Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_плавание2

(найдено 5 упоминаний)
написал(а) рецензию8 апреля 2022 1:41

Интересная книга-сказка о том, как важно говорить с детьми и доверять им. Часто излишняя защита от «сложных» тем лишь ухудшает ситуацию, а не помогает сохранить детям их уютный мир. Очень хорошо это показано в книге Расстояние между мной и черешневым деревом, где родители буквально не замечают свою дочь, пытаясь сделать как лучше для неё же.

Тут дело не столь трагично, хотя вопросы к отцу и его поступкам у меня остаются. Вряд ли можно разрушить весь старый мир своих детей, не дав им никаких объяснений. Вроде бы довольно очевидно, что такой план имеет изъяны и будет иметь не очень хорошие последствия.

Бекет Рэмзи вынужден взять на себя заботы о своём младшем брате. Билли скрывается от проблем в мире иллюзий и заводит себе вымышленного друга. Только чудо не приводит эту семью к большой катастрофе.

Финал меня немного расстроил. Хоть отец и нашёл в себе силы честно поговорить со старшим сыном, но младший - такого шанса лишён. Мне кажется, что такой расклад несёт в себе новую опасность, хотя само произведение заканчивается скорее на позитивной ноте.
#буклайв_навык_плавание2 (320)
#буклайв_закусочная_холодильник

написал(а) рецензию3 апреля 2022 21:19
Тайное озероКарен Инглис

Эта книга мне напомнила Щепотка магии. Вроде бы милая детская книга, но какая-то несуразная. Действие не идёт своим чередом, а неумело направляется авторкой в нужное ей русло. Возможно, юные читатели и не заметят каких-то проблем в сюжете, но мне читалось сложновато.

Особенно это заметно на поведение героев книг. Некоторые их поступки никак не мотивированы, но ведь так не бывает. Это хорошо видно на примере того, как Том захотел увидеть свою комнату. Или не очень понятны взаимоотношения со временем. Дети 8 и 11 лет пропали из поля зрения родителей на 4 часа, а те этого даже не заметили? Не паниковали, не искали их, не спросили почему они были в саже в конце концов…

В общем старовата я становлюсь для такого типа детских книг, цепляюсь по мелочам, думаю о чём-то постороннем. И пытаюсь найти в чём был смысл, ради чего стоило бы читать эту книгу детям, но пока не нахожу. В щепотке Магии хотя бы восстановление справедливости было, а тут одни лаймовые леденцы, хрустящие на зубах…
#буклайв_навык_плавание2 (336)
#буклайв_больница_стулья
#сказочные_ленивцы (тема 13)

написал(а) рецензию3 марта 2022 23:49

Давненько я так книги не вымучивала. И даже не могу сказать в чём именно проблема – вроде и сюжет небанальный, и написано неплохо, но всё как-то не то и не так. Похожее было с сериалом Волшебники. Тоже вроде и картинка интересная, а смотреть сложно. Но возможно дело банально в том, что я не люблю ужасы? Дело даже не в том, что страшно, а в том, что часто ничего непонятно и как-то противно.

История мальчика меня не сильно привлекла. Он как будто уже слишком взрослый, чтобы поверить в чудеса, но при этом всё ещё боится спать с закрытой дверью в тёмной комнате, потому что верит в чудовищ. Другое дело история Летти. За ней любопытно наблюдать из-за завесы тайны. Только вот как-то слишком легко они решают все проблемы – нет у них никаких невозможных задач. Это немного скучно, хотя в конце всё-таки возникли кое-какие сложности.

Пока не уверена, что хочу продолжать знакомство с автором. Может через какое-то время.
#буклайв_навык_плавание2 (336)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_кладбище

написал(а) рецензию27 февраля 2022 22:35
Потерянное озероСара Эдисон Аллен

Очень милая и добрая книга. Такие книги хорошо читать в самые тёмные моменты жизни, она как бы напоминает, что не всегда всё будет ужасно. Ну, или хотя бы на время чтения станет немного легче.

Мне очень понравились персонажи. Почти все они очень светлые люди. Да, у них есть свои странности, не всегда они ведут себя вежливо, но от этого с ними даже интереснее. Особенно порадовала меня Буладина. Она как волшебная фея, которая приносит счастье, а уж её личная история меня очаровала. Как и своим чудесным расцветом, так и магией переписывания финалов. Да и тёмная волшебница Сельма порадовала.

И, кстати, о волшебстве. В этот раз посвящённая ей часть была не такая интересная, как в Садовые чары. Пожалуй, она даже была жутковатой, преследую маленькую девочку и склоняя её к опасным поступкам.

Обязательно продолжу знакомство с авторкой.
#школа_валентин
#буклайв_навык_плавание2 (384)
#буклайв_ратуша_карты

написал(а) рецензию24 февраля 2022 16:26

Эта книга мне очень напомнила Тайна Флоры. Но сюжет здесь более интересный, а финал не такой печальный, так что эта книга мне понравилась всё-таки больше.

Описание книги, в общем-то, вполне соответствует, так что погружаться в сюжет я не буду, а только отмечу несколько любопытных моментов. И первый из них переход с вегетарианства на поедание мяса животных после наступления вечной зимы. Ход, конечно, логичный, если все земли покрыты снегом и нет надежды на созревание нового урожая, но необычно, что в сказке сделали акцент на таком моменте.

Ещё один странный момент – духи, помогающие утопленникам. Не очень понятно, в чём заключается их функция. Вроде бы должны возвращать людей любимым, но тут же в книге говорится, что это невозможно. Может быть просто несостыковка, а может я что-то не разобрала.

Что касается главной загадки то злодея я почувствовала с первых страниц. Думаю, что многим это будет сделать также несложно. Но до последнего момента не хотелось верить, что это действительно так. Книга мне понравилась – простая и довольно интересная сказка.
#буклайв_навык_плавание2 (256)
#буклайв_ратуша_крыша