть серии. А ещё больше я не ожидала, что автор посчитает, что все, кто возьмёт в руки эту книгу обязательно прочитает все предыдущие. Как-то я с таким давненько не сталкивалась в детективах. Обычно авторы как-то понимают, что всякие могут быть читатели. А тут, автор явно не заморачивался повторным, хоть каким-то даже самым мелким, описанием своих героев. Мол, все уже знакомы, начинаем следствие. Даже, блин, интересно стало прочитать первые книги, а было ли там вообще хоть какое-то знакомство с героями.

Потому что к остальным мелочам автор относился с удивительной скрупулёзностью. Иногда казавшейся вот прям чересчур. Естественно, потом всё в этом вопросе встаёт на свои места.

В целом, книга неплохой детектив в декорациях Парижа 30-х годов, и городу тут уделено достаточно места, что было приятно. В книге есть и логические измышления, и погони, и драки… В общем, интересно, с огоньком, главное, начало проглотить. Потому что, видимо, начало книги осталось в предыдущей. Или автор решил, что начало нам вообще не особо нужно. Начнем сразу со следствия, без завязки с убийством и нахождением трупов. А так книгу было читать довольно интересно, ибо интрига тут имелась, как и возможность допетрить самому.
#буклайв_жилье_9
#буклайв_навык_логика6
#буклайв_пожарная_часть_машина (замена через навык обаяния)

написала рецензию5 сентября 2022 0:10
Спящий убийцаАгата Кристи

Не понимаю, почему книга стала последней, если учесть, что Марпл в ней явно моложе, чем в предыдущей. Ну, или по крайне мере, чувствует себя гораааздо лучше. И это вызывает некие сомнения в том, что книги расположены в хронологии событий. Скорее уж, по дате написания.

Далее, сама мисс Марпл и её поведение. Как-то в этой книге не было каких бы то ни было сравнений со случаями в её родной деревушке. И это прямо-таки удивляло. Раньше, даже если Марпл не была той, от чьего лица велось повествование, она всё равно вставляла истории из Сент-Мери-Мид, но здесь она просто слушала, искала какие-то интересные факты в магазинах, общалась с людьми и думала. Всё, как во всех остальных книгах, или почти всё, но без каких-либо отсылок. Даже в финальной главе я ждала этого, но, увы, безрезультатно. И это странно, ведь именно этим она и отличалась, это её стиль, её изюминка, и в последнем романе с ней (дальше есть только сборник рассказов, где не все рассказы о мисс Марпл, насколько я поняла) об этом ничего нет. Или я не заметила?..

Само же дело снова об убийстве совершённом очень и очень давно. Казалось бы, быльём поросло, можно забыть, но чета Рид не может не начать копаться в прошлом, дабы разгадать загадку, хотя им и намекают об опасности. И в итоге сами чуть не становятся жертвами давнего убийцы.

Не будь это детективом, отличный бы мистический роман получился. Всё же то, как Гвенни представила детскую с обоями, которые в ней уже были, довольно любопытно.

И был один момент, который меня смущал при чтении, но потом всё стало на свои места. Все постоянно говорили, что детская находится на первом этаже. При том, что сидя в гостиной, всегда говорили, что она «наверху». Потом я вспомнила, как считаются везде этажи.

написала рецензию21 августа 2022 10:52

В известном поезде, курсирующем на французскую Ривьеру, убивают дочь американского миллиардера. Лицо обезображено, украдены дорогостоящие рубины. Кто виноват? Воры, орудующие в поездах? Муж, с которым она хотела развестись? Или идущие по следам камней воры?

Убитая не вызывала у меня никаких положительных эмоций: слишком эгоистична. Да и то, как она вела себя с мужем и отцом вызывало вопросы. Прям-таки собака на сене. Из-за её смерти только отца и было жалко: пусть он столь же упёрт как она. А ещё было что-то мелодраматичное в описании Катарин, так что сразу можно было догадаться о том, с кем она останется, и ради чего её ввели.

В этой книге меня поразил Пуаро тем, что вдруг резко стал добрым дядюшкой для всех леди, с которыми встречался в книге. Он балагурил с ними, всячески поддерживал и наставлял. Как-то в прошлых книгах он был более самовлюблённым и скрытным.

И тут я внезапно догадалась о возможном исходе даже раньше, чем герои. Такое случается настолько редко, что я чувствую себя героем.
#буклайв_жилье_8 (замена волшебным платком) + экранизация

написала рецензию13 августа 2022 0:49
Карты на столеАгата Кристи

Известный лондонский любитель приёмов и собиратель всякой всячины Шайтана решает блеснуть перед Пуаро знаниями о нераскрытых убийствах, после которых преступники бодро расхаживают по миру, не получив возмездия. Да кто ж знал-то, что именно это и приведёт его к гибели. Ведь убивший раз – убьёт снова, если почувствует, что может получить наказание.

Как я поняла, в книге автор решила соединить вместе двух героев своих серий Пуаро и Баттла, только не совсем понятно, зачем, ведь по факту, очень многое в этой книге раскрыл именно бельгиец.

И если в целом книга сильно интригует: всё же убийство произошло в комнате, где было, кроме убитого ещё четверо, но никто ничего не видел, настолько все были увлечены игрой в бридж, а мотив есть у каждого, как и своя кровавая тайна в прошлом. То в конце я была слегка ошарашена. Не понятно, почему Пуаро, знавший о том, кто убийца, вдруг решил, что несколько убийств лежат на Энн Мередит. Да, они с Баттлом спасли Роду, но вся эта ситуация и неоконченная линия с Энн смущают.
#буклайв_навык_логика6 + экранизация

написала рецензию11 августа 2022 9:17

#буклайв_пляж_вышка_спасателя (384) + сапфир
#буклайв_навык_логика6

«Мы бредём сквозь самих себя, встречая разбойников, призраков, великанов, стариков, юношей, жён, вдов, братьев по духу, но всякий раз встречая самих себя»…
Джеймс Джойс

Говорят, что чужая душа - потёмки. И со временем лишь больше убеждаешься в справедливости этого утверждения. Ведь никогда не знаешь наверняка, какие мысли, боли и страхи скрывает человек за привычной маской. Умение разбираться в подобных хитросплетениях дано не каждому, в некотором роде это - истинное искусство. Но есть люди, превратившие способность срывать личину в профессию. Одна из них - профайлер Анна Кулик, автор этой книги.
Так о чём же решила поведать своему читателю эта хрупкая девушка с необычной профессией? Конечно же, о своей работе, работе сложной и не всегда благодарной. Ведь очень часто "клиентами" Анны оказываются мошенники, преступники, злодеи и проходимцы всех мастей, а иногда даже самые настоящие маньяки. Именно истории самых знаменитых отечественных маньяков и стали основой для данной книги.
«Людям вообще свойственно отторгать мысль о том, что рядом с ними живёт или работает чудовище. Тем более если это чудовище не с клыками и огнедышащей пастью… Наша обычная ошибка – искать в жестоком убийце, в маньяке ярко выраженного зверя, а не человека, который способен затеряться в толпе». Вот почему Анна неторопливо и подробно разбирает каждого своего персонажа. Детские травмы, семья, взросление, странные мании, события, ставшие спусковым крючком к действию, деятельность маньяка, его жертвы, поиск преступника, поимка и финал - всё это излагается последовательно и весьма тщательно. И за что хочется сказать отдельное спасибо автору, она не заостряет внимание на кровавых подробностях, а пытается именно проникнуть в тёмный разум злодея, пытаясь понять причины, но не в коем случае не оправдать, о чём не устаёт напоминать своему читателю.
Обрамлением каждой истории маньяка служат дневниковые записи Анны, повествующие о её повседневной жизни, трудовых буднях и разных необычных случаях из практики. Есть здесь место и специфическому профессиональному юмору. И, опять таки, автор поясняет, как это важно и почему необходимо в работе.
Книга в целом произвела на меня очень хорошее впечатление. Я узнала много нового об истории профайлинга, о том, как развивалось умение вести охоту на маньяков в нашей стране и, конечно же, взглянула на персонажей книги с профессиональной точки зрения. Позиция автора по многим вопросам мне показалась правильной и понятной, да и цель у книги была полезная - в первую очередь предупредить, а не напугать.
Закончить же мою рецензию мне бы хотелось следующей, как мне кажется, очень правильной цитатой. «Да, опасные маньяки – «вкусный» материал. Не будь их, может, не появилась бы и эта книга. Хотя, согласитесь, лучше б они оставались только увлекательной выдумкой беллетристов…»